О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 4 июня

Новости Олимпиады за 4 июня

0РИА Новости

Президент ФТАР: правильно провести выборы главы федерации после ОИ

Учитывая ситуацию с переносом Олимпийским игр на 2021 год, правильно будет провести выборы президента Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) по окончании Игр в Токио, заявил РИА Новости глава ФТАР Максим Агапитов. Ранее в апреле Олимпийский комитет России (ОКР) предложил федерациям по олимпийским видам спорта, включенным в программу летней Олимпиады, продлить период полномочий их руководящих органов до окончания Игр в Токио в 2021 году. "Сейчас мы заняты немного другими проблемами. Во-первых, есть ситуация с коронавирусом. Во-вторых, наши спортсмены, подготовка к соревнованиям и Олимпийские игры. Что касается выборов, то они запланированы на конец года. Времени достаточно, чтобы обдумать этот вопрос. При этом понимаю, что, наверное, в связи со сложившейся ситуацией правильно провести выборы после Олимпиады", — сказал Агапитов по телефону, отвечая на вопрос о продлении полномочий. "Посмотрим, что посоветует Олимпийский комитет России, министерство спорта и министерство юстиции. Мы будем действовать согласно требованиям этих органов", — добавил он. Международный олимпийский комитет и оргкомитет Игр в Токио ранее объявили о переносе Олимпиады и Паралимпиады на 2021 год из-за пандемии коронавируса.

"Кубань" планирует начать подготовку к сезону 8 июня

Женский гандбольный клуб "Кубань" планирует начать подготовку к сезону 8 июня, сообщил РИА Новости почетный президент краснодарского клуба Евгений Трефилов. В четверг губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев продлил в регионе ограничительные меры, введённые из-за угрозы распространения коронавируса, до 21 июня. При этом с 8 июня в регионе возобновят работу тренажерные и тренировочные залы площадью до 300 квадратных метров. "У нас радостей мало, ограничительные меры продлили до 21 июня. Думаю, что 8 июня начнем потихоньку тренироваться группами в Краснодаре. О том, чтобы выехать куда-то на сбор, речь пока не идет. В нашей команде будет порядка семи новых молодых игроков. Может, еще каких молодых игроков найдем", — сказал Трефилов по телефону. В сезоне-2019/20 "Кубань" заняла шестое место в чемпионате России, который не был доигран из-за пандемии коронавируса.

Трефилов: Кочетова была лидером во всех командах

Серебряный призер чемпионата Европы-2018 в составе сборной России по гандболу Анна Кочетова была лидером во всех командах, она спортсмен с характером, сказал РИА Новости бывший главный тренер российской сборной олимпийский чемпион Евгений Трефилов. В четверг Федерация гандбола России сообщила, что 33-летняя Кочетова завершила карьеру. "Жаль, что завершила карьеру. Пусть Аня не обижается на меня, но я считаю, что Аня не выработала свой потенциал до конца, она могла закончить карьеру с более высокими результатами. Она и сама хотела этого, билась. Аня Кочетова — спортсмен с характером. В свое время, когда в сборной не было некоторых игроков, Аня одна из первых пришла на помощь. Я снимаю шляпу перед ее заслугами, перед ее желанием сражаться", — сказал Трефилов по телефону. "Она возобновляла карьеру после родов, набрала кондиции. Она всегда была лидером, игроком номер один в своих командах, где бы она ни играла. Хочу пожелать Ане успехов в гражданской жизни, чтобы у нее всё получилось!" — добавил бывший главный тренер женской сборной России. Кочетова в составе волгоградского "Динамо" шесть раз выигрывала чемпионат России, один раз Кубок EHF (Европейской гандбольной федерации). С сезона-2017/18 она выступала за "Астраханочку". На чемпионате мира-2017 Кочетова была капитаном сборной России.

Тренер: российские гимнасты будут отбираться на ЧЕ на личном первенстве

Состав сборной России по спортивной гимнастике на чемпионаты Европы станет известен после личного первенства, которое пройдет в начале ноября в подмосковной Лобне, сообщила РИА Новости старший тренер национальной команды Валентина Родионенко. Европейский гимнастический союз в четверг принял решение, что Баку примет мужской (9-13 декабря) и женский (17-20 декабря) чемпионаты Европы. Изначально женский чемпионат по спортивной гимнастике должен был пройти в Париже в апреле — мае, а мужской чемпионат по спортивной гимнастике в Баку был запланирован на конец мая, но турниры были перенесены из-за пандемии коронавируса. "Личное первенство России пройдет в начале ноября в Лобне, оно будет отборочным на чемпионаты Европы. Командных соревнований там не будет", — сказала Родионенко по телефону.

Вице-чемпионка Европы Анна Кочетова завершила карьеру

Обладательница серебра чемпионата Европы-2018 в составе женской сборной России по гандболу Анна Кочетова завершила карьеру, сообщается на сайте Федерации гандбола России. 33-летняя Кочетова в составе волгоградского "Динамо" шесть раз выигрывала чемпионат России, один раз Кубок EHF. С сезона-2017/18 она выступала за "Астраханочку". На чемпионате мира-2017 она была капитаном сборной России. "Правый полусредний "Астраханочки", бывший капитан сборной России, мастер спорта международного класса Анна Кочетова приняла решение повесить кроссовки на гвоздь. Федерация гандбола России благодарит Анну за прекрасную игру и верность гандболу. Желаем замечательному игроку найти себя на новом поприще и быть счастливой в работе и в личной жизни", — говорится в сообщении.

Чемпионат Европы по спортивной гимнастике пройдет в декабре

Перенесенные из-за пандемии мужской и женский чемпионаты Европы по спортивной гимнастике пройдут в декабре в Баку, чемпионат Европы по художественной гимнастике в Киеве состоится в ноябре, об этом сообщается на официальном сайте Европейского гимнастического союза. Такое решение принял исполнительный комитет Европейского гимнастического союза. Женский чемпионат по спортивной гимнастике должен был пройти в Париже в апреле — мае. Мужской чемпионат по спортивной гимнастике в Баку и чемпионат по художественной гимнастике в Киеве были запланированы на конец мая. Согласно новому расписанию, Баку примет мужской чемпионат с 9 по 13 декабря, женский – с 17 по 20 декабря. Киев примет свой турнир с 26 по 29 ноября. Формат соревнований остается неизменным, включая олимпийскую квалификацию. "Европейский гимнастический союз продолжит оценивать ситуацию в течение следующих месяцев. Если ситуация на более позднем этапе не будет считаться достаточно безопасной, мы будем реагировать соответствующим образом. Здоровье гимнастов, тренеров, зрителей остается нашей главной заботой", — сказал глава организации Фарид Гаибов.

Тренер: сборная России по парусному спорту находится на карантине в Сочи

Сборная России по парусному спорту находится на карантине на сборе в Сочи, через неделю спортсмены смогут приступить к тренировкам, если тесты на коронавирус будут отрицательными, сообщила РИА Новости главный тренер национальной команды Наталья Иванова.

Ранее министерство спорта России возобновило работу нескольких федеральных спортивных баз, которые были закрыты из-за пандемии коронавируса.

"Во вторник вся наша команда заехала на базу "Юг-Спорт" в Сочи, в среду сдали тесты (на коронавирус), ждем результаты. Через неделю у нас должны взять еще второй тест, и только после этого сможем приступить к тренировкам, если тесты будут отрицательные. Сейчас мы на карантине. У нас на сборе 43 человека, из них 32 спортсмена. Это основной состав сборной России по всем классам, все, кто готовится к Олимпиаде, и перспективные юниоры. Надеюсь, что скоро начнем уже тренироваться. У нас был перерыв 2,5 месяца, хочется побыстрее начать. Конкуренты из других стран уже месяц тренируются, некоторые вообще не прекращали тренировки", — сказала Иванова по телефону.

"На базе "Юг-Спорт" условия прекрасные, всё хорошо. Кормят даже слишком хорошо, мы же неделю еще не можем тренироваться, можно поправиться за это время. На этой базе всё есть. Но из-за определенных требований пока не можем пользоваться средствами восстановления, саунами и так далее, но это не критично. Главное, чтобы мы могли выходить на воду. Единственная проблема в Сочи — это ветер, здесь часто нет ветра. Надеемся, что нам повезет в этот раз, и будет летний бриз", — добавила собеседница агентства.

По словам Ивановой, во время тренировок на воде спортсменам сборной России по парусному спорту не нужно будет использовать средства защиты.

"Условия размещения на базе сейчас строгие. Мы все в одноместных номерах, не пересекаемся друг с другом, пока нет результатов тестов и пока точно не будет известно, что у нас нет больных. Еду приносят нам под дверь номеров. То есть мы на полном карантине сейчас. Когда сможем тренироваться, будем использовать маски, перчатки. На воде это не нужно будет, а в яхт-клубе, на земле нужно будет носить средства защиты", — отметила главный тренер сборной России.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 4 июня.

    Комментарии

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото