О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 31 мая

Новости Олимпиады за 31 мая

0РИА Новости

Эксперт назвал равными шансы Дубова и Накамуры в финале турнира по рапиду

Россиянин Даниил Дубов и американец Хикару Накамура обладают равными шансами на победу в финальном поединке крупного онлайн-турнира по рапиду, заявил РИА Новости неоднократный призер Всемирных шахматных олимпиад Евгений Томашевский.

Дубов в полуфинале дважды победил китайца Дина Лижэня, Накамура выиграл поединок у чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена. Призовой фонд турнира составляет 150 тысяч долларов.

"После выхода в финал Накамуры шансы Дубова на успех выросли и поднялись до отметки в 50%, — сказал по телефону Томашевский. — Учитывая, какую игру оба демонстрируют, я бы сказал, что это два самых горячих шахматиста последней поры. Они сейчас наиболее приспособлены к игре онлайн. Даниил действует смело, рискованно, красиво, ярко, идет вперед и не боится показывать дебютные заготовки. Которые многие другие приберегли бы на турнир в "классику". Он играет с полной отдачей, а Хикару — его полная противоположность".

"Накамура же играет совершенно практично и со всеми соперниками подстраивается под их манеру, — продолжил гроссмейстер. — Блестяще контролирует позиции, играет с холодной головой и сугубо практично. Но шансы равны, назвать кого-то фаворитом означало бы принизить достижения оппонента в последнее время. И, можно сказать, что оба соперника, как модно говорить сейчас, проходят серьезное испытание хайпом. Кто лучше сможет отрешиться от этого и справиться с нервами, тот и будет обладать большими надеждами на успех".

Эксперт: победа на Карлсеном в матче — сенсация и огромный успех Накамуры

Успех Хикару Накамуры в полуфинальных матчах с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном является огромной сенсацией элитного онлайн-турнира по быстрым шахматам и большим достижением американского гроссмейстера, достойного всемерного уважения, заявил РИА Новости неоднократный призер Всемирных олимпиад россиянин Евгений Томашевский.

Накамура в четверг со счетом 0-3 проиграл в первом поединке. Однако в пятницу и субботу американец одержал победы с результатами 2,5-1,5 и 3-2 соответственно. Его соперником в решающем противостоянии будет россиянин Даниил Дубов, ранее выигравший у китайца Дин Лижэня — со счетом 2,5-1,5 и 2,5-0,5. Турнир завершится 3 июня. Призовой фонд составляет 150 тысяч долларов, приз за первое место — 45 тысяч долларов.

"Любая победа над мотивированным Карлсеном очень ценна, — сказал по телефону Томашевский. — К партиям можно подходить по-разному и говорить, что Магнус сыграл в неполную силу. Но прежде всего надо отметить, что его давно никто не побеждал в значимых партиях — тех, которые стоили ему победы в турнире или высокого места. И такая победа Накамуры над Карлсеном, особенно после поражения в первом матче — это огромное событие. Выдающаяся сенсация и большое спортивное достижение Хикару".

"Партии вчера прошли в вязкой борьбе, — добавил эксперт. — Мне кажется, что Магнус сам проиграл полуфинал, не показав привычного запредельного уровня. Он, можно сказать, спустился с Олимпа в гости к остальным людям и показал обычную игру. Тем не менее, я хочу поздравить Хикару с выдающимся достижением, перед ним можно снять шляпу. Честно говоря, я не верил в такой исход, особенно после первого матча. До начала полуфинала в Накамуру верили только самые большие оптимисты. А после первого матча, наверное, уже никто не верил. Но он смог не развалиться, навязать равную борьбу и поймать в ней свои шансы. Все это очень дорогого стоит".

Инаркиев: Накамура сильно провел два шахматных матча с Карлсеном

Американский гроссмейстер Хикару Накамура продемонстрировал очень хороший уровень игры в двух полуфинальных матчах элитного онлайн-турнира по быстрым шахматам и доказал, что чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена можно побеждать, заявил РИА Новости чемпион Европы 2016 года россиянин Эрнесто Инаркиев.

Накамура в четверг проиграл первый поединок за выход в финал. Однако, в пятницу и субботу американец одержал две победы. Его соперником в решающем противостоянии будет россиянин Даниил Дубов, ранее нанесший два поражения китайцу Дину Лижэню.

"Матч в субботу получился интересным, — сказал по телефону Инаркиев. — Карлсен всегда был неудобным соперником для Накамуры, но переломный момент произошел, на мой взгляд, в первой партии в пятницу. Магнус поймал Хикару, как я понимаю, на домашнюю заготовку и получил большой перевес. И если бы он нашел несколько точных ходов, то выиграл бы. Но потом он отказался от повторения ходов и потерпел поражение. И затем американец играл очень плотно, добился трех ничьих и выиграл матч. А вчера встречи получились неровными".

"Вариант в первой партии вроде был должен был завершиться вничью, но Карлсен сыграл неточно и проиграл, — добавил эксперт. — Но потом он победил, сравнял счет, а армагеддон завершился успешно для Накамуры. Отмечу, что Хикару очень хорошо играл два дня подряд, учитывая, что Магнус был явным фаворитом. И дойдя до армагеддона, Накамура психологически чувствовал себя лучше. Но Карлсен стабильно показывает высокие результаты, и было бы неверно делать вывод, что Накамура сильнее. Магнус по-прежнему будет фаворитом в любом турнире. Но успех Хикару создает интригу, он показал, что и Магнуса можно побеждать".

Эксперт: шансы Дубова в финале шахматного турнира выше, чем у Накамуры

Россиянин Даниил Дубов за счет более зрелищной и энергичной игры обладает более высокими шансами на победу в финале крупного онлайн-турнира по быстрым шахматам, чем американец Хикару Накамура, заявил РИА Новости чемпион Европы 2016 года россиянин Эрнесто Инаркиев.

Дубов в полуфинале дважды победил китайца Дина Лижэня. Накамура выиграл поединок у чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена. Призовой фонд турнира составляет 150 тысяч долларов.

"Шансы Даниила и Хикару на победу в финале турнира можно назвать очень близкими, — сказал в телефонном разговоре Инаркиев. — Но мне кажется, что вероятность победы Дубова все же можно оценивать чуть выше. Я исхожу из того качества игры, которое он демонстрировал именно в быстрые шахматы. И считаю, что он показывал более интересную игру. Можно сказать, что шансы Даниила выиграть турнир составляют 55 процентов — против 45 процентов у Хикару".

"Хотя, наверное, сложнее играть в интересные шахматы против Магнуса Карлсена, чем против любого другого соперника, — подчеркнул собеседник агентства. — Можно сказать, что это себе дороже. Но мне кажется, что по увлекательности, по зрелищности и по энергетике игры Даниил находится чуть выше. Но мы не знаем, какой настрой сейчас будет у Хикару. Потому что победа над чемпионом мира всегда очень сильно заряжает. Я думаю, что финальный матч будет очень интересным".

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 31 мая.

    Комментарии

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото