О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 13 декабря

Новости лыжного спорта за 13 декабря

1РИА Новости

Хорват Видович победил на итальянском этапе Кубка Европы в слаломе; Алехин и Пясик не пробились во вторую попытку

Сегодня, 13 декабря, в Обереггене (Италия) состоялся этап Кубка Европы по горнолыжному спорту среди мужчин. В слаломе победил хорват Матей Видович, опередив по сумме двух попыток австрийца Марка Дигрубера на 0,17 секунды, ставшего третьим француза Клемана Ноэля — на 0,34. Россияне Никита Алехин и Евгений Пясик не квалифицировались во вторую попытку, Семен Ефимов не финишировал.



Лыжница Шмигун-Вяхи счастлива, что МОК снял с нее подозрения

Двукратная олимпийская чемпионка 2006 года, эстонская лыжница Кристина Шмигун-Вяхи заявила, что чувствует себя счастливой после того, как узнала о снятии с нее подозрений в употреблении допинга. "Для меня сегодня счастливый день. Мы все долго ожидали этих нескольких фраз. Мне нечего добавить — там все ясно сказано", — сказала Шмигун-Вяхи, которую цитирует спортивный портал эстонского телерадиовещания ERR Sport. Международный олимпийский комитет (МОК) в среду сообщил, что все перепроверенные допинг-пробы с Олимпийских игр 2006 года признаны чистыми. Таким образом, выдвинутые три года назад подозрения в употреблении допинга Шмигун-Вяхи, завоевавшей в Турине золото в дуатлоне и гонке на 10 км классическим стилем, были сняты. В начале 2014 года Шмигун-Вяхи получила сообщение, что при перепроверке допинг-проб, взятых с 12 по 16 февраля на Играх в Турине, в пробах А не было найдено запрещенных веществ, но якобы в них обнаружили молекулы, из-за которых возникли подозрения в использовании запрещенных веществ. Сама Шмигун-Вяхи сразу заявила, что никогда не употребляла допинг.


FIS: более трети допинг-проб пришлось на долю россиян в ноябре

Более трети всех допинг-проб, взятых в ноябре Международной федерацией лыжного спорта (FIS), сдали российские спортсмены, сообщается на официальном сайте FIS. Согласно приведенной статистике, общее число допинг-тестов за указанный период составило 222, российские спортсмены были проверены 82 раза. На втором месте расположились норвежцы (21), по 20 тестов у австрийцев и немцев, 13 — у шведов, 11 — у американцев. Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) сообщил, что с апреля по октябрь россияне, выступающие в зимних олимпийских видах спорта, сдали 1240 допинг-проб. Кроме того, МОК также объявлял, что целевая группа, которая дает рекомендации по программе тестирования перед Олимпийскими играми 2018 года в Пхенчхане, уделит особое внимание российским спортсменам, Исполком МОК 5 декабря принял решение о том, что российские спортсмены смогут выступить на Играх-2018, но под олимпийским флагом в статусе "спортсмены-олимпийцы из России" и при выполнении определенных условий. Во вторник олимпийское собрание поддержало намерение российских спортсменов принять условия МОК и ехать в Пхенчхан под олимпийским флагом.


Артем Мальцев и Мария Гущина выиграли по два старта на кировском этапе Кубка России

12-13 декабря в Кировске состоялись две первые гонки второго этапа Кубка России по лыжным гонкам. Артем Мальцев победил в прологе на 3,3 км свободным стилем, опередив Рауля Шакирзянова на 5,8 секунды, Станислава Волженцева — на 12,6. В гонке на 15 км коньковым ходом первенствовал Мальцев с преимуществом в 22,8 секунды над Волженцевым, в 37,4 — над Петром Седовым.


В женском прологе победила Мария Гущина. Второй была Даряь Сторожилова (+10,4 секунды), третьей — Лариса Рясина (+11,4). В гонке на 10 км свободным стилем вновь первой была Гущина, обойдя на 12,7 секунды Алену Перевозчикову, на 30,3 — Диляру Сабирзянову.



Галина Ворожейко победила на втором этапе Кубка России в слаломе

Сегодня, 13 декабря, в Белорецке завершился второй этап Кубка России по горнолыжному спорту. В слаломе победила Галина Ворожейко, опередив на 0,87 секунды Софью Крохину, на 1,08 — Анастасию Горностаеву.



Андерссон и Неслунд победили в ски-кроссе на этапе КМ по фристайлу

Шведы Виктор Андерссон и Сандра Неслунд победили на этапе Кубка мира по фристайлу в Арозе (Швейцария) в дисциплине ски-кросс. Из-за сложных погодных условий было принято решение определить победителей на основе квалификаций, которые были проведены, а оставшуюся часть соревнований отменить. У мужчин первым стал Андерссон, вторым — канадец Кевин Дрюри, третьим — швед Виктор Элинг Норберг. Россиянин Сергей Ридзик показал 9-й результат, Игорь Омелин — 12-й, Семен Денщиков — 13-й, Кирилл Гладков — 29-й, Егор Коротков — 42-й, Артем Костенко — 59-й. У женщин компанию Неслунд в тройке составили немка Хайди Захер (2-е место) и канадка Бриттани Фелан (3-е). Лучшей из россиянок стала Анастасия Чирцова, у которой 5-е место, Виктория Завадовская — 15-я, София Смирнова — 26-я, Екатерина Мальцева — 32-я.


Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 13 декабря: МОК ускоренно рассмотрит дела российских лыжников, заявила Вяльбе

Международный олимпийский комитет (МОК) дал согласие на ускоренное рассмотрение дел российских лыжников в Спортивном арбитражном суде (CAS), но дата слушаний пока не назначена, заявила агентству "Р-Спорт" глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе. "МОК дал согласие на ускоренное рассмотрение, дата слушаний пока что неизвестна", — заявила Вяльбе по телефону. Ранее восемь российских лыжников (Александр Легков, Евгений Белов, Алексей Петухов, Максим Вылегжанин, Евгения Шаповалова, Юлия Иванова, Анастасия Доценко и Юлия Чекалева) были признаны комиссией Освальда виновными в нарушении антидопинговых правил. Все спортсмены пожизненно отстранены от участия в Играх, их результаты с Олимпиады в Сочи аннулированы, также они отстранены Международной федерацией лыжного спорта (FIS). Позже стало известно, что Никита Крюков, Наталья Матвеева и Александр Бессмертных также подозреваются в нарушении антидопинговых правил, их дела 20 декабря будут рассмотрены комиссией МОК во главе с Денисом Освальдом.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 13 декабря.

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон