О главных событиях, прошедших в мире сноуборда 28 марта

Новости сноуборда за 28 марта

0РИА Новости

Слуев и Надыршина стали чемпионами России в параллельном слаломе

Сноубордисты Игорь Слуев и София Надыршина одержали победы в параллельном слаломе на чемпионате России в Миассе (Челябинская область). В большом финале Слуев опередил Ярослава Степанко, бронзовым призером стал Владислав Шкурихин. Надыршина в большом финале победила Анастасию Курочкину. Третье место заняла Елизавета Салихова. Днем ранее Слуев и Надыршина выиграли чемпионат России в параллельном гигантском слаломе.


Письмо тренеров по сноуборду с концепцией развития акробатических дисциплин

Восемь региональных тренеров по сноуборду обратились к президенту Федерации сноуборда России Денису Тихомирову и министру спорта РФ Павлу Колобкову с предложением принять разработанную ими концепцию развития акробатических дисциплин, говорится в письме, которое оказалось в распоряжении редакции РИА Новости.

Полный текст письма приводится ниже:

Президенту Федерации сноуборда России

Тихомирову Д. В.

копия в Министерство спорта Российской Федерации

Колобкову П. А.

копия в Департамент спорта высших достижений

Тимошиной А. Н.

от тренеров регионов

по акробатическим дисциплинам сноубординга

Уважаемый Денис Валерьевич!

Мы, тренеры сборных команд регионов РФ по акробатическим дисциплинам сноуборда, озабочены рядом проблем и нерешенных вопросов, препятствующих достижению высоких результатов на международной арене спортсменами сборной России по сноуборду, специализирующимися на акробатических дисциплинах сноуборда (ВА, SS, НР).

Мы предлагаем вести совместную конструктивную работу, которая поможет вывести на конкурентоспособный уровень акробатические дисциплины сноубординга, путем повышения уровня подготовленности российских спортсменов. Предлагаем для совместного рассмотрения и утверждения концепцию по развитию акробатических дисциплин сноубординга в России до 2020 г.:

КОНЦЕПЦИЯ ПО РАЗВИТИЮ АКРОБАТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН СНОУБОРДА ДО 2020 ГОДА

1. Необходимо внести дополнения в список необходимого оборудования в федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта сноуборд. А именно включить следующее оборудование:

— всесезонный комплекс имитации приземления с трамплинами различного уровня сложности, оснащенным всесезонным покрытием, имитирующим снег. Размеры не менее 52 х 22 м с рабочей длиной зоны приземления не менее 20 м‚

— специализированный акробатический зал, оснащенный батутами, рампой для скейта/роликов и трамплином с поролоновой ямой для отработки технических элементов.

Внесение данных изменений даст юридические основания региональным Минспорта приобретать данные комплексы и соответствующее оборудование для обеспечения качественного, полноценного, всесезонного тренировочного процесса. Также данная мера поможет сократить ТМ (тренировочные мероприятия) за границей на подобных комплексах, что значительно сократит расходы по подготовке команд. Кроме того, возможность круглогодично, полноценно и безопасно тренироваться получать все спортсмены регионов, а не только члены сборных команд.

Сроки исполнения данного пункта до 01.09.2019.

2. На средства, выделяемые Минспортом РФ Федерации сноуборда России на развитие вида спорта сноуборд, необходимо совместно с заинтересованными в этом регионами создать центры подготовки сборных команд по акробатическим дисциплинам сноуборда на территории РФ. Один в западной части РФ‚ в г. Москва, на базе, например, комплекса "Алпроакадемия" и один в центральной или восточной части РФ в г. Красноярск, например, на базе кластера "Сопка" или в г. Петропавловск-Камчатский (летний снег). Также возможны другие варианты по инициативе региональных отделений ФСР. Данные центры должны быть оснащены всесезонным комплексом имитации приземления и специализированным акробатическим залом.

Создание таких центров подготовки позволит значительно сократить расходы по организации тренировочных мероприятий соответствующего уровня за пределами территории РФ. Кроме того, эти центры будут активно использоваться региональными командами для подготовки региональных сборных. Также это позволит привлекать на централизованные сборы большее количество спортсменов, что в целом повысит конкурентоспособность и подготовленность сборной команды РФ по сноуборду, специализирующейся на акробатических дисциплинах.

Сроки исполнения данного пункта до 01.12.2020.

3. Спортсмены, достигшие в прошедшем и текущем олимпийском цикле высоких результатов на международных стартах FIS А (этапы Кубка мира 1-3 места, общий зачет Кубка мира 1-5 места‚ чемпионат мира 1-5 места зимние Олимпийские игры 1-5 места) и доказавшие таким образом свою конкурентоспособность на стартах самого высокого международного уровня, должны централизованно, за счет средств Федерации сноуборда России‚ обеспечиваться тренировочными мероприятиями на снегу минимум 52 дня в году.

Сроки исполнения данного пункта до 01.05.2019.

4. Для увеличения количества спортсменов, представляющих Российскую Федерацию на зимних Олимпийских играх, спортсмены, не попавшие на базовые квоты на Кубка мира, должны в отборочный предолимпийский цикл централизованно обеспечиваться участием в Кубках Европы с целью получения личной квоты на КМ и дальнейшего отбора на ОИ. Централизованное участие за счет средств Федерации сноуборда России предполагает участие минимум в 50% от общего количества этапов по дисциплине (остальные 50% за счет привлеченных средств или средств региона). По 1 человеку 1 пола на дисциплину.

Сроки исполнения данного пункта до 01.12.2019.

5. Тренерский состав сборной России по акробатическим дисциплинам сноуборда, возглавляемый старшим тренером Биланиным Н. Н., должен иметь полноценную возможность на свое усмотрение формировать тренерский штаб на тренировочные мероприятия и старты, а также привлекать к работе со сборной специалистов из регионов. Как за счет средств ФСР, так и за счет средств регионов или привлеченных средств.

Также обращаем Ваше внимание на желание и готовность помогать руководству ФСР в решении данных вопросов.

С уважением, тренеры регионов:

Москва — Теймуров Р. В.‚ Бузенкова С. В.,

Санкт-Петербург — Варнавский П. Н.,

Сахалинская область — Власенко П. П.,

Красноярский край — Лохов Г. М.,

Свердловская область — Крицук А.,

Мурманская область — Шмаков И. Н.,

Краснодарский край — Макагонова Н.


Главные новости сноуборда в России и мире сегодня, 28 марта: Уайлд об участии в соревнованиях по триатлону: я едва умею плавать

Двукратный олимпийский чемпион российский сноубордист Вик Уайлд, собирающийся принять участие в состязаниях триатлонистов, заявил, что не собирается профессионально заниматься триатлоном, так как едва умеет плавать. Уайлд в июне примет участие в соревнованиях по триатлону Ironstar в Сочи. Вместе с ним в данных соревнованиях выступит его жена — бронзовая призерка Олимпийских игр российская сноубордистка Алена Заварзина, которая и подтолкнула Уайлда к триатлону. "Я не пытаюсь стать профессиональным триатлетом, я едва умею плавать. С помощью триатлона я хочу встряхнуть себя и хорошо провести время", — приводятся слова Уайлда в релизе, который предоставлен пресс-службой Ironstar РИА Новости. Сноубордист назвал "нулевыми" свои шансы на победу. "Но у меня есть хорошие шансы преодолеть некоторые собственные психологические барьеры и получить удовольствие, что я и сочту победой", — подчеркнул Уайлд. По словам Уайлда, опыт участия в состязаниях по триатлону будет полезен для него как для сноубордиста. "Это мне только поможет. Понятно, что хорошая база выносливости пригодится практически каждому спортсмену, но преодоление себя укрепляет психологию, а в моем виде спорта она очень важна", — отметил двукратный олимпийский чемпион.

Это все главные новости российского и мирового сноуборда за 28 марта.

    Комментарии

    Cноуборд. Новости

    Фото от болельщиков · 607

    Cноуборд Snowboard (сноуборд): Bikini-clad women ski and snowboard as фото (photo)
    Cноуборд КУБОК мира по сноуборду в «Солнечной долине» 2016г.
    Cноуборд Snowboard (сноуборд): FILE — In this March 7, 2015 file photo фото (photo)
    Cноуборд Snowboard (сноуборд): MOS. Moscow (Russian Federation), 07/03 фото (photo)
    Cноуборд Snowboard (сноуборд): MOS. Moscow (Russian Federation), 07/03 фото (photo)
    Cноуборд Snowboard (сноуборд): MOS. Moscow (Russian Federation), 07/03 фото (photo)