О главных событиях, прошедших в мире сноуборда 21 марта

Новости сноуборда за 21 марта

Логинов и Надыршина выиграли Хрустальный глобус в командной гонке

Российские сноубордисты традиционно успешно выступили на этапах Кубка мира по сноуборду в параллельных дисциплинах. Дмитрий Логинов и София Надыршина завоевали Хрустальный глобус в командных соревнованиях.

Последний этап Кубка мира-2020/21 в параллельных дисциплинах завершился в воскресенье в немецком Берхтесгадене.

Пятеро россиян с медалями этапов Кубка мира, Логинов продолжает жечь

Российские сноубордисты до последнего этапа имели хорошие шансы на победу как в общем зачете Кубка мира в параллельных дисциплинах, так и в зачетах слалома и "гиганта". Помимо индивидуального зачета, россияне боролись и за первое место в командных соревнованиях. В итоге последний этап в Берхтесгадене принес россиянам Хрустальный глобус в командной гонке. В воскресенье в финальном заезде первая сборная России в составе Логинова и Надыршиной одержала победу над командой Швейцарии.

"Сегодня впервые обе трассы были идеальные, и все участники были в одинаковых условиях. И поэтому получились более зрелищные заезды, была настоящая борьба. Я очень рад, что мы завершили сезон на победной ноте!" — сказал Логинов после финала.

"Я не могу передать свои эмоции. Мы с Димой первые в России, кто выиграл командные соревнования Кубка мира. Мы счастливы, спасибо всем!" — отметила Надыршина.

Сборная России в этом сезоне Кубка мира доказала, что она по-прежнему один из лидеров в параллельных дисциплинах сноуборда. 21-летний Логинов стал вторым в зачете параллельного слалома и третьим в общем зачете параллельных дисциплин. На счету Логинова в этом сезоне пять подиумов Кубка мира – золото и серебро в слаломе, золото в "гиганте", золото и бронза в командной гонке.

Россиянин Игорь Слуев занял второе место в зачете параллельного гигантского слалома. В активе 21-летнего сноубордиста золото и серебро на этапах Кубка мира. 22-летний Дмитрий Карлагачев стал третьим в зачете параллельного слалома, на его счету победа на этапе в Москве.

Свое мастерство подтвердил 31-летний чемпион мира Андрей Соболев, который завоевал в этом сезоне две медали Кубка мира – серебро в "гиганте" и бронзу в слаломе. А на этапе в Банном 19-летний Степан Наумов впервые в карьере попал на подиум Кубка мира, став вторым в слаломе. Таким образом, пять россиян в этом сезоне выигрывали медали этапов Кубка мира.

При этом главным стартом сезона был чемпионат мира, который прошел в марте в словенской Рогле. Логинов и здесь подтвердил свой класс, став трехкратным чемпионом мира в 21 год. В Рогле он завоевал золото в "гиганте" и бронзу в слаломе. Соболев, в свою очередь, стал третьим в "гиганте". В его карьере уже четыре медали чемпионатов мира разного достоинства.

Феерический сезон Надыршиной

В женской сборной России пока одна сноубордистка стабильно показывает результаты топ-уровня – София Надыршина, которая уже в 17 лет насобирала большую коллекцию наград разных турниров и выдала впечатляющий сезон. В этом сезоне она стала второй в общем зачете Кубка мира в параллельных дисциплинах, второй в зачете параллельного слалома и второй в зачете параллельного гигантского слалома. Русская ракета мирового сноуборда шесть раз попадала на пьедестал – золото и серебро в "гиганте", золото и серебро в слаломе, золото и бронза в командной гонке.

На чемпионате мира в Словении Надыршина тоже выступила здорово, завоевав золотую медаль в слаломе и серебряную в "гиганте". 17-летняя россиянка стала самой молодой чемпионкой мира в параллельных дисциплинах. Два года назад такого достижения добился и Логинов.

"Прогресс Надыршиной был ожидаем, — сказал президент Федерации сноуборда России Денис Тихомиров после этапа Кубка мира в Москве. — Она молодец, она любит разные трассы — и крутые, и пологие, и разбитые, и ровные. Это оптимистично".

Сборная России по сноуборду заняла первое место в Кубке наций

Сборная России по сноуборду заняла первое место в Кубке наций в параллельных дисциплинах в сезоне-2020/21 Кубка мира. Последним стартом сезона-2020/21, который идет в зачет Кубка наций в параллельных дисциплинах, стал этап Кубка мира в немецком Берхтесгадене. В воскресенье первая сборная России в составе Дмитрия Логинова и Софии Надыршиной выиграла командные соревнования в параллельном слаломе и завоевала Хрустальный глобус в этой дисциплине. Сборная России, занявшая первое место в Кубке наций, набрала 2862 очка. Второе место заняла команда Австрии (2506), третьей стала сборная Германии (2143).

Игорь Тараканов – бронзовый призёр юниорского чемпионата мира по сноуборду в биг-эйре

В Красноярске проходит чемпионат мира по фристайлу и сноуборду среди юниоров. В первую неделю в сноуборде были разыграны четыре комплекта наград — в слоупстайле и биг-эйре среди юниоров и юниорок. Российские спортсмены смогли завоевать всего одну медаль — Игорь Тараканов стал третьим в биг-эйре. На следующей неделе на юниорского чемпионате мира в сноуборде будут разыграны 10 комплектов наград. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты.

26. Николай Марков — 19,25..
32. Егор Шмуриков (все — Россия) — 10,75.