О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 1 августа

Новости Олимпиады за 1 августа

Непомнящий уступил Гири во втором матче 1/2 финала шахматного турнира

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий проиграл Анишу Гири из Нидерландов во втором матче 1/2 финала шахматного онлайн-турнира Legends of Chess. Соперники не выявили победителя по итогам первых четырех партий и двух партий в блиц, а в армагеддоне сильнее оказался Гири. Первый матч завершился в пользу Непомнящего. Победитель противостояния определится в третьем матче, который состоится в воскресенье. Во втором матче другого полуфинала чемпион мира норвежец Магнус Карлсен обыграл россиянина Петра Свидлера со счетом 2,5-0,5 и стал первым участником финала, который пройдет 3-5 августа. Призовой фонд турнира составляет 150 тысяч долларов, победитель получит 45 тысяч.

«Олимпиада, которой нет». Итоги восьмого дня Игр в Токио: российские саблистки выиграли командный турнир; дзюдоисты взяли бронзу в новой дисциплине

Агентство «Весь спорт» продолжает уникальный фантазийно-аналитический проект «Олимпиада, которой нет». 16 дней самый крутой спортивный аналитик страны, шеф-редактор Агентства «Весь спорт» Дмитрий Туленков сообщает результаты, комментирует самые интересные события и представляет неофициальный командный зачёт Олимпиады в Токио — так, если бы она проходила в 2020 году. Сегодня, 1 августа, на Играх завершился восьмой день. Американцы вернулись на вторую позицию Сегодня олимпийская программа завершилась сразу в шести видах спорта — триатлоне, стендовой стрельбе, дзюдо, прыжках на батуте, регби-7 и стрельбе из лука. Продолжился розыгрыш медалей в плавании, теннисе, тяжёлой и лёгкой атлетике, бадминтоне и фехтовании. Первые чемпионы определены в парусной регате. Всего был разыгран 21 комплект наград. Сборная США после однодневной паузы вернулась на второе место в общекомандном зачёте, одержав за день четыре победы, тогда как конкуренты из Китая и Японии — три и две соответственно. Лидирует по-прежнему Китай (21-10-12), опережая американцев (17-18-12) и вытесненных на третье место японцев (16-16-9). Олимпийские атлеты из России сегодня завоевали золото и бронзу. Победили саблистки в командном турнире, а бронзу взяли дзюдоисты в соревновании смешанных команд. Россияне занимают пятое место с семью золотыми, восемью серебряными и девятью бронзовыми наградами, уступая, кроме большой тройки, ещё австралийцам (10-8-7). Российские саблистки победили в команде Второе золото в фехтовании «Олимпийским атлетам из России» принесли саблистки в командном турнире. Яна Егорян (на фото — вторая справа), Софья Великая (справа), София Позднякова (вторая слева) и Ольга Никитина (слева) — действующие чемпионки мира, а Великая и Егорян побеждали на Играх-2016. Также наша команда выиграла пять из 10-и последних чемпионатов мира, а ещё дважды уступала в финалах. На этот раз в финале Олимпийских игр российскую команду ждали не чемпионки мира 2018 года и действующие вице-чемпионки мира француженки, а — кореянки. Азиатские спортсменки сумели навязать борьбу за золото, но в итоге российские саблистки оказались сильнее — 45:41. Третьи золотые медали американцев Ледеки и Дрессела Близится к завершению турнир пловцов. В предпоследний день свои третьи золотые медали на нынешних Играх завоевали американцы Калеб Дрессел и Кэти Ледеки. Дрессел уже превзошёл свой результат Рио-2016, когда взял два эстафетных золота. Пока победа в команде только одна — на 4х100 м кролем, а личных золота — уже два. Вслед за «стометровкой» кролем ему покорилась «стометровка» баттерфляем. Впереди ещё 50 м кролем и комбинированная эстафета, а значит — шансы увеличить медальную копилку. Ледеки уже выиграла всё в длинном кроле. Вслед за дистанциями в 400 и 1500 м ей не было равных на 800 м. Партнёршу по сборной сегодня поддержала Реган Смит, первенствовав на 200 м на спине. В смешанной комбинированной эстафете 4х100 м австралийцы вырвали золото у «штатов», не позволив сделать день у пловцов полностью американским. Дзюдоисты завершили Игры новой дисциплиной Японцы на домашней Олимпиаде девять золотых медалей из 15-и завоевали в своём главном виде спорта — дзюдо. Восемь побед было одержано в личных соревнованиях, одна — в командных. Сегодня олимпийский турнир по дзюдо завершала новая дисциплина — соревнования смешанных команд. Российские спортсмены завоевали бронзовые медали. Они дошли до полуфинала, где уступили французам, а в поединке за бронзу оказались сильнее южнокорейцев. В финале японцы убедительно победили французов — 4:1. Российские дзюдоисты в Токио-2020 выступили скромно, оставшись без золота — в отличие от Лондона-2012 и Рио-2016. Напомним, что единственную личную бронзу в весовой категории до 60 кг завоевал Роберт Мшвидобадзе. Вторая бронза — в смешанных командных соревнованиях. «Стометровку» вновь покорила Фрэзер-Прайс В соревнованиях по лёгкой атлетике центральным событием дня стал финал в женском беге на 100 м. Третий титул олимпийской чемпионкой завоевала — Шелли-Энн Фрэзер-Прайс из Ямайки. Она побеждала в 2008 и 2012 годах, а в Рио-2016 осталась с бронзой. Сегодня девятикратная чемпионка мира Фрэзер-Прайс вновь была лучшей, оставив второй Шаней Миллер-Уйбо из Багам, третьей — британку Дайана Эшер-Смит. В метании диска олимпийским чемпионом стал швед Даниэль Столь, а в новой олимпийской дисциплине — смешанной эстафете 4х400 м — не было равных американской сборной. Надежды на завтра Завтра, 2 августа, в девятый день Олимпийских игр, способны поспорить за медали: Владимир Морозов — в плавании на 50 м кролем, Илья Иванюк — в прыжках в высоту, российские рапиристы — в командном турнире, а также гимнасты Ангелина Мельникова, Дарья Спиридонова, Никита Нагорный и Артур Далалоян, которые выступят в финалах. XXXII летние Олимпийские игры. Токио (Япония) 1 августа 21 комплект наград Триатлон. Смешанная эстафета