О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 1 июня

Новости Олимпиады за 1 июня

0РИА Новости

Эксперт: Дубов был "вне игры" в первый день финала с Накамурой

Чемпион мира по быстрым шахматам россиянин Даниил Дубов практически оказался вне игры в первый день финального матча онлайн-турнира против американца Хикару Накамуры, заявил РИА Новости экс-главный тренер мужской и женской сборных России Юрий Дохоян.

Первый день финала турнира завершился в понедельник победой Накамуры со счетом 2,5-1,5. Американец одержал победы в двух партиях из четырех. Противостояние идет до двух побед, во вторник гроссмейстеры сыграют вновь.

"У Дубова не сложилось уже в первой партии, когда он проиграл белыми. Не получился дебют. Отдал пешку, без потерь не перешел четвертую линию. Это нехарактерно для него, потому что белым цветом он играет очень интересно. Жертвует, удивляет, но в понедельник я его нестандартных ходов не увидел. Он был практически вне игры", — сказал Дохоян по телефону.

"Я считаю, что Дубову надо искать варианты белым цветом и заставлять Накамуру думать, — продолжил тренер. — Все-таки, идей, связанных с жертвами, много, а неожиданные дубовские инициативы всегда опасны. Мы должны их, наконец, увидеть в этом финале. В первый же день мы увидели надежного Накамуру с его неизменным ферзевым гамбитом и никакой старо-индийской защиты".

По словам Дохояна, "Накамура выглядит пока более профессионально в том смысле, что он не дает шанса сопернику на создание игры". "Он вообще на подъеме, прошел (Магнуса) Карлсена, что почти невероятно. Чемпион мира играл не очень чисто и точно, но, пройдя его, Накамура психологически взлетел как ракета. Думаю, у американца эйфория, он вдохновлен. И перевес у него, так как он признанный мастер игры мышкой", — добавил он.

Специалист отметил, что в целом россиянин "очень хорошо проводит турнир". "Все матчи на подъеме, очень интересный розыгрыш дебюта, неплохо выглядит в миттельшпиле. По большому счету, это, что называется, его турнир. Надеюсь, второй матч он вытянет во вторник. Сильно надеюсь, что Даниил реализует свой потенциал", — подчеркнул Дохоян.

Алимов: ограничения из-за пандемии не сказались на подготовке Никитиной

Пандемия коронавируса не повлияла на начальный этап подготовки к сезону бронзового призера Олимпиады в Сочи по скелетону Елены Никитиной, сообщил РИА Новости тренер спортсменки Денис Алимов. Никитина после чемпионата России, прошедшего в конце марта, не стала возвращаться в Москву, а осталась в Сочи, где начала подготовку к сезону. "В апреле у Лены был отпуск, с 5 мая мы приступили к совместным тренировкам рядом с Олимпийским парком. Лена полноценно тренировалась, естественно, без стадиона, но по две тренировки в день мы проводили. Мы взяли штангу. Утром у нас была легкая атлетика, а вечером — тяжелая. В этот период подготовки мы никогда сильно не нагружались", — сказал Алимов по телефону. "Все прошло по плану. Пандемия повлияла не на саму подготовку, а больше сказалась на психике — в голове все равно всегда держишь, что ты ограничен в движениях. Нам удалось получить необходимый объем общефизической подготовки. Теперь планируем заехать на базу "Юг-Спорт" и уже более углубленно готовиться", — отметил тренер.

Сборная России по скелетону планирует 15 июня начать сбор по ОФП в Сочи

Сборная России по скелетону с 15 июня должна начать сбор, направленный на физическую подготовку, на базе "Юг-Спорт" в Сочи, сообщил РИА Новости старший тренер национальной команды Денис Алимов. "В настоящий момент все ребята тренируются на местах под руководством личных тренеров. Планируется провести первый сбор по ОФП национальной команды на "Юг-Спорте" с 15 июня, но перед этим всем спортсменам 5 июня нужно будет пройти углубленное медицинское обследование. Конечно, из-за пандемии ситуация непредсказуемая, планы могут измениться. Но мы не падаем духом, верим в то, что все наладится, и мы начнем полноценно готовиться к сезону с середины июля", — сказал Алимов по телефону. Он также сообщил, что олимпийский чемпион Сочи Александр Третьяков в июне будет тренироваться самостоятельно. "Третьяков останется тренироваться в Красноярске с тренером сборной Анатолием Челышевым. Кто-то из ребят еще сдает экзамены. Но больше 80% спортсменов изъявили желание ехать на сбор. Большая часть из них москвичи, а в Москве, как известно, сложная ситуация с тренировками", — сказал старший тренер сборной.

Регбисты ЦСКА и "Славы" сдали отрицательные тесты на коронавирус

Тесты на коронавирус, сданные игроками регбийных "Славы" и ЦСКА, дали отрицательный результат, сообщили РИА Новости в пресс-службах обоих московских клубов. Регбисты двух столичных команд сдали тесты на коронавирус 26 мая. "Результаты отрицательные, все игроки и тренеры здоровы", — сообщили РИА Новости в ЦСКА. "Все результаты отрицательные. Команда уже с пятницы приступила к тренировкам в Калуге", — ответили на запрос РИА Новости в "Славе". Ранее генеральный директор "Славы" рассказал, что команда из-за ограничений, действующих в Москве, пока будет тренироваться в Калуге, откуда отправится на первый матч сезона чемпионата России с "Красным Яром" в Красноярск. Премьер-лига стартует 19 июня, игры пока будут проходить без зрителей.

Свищев: этап Мирового тура на Таймыре не отменен, он пройдет осенью

Федерация керлинга России (ФКР) рассчитывает провести этап Мирового тура на Таймыре осенью, турнир не будет отменен из-за пандемии коронавируса, сообщил РИА Новости президент ФКР Дмитрий Свищев. Этап Мирового тура в дабл-миксте должен был пройти в Дудинке в конце мая, однако турнир был перенесен из-за пандемии коронавируса. "Сегодня мы обсуждали вопрос проведения турнира в Дудинке, сейчас ищем даты, в которые он будет проходить. В августе провести его точно не получится, но осенью он обязательно состоится", — сказал Свищев по телефону. "Норильск и Дудинка готовы принять участников турнира. Возможно, перед приездом в регион от нас потребуют соблюсти определенные меры безопасности. Но они подтверждают готовность провести турнир, керлинг уже стал национальным таймырским видом спорта", — отметил глава федерации. Международный турнир по керлингу в Дудинке будет проводиться в пятый раз, чередуя этапы Мирового тура в дабл-миксте и среди женских команд.

Смагин: Накамура закономерно выиграл шахматный матч у Карлсена

Победа Хикару Накамуры над чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном в полуфинальных матчах элитного онлайн-турнира по рапиду не является случайностью, а закономерна в силу высокого уровня игры американца и умения подстроиться под стиль соперника, заявил РИА Новости вице-президент Федерации шахмат Москвы (ФШМ) Сергей Смагин.

Накамура проиграл Карлсену в первом поединке со счетом 0-3, но одержал победы в двух следующих с результатами 2,5-1,5 и 3-2 соответственно. Соперником американца в финале будет россиянин Даниил Дубов, выигравший у китайца Дин Лижэня. Турнир завершится 3 июня.

"Если взять турнир в целом, то Накамура играет отлично, это его формат, его стихия — там, где надо проскочить "на тоненького", — сказал Смагин в телефонном разговоре. — Он вообще не устает и готов играть всегда. Все эти обстоятельства сложились в его пользу, и при приличном уровне игры его победа над Карлсеном меня совершенно не удивила. Она логична. Да, он мог и проиграть Магнусу, но не по шахматным причинам, а потому что он традиционно является его "клиентом".

"Накамура обладает высоким классом, находится в приличной форме, и к такому игроку огромной практической силы сразу подобраться трудно, — подчеркнул эксперт. — Думаю, что Карлсена подвела уверенность. Он считал, "как бы я не играл, он мой "клиент" и где-нибудь я его перехитрю". Но не получилось. Еще раз отмечу, победа Хикару — это не случайность, а, с учетом хода турнира, закономерность. Накамуре вообще не нужен стимул, он сконцентрирован, и средний уровень каждого его хода здесь очень высок. И ведь Карлсен не совершил грубых "зевков", но в чем-то недосчитал, и за счет этого идеи Хикару проскакивали. Важно и то, что он очень удачно подобрал дебюты под Карлсена".

Эксперт: Накамура — фаворит в финальных матчах с Дубовым

Хикару Накамура является фаворитом финального матча крупного онлайн-турнира по рапиду с Даниилом Дубовым, вероятность победы американца над россиянином можно оценить в соотношении 60% к 40%, заявил РИА Новости вице-президент Федерации шахмат Москвы (ФШМ) Сергей Смагин. Дубов в полуфинале победил китайца Дин Лижэня, соответственно, со счетом 2,5-1,5 и 2,5-0,5. Накамура нанес поражение чемпиону мира норвежцу Магнусу Карлсену — 0-3, 2,5-1,5, 3-2. Соревнование завершится 3 июня. Призовой фонд турнира составляет 150 тысяч долларов, приз за первое место — 45 тысяч долларов. "Выход Дубова в финал является колоссальным стимулом, да и играл он очень даже неплохо, — сказал по телефону Смагин. — Но мне кажется, что Накамура действовал значительно жестче. И те моменты, которые у Даниила получались в матчах с (россиянином) Сергеем Карякиным и (китайцем) Дин Лижэнем, с Хикару просто не пройдут. Потому что он просто не зевает двух-трехходовую тактику. Его надо как-то хитро переигрывать, с неожиданными выходами из дебютов, которые получались у Дубова. И если он проявит терпение и высокий шахматный класс, то шансы у него будут приличные". "Но я все же оцениваю вероятность успеха Накамуры выше, примерно в соотношении 60 процентов к 40, — добавил собеседник агентства. — Потому что он играет очень жестко, по-мужски. И от игры в быстрые шахматы получает наслаждение. Главное для Даниила — не проколоться в начале финала. Потому что очень часто бывало, что после неудач в турнирах он расклеивался и у него все падало из рук".

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 1 июня.

    Комментарии

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото