О главных событиях, прошедших в мире лыжного спорта 28 января

Новости лыжного спорта за 28 января

Кристина Прокопьева, Михаил Максимочкин, Александра Кустова и Александр Баженов – восьмые в смешанных командных соревнованиях немецкого этапа Кубка мира

Сегодня, 28 января, в Виллингене (Германия) стартовал этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. В смешанных командных соревнованиях на трамплине К-130 сборная России (Кристина Прокопьева, Михаил Максимочкин, Александра Кустова, Александр Баженов) заняла восьмое место. Победили словенцы. В призовую тройку вошли также норвежцы и австрийцы. Прыжки на лыжах с трамплина. Кубок мира. 12-й этап. Виллинген, Германия. 28 января Смешанные командные соревнования. К-130

1. Словения — 862,6
2. Норвегия — 799,7
3. Австрия — 779,5

8. Россия (Кристина Прокопьева, Михаил Максимочкин, Александра Кустова, Александр Баженов) — 460,0.

Россияне стали восьмыми в команде на этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина

Сборная России заняла восьмое место в командных соревнованиях на этапе Кубка мира по прыжкам с трамплина в немецком Виллингене. Победу одержали словенцы, набравшие 862,6 балла. Вторыми стали норвежцы (799,7). Третье место заняли австрийцы (779,5). Российская команда, в состав которой вошли Кристина Прокопьева, Александра Кустова, Михаил Максимович и Александр Баженов, набрали в сумме 460 баллов.

Китай на зимней Олимпиаде в Пекине будут представлять 176 атлетов

Состав китайской сборной на предстоящих зимних Олимпийских играх официально обнародован, в него вошли 176 атлетов, говорится в сообщении оргкомитета Игр.

"Делегация Китая на XXIV зимних Олимпийских играх официально сформирована 27 января, в нее вошли 387 человек, включая 176 атлетов, из них 87 женщин, что составляет 49,43%, и 89 мужчин, то есть 50,57%", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в составе сборной есть 20 спортсменов, представляющих девять национальных меньшинств, проживающих на территории КНР.

Средний возраст спортсменов китайской сборной составляет 25,2 года, самый старший член сборной – 37-летний хоккеист Е Цзиньгуан, двум самым младшим по 17 – это спортсменка Пэн Цинъюэ (прыжки с трамплина) и спортсмен Хэ Цзиньбо (фристайл).

Китайские спортсмены примут участие в 104 соревнованиях по 15 дисциплинам. Как сообщает агентство Синьхуа, численность китайской делегации стала рекордной за всю историю участия Китая в зимних Олимпийских играх, причем для 131 спортсмена эта Олимпиада станет первой.

Также отмечается, что из 78 тренеров китайской сборной 51 — иностранец. На Олимпиаде в Пекине основные надежды на золотые медали сборная Китая возлагает на шорт-трек, фигурное катание и конькобежный спорт.

На предыдущих зимних Играх в Пхенчхане Китай принял участие в 53 соревнованиях по 12 дисциплинам и завоевал одну золотую, шесть серебряных и две бронзовые медали. По количеству золотых медалей Китай занял 16-е место.

Возглавит китайскую делегацию руководитель Главного государственного управления по физической культуре и спорту КНР Гоу Чжунвэнь. Олимпиада пройдет с 4 по 20 февраля в трех кластерах – Пекине, Яньцине и Чжанцзякоу.

Это все главные новости российского и мирового лыжного спорта за 28 января.