О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 17 декабря

Новости лыжного спорта за 17 декабря

Немецкий летающий лыжник Фрайтаг победил на этапе Кубка мира в Швейцарии

Немец Рихард Фрайтаг победил на этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Энгельберге (Швейцария). В воскресенье Фрайтаг стал первым с результатом 286,4 балла. Второе место занял поляк Камил Стох (274,8), третье — австриец Штефан Крафт (274,7). Россиянин Денис Корнилов показал 42-й результат — 101,8.

Фабиан Риссле победил на этапе Кубка мира по лыжному двоеборью

Немец Фабиан Риссле одержал победу на этапе Кубка мира по лыжному двоеборью в Рамзау-ам-Дахштайн (Австрия). Риссле, занимавший девятое место после прыжковой сессии, в воскресной гонке Гундерсена показал результат 26 минут 12,5 секунды и занял итоговое первое место. Вторым стал итальянец Алессандро Питтин (+0,3 секунды), замкнул тройку лучших финн Ээро Хирвонен (+1,5). Россиянин Эрнест Яхин (+2.58,7) показал 46-й результат, а Вячеслав Барков (+4.47,5) — 54-й.

Австриец Хиршер победил в гигантском слаломе на этапе КМ в Италии

Австрийский горнолыжник Марсель Хиршер победил в гигантском слаломе на этапе Кубка мира в Альта Бадиа (Италия). Австриец в воскресенье показал время 2 минуты 25,42 секунды. Вторым стал норвежец Хенрик Кристофферсен (2.27,12), третьим — словенец Жан Краньец (2.27,24). Россиянин Александр Андриенко занял 15-е место — 2.28,63. Павел Трихичев не квалифицировался во вторую попытку.

Российский лыжник Устюгов стал вторым в пасьюте на этапе КМ в Италии

Российский лыжник Сергей Устюгов стал вторым в гонке преследования на 15 км классическим стилем на этапе Кубка мира в итальянском Тоблахе. В воскресной гонке Устюгов уступил 1,9 секунды победившему норвежцу Йоханнесу Хёсфлоту Клебо, который пробежал дистанцию за 33 минуты 31,1 секунды. Замкнул тройку лучших представитель Казахстана Алексей Полторанин (+4,5 секунды). Остальные российские лыжники финишировали следующим образом: Алексей Бессмертных (+9,7) — 4-й, Денис Спицов (+1.04,7) — 14-й, Алексей Червоткин (+1.04,8) — 15-й, Андрей Ларьков (+1.06,2) — 16-й, Алексей Виценко (+1.32,3) — 18-й, Андрей Мельниченко (+2.29,2) — 38-й.

Александр Андриенко – 15-й в гигантском слаломе на этапе Кубка мира в Италии

Сегодня, 17 декабря, в Альта Бадиа (Италия) стартовал этап Кубка мира по горнолыжному спорту среди мужчин. В гигантском слаломе уверенно победил австриец Марсель Хиршер. В призовую тройку вошли также норвежец Хенрик Кристофферсен и словенец Зан Краньец. Россиянин Александр Андриенко стал 15-м, Павел Трихичев не пробился во вторую попытку.

Горнолыжный спорт. Кубок мира. Седьмой этап. Альта Бадиа (Италия), 17 декабря

Мужчины. Гигантский слалом

1. Марсель Хиршер (Австрия) — 2.25,42
2. Хенрик Кристофферсен (Норвегия) — 2.27,12
3. Зан Краньец (Словения) — 2.27,44

15. Александр Андриенко — 2.28,63

38. Павел Трихичев (оба — Россия) — 1.15,20.

Файт победила в супергигантском слаломе на этапе Кубка мира

Австрийка Анна Файт завоевала золото в супергигантском слаломе на этапе Кубка мира по горнолыжному спорту в Валь-д'Изере (Франция). Файт в воскресенье показала результат 1 минута 5,77 секунды, второй стала представительница Лихтенштейна Тина Вайратер (+0,48 секунды), третье место заняла итальянка София Годжа (+0,51). Американка Линдси Вонн, победившая в супергигантском слаломе в субботу, решила не участвовать в соревнованиях в воскресенье.

Наталья Непряева – восьмая в пасьюте на итальянском этапе Кубка мира

Сегодня, 17 декабря, в Тоблахе (Италия) продолжается четвертый этап Кубка мира по лыжным гонкам. В пасьюте на 10 км классическим стилем весь пьедестал заняли норвежки: победила Марит Бьорген, обойдя на 0,3 секунды Ингвильд Остберг, на 0,8 — Хайди Венг. Лучшая из россиянок Наталья Непряева финишировала восьмой.

43. Анна Жеребятьева — +3.23,6
44. Лидия Дуркина (все — Россия) — +3.40,4.

Бьёрген победила в гонке преследования на этапе Кубка мира в Италии

Норвежки заняли весь пьедестал в гонке преследования на 10 км классическим стилем на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в итальянском Тоблахе, россиянка Наталья Непряева финишировала восьмой. Победу одержала Марит Бьёрген, преодолевшая дистанцию за 25 минут 19,3 секунды, серебро завоевала Ингвильд Флугстад Эстберг (+0,3 секунды), бронза у Хейди Венг (+0,8). Непряева финишировала с отставанием 54,2 секунды от Бьёрген, Юлия Белорукова (+1 минута 26,8 секунды) — 12-я, Алиса Жамбалова (+2.15,7) — 26-я, Анна Нечаевская (+2.37,9) — 33-я, Анна Жеребятьева (+3.23,6) — 43-я, Лидия Дуркина (+3.40,4) — 44-я.

Австрийка Вейт победила в супергиганте на французском этапе Кубка мира

Сегодня, 17 декабря, в Валь д’Изере (Франция) завершился этап Кубка мира по горнолыжному спорту среди женщин. В супергиганте первенствовала австрийка Анна Вейт. В призовую тройку вошли также Тина Вайратер из Лихтенштейна и итальянка Софья Годжиа.

Горнолыжный спорт. Кубок мира. Шестой этап. Валь д’Изер (Франция), 17 декабря

Женщины. Супергигант

1. Анна Вейт (Австрия) — 1.05,77
2. Тина Вайратер (Лихтенштейн) — 1.06,25
3. Софья Годжиа (Италия) — 1.06,28.

Главные новости лыжного спорта в России и мире сегодня, 17 декабря: Фристайлистка Спиридонова завоевала бронзу в лыжной акробатике на этапе КМ

Россиянка Кристина Спиридонова выиграла бронзовую медаль на этапе Кубка мира по фристайлу в дисциплине лыжная акробатика в Сикрет Гарден (Китай). Спиридонова показала результат 86,94 балла, победу одержала австралийка Даниэль Скотт (100,11), серебро у китаянки Сюй Мэнтао (87,42). Еще одна российская спортсменка Алина Гриднева (86,62) заняла четвертое место, Вероника Корсунова (83,16) — шестое, Александра Орлова (74,97) — 14-е, Любовь Никитина (57,45) — 20-е. В мужских соревнованиях победу одержал китаец Цзя Цзуньян (127,88), вторым стал его соотечественник Ци Гуанпу (127,60), бронза у белоруса Антона Кушнира (124,34). Россиянин Максим Буров (120,81) — седьмой, Павел Кротов (94,82) — 16-й. Сборная России в составе Никитиной, Ильи Бурова и Максима Бурова заняла третье место в командных соревнованиях с результатом 288,87 балла, китайцы (301,01) — первые, австралийцы (289,19) — вторые.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 17 декабря.