О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 15 августа

Новости Олимпиады за 15 августа

0РИА Новости

Карлсен сравнял счет в финале Гранд-финала шахматного онлайн-турнира

Чемпион мира норвежец Магнус Карлсен одержал победу над американцем Хикару Накамурой во втором поединке решающего матча Гранд-финала шахматного онлайн-турнира Magnus Carlsen Chess Tour. Карлсен в субботу обыграл Накамуру со счетом 3,5-2,5. Счет в финальной серии до четырех побед стал равным — 1-1. Третий поединок гроссмейстеров состоится в воскресенье. Итоговый турнир серии Magnus Carlsen Chess Tour проходит 9-20 августа. Призовой фонд составляет 300 тысяч долларов, победитель получит 140 тысяч.

Заседание исполкома Федерации тяжелой атлетики России пройдет 22 августа

Федерация тяжелой атлетики России (ФТАР) проведет заседание исполкома организации 22 августа в Грозном, сообщается на сайте ФТАР. В повестку заседания включены следующие предметы обсуждения: положение дел в тяжелой атлетике на международной арене, календарь всероссийских соревнований на 2021 год и вопрос участия российских тяжелоатлетов в соревнованиях под эгидой Международной федерации тяжелой атлетики (IWF), проводимых в онлайн-режиме.

Писаревский: четыре штангиста претендуют на участие в ОИ

Главный тренер мужской сборной России по тяжелой атлетике Олег Писаревский сообщил РИА Новости, что четыре спортсмена команды выполнили все необходимые нормативы для участия в 2021 году в Олимпийских играх в Токио. Сборная России из-за ряда нарушений антидопинговых правил, совершенных атлетами несколько лет назад, в соревнованиях мужчин на Олимпиаде будет представлена одним спортсменом. По вышеназванной причине российские тяжелоатлеты ранее были отстранены от участия в Играх-2016 в Рио-де-Жанейро. "Четыре наших спортсмена приняли участие в обязательных квалификационных соревнованиях, выполнили необходимые нормативы и претендуют на участие в Олимпийских играх в Токио, — сказал в телефонном разговоре Писаревский. — Но я бы сейчас не хотел называть фамилии тяжелоатлетов, чтобы никого не угнетать в моральном плане. Потому что подготовка команды к Олимпиаде продолжается и нам еще предстоят выступления в ряде международных соревнований". "В настоящее время наша ближайшая задача — хорошо выступить на чемпионате России в Грозном (соревнование пройдет 17-23 августа) и отобрать кандидатов на участие в чемпионате Европы в Москве", — добавил собеседник агентства. Чемпионат Европы состоится в период с 31 октября по 8 ноября.

Томашевский: Накамура побил Карлсена в матче его же оружием

Американский гроссмейстер Хикару Накамура выиграл первый матч в соперничестве за победу в Гранд-финале онлайн-турнира Magnus Carlsen Chess Tour у чемпиона мира Магнуса Карлсена в том же стиле, в каком обычно добивается успеха норвежец, заявил РИА Новости призер Всемирных шахматных олимпиад, чемпион России 2019 года Евгений Томашевский.

Накамура в пятницу нанес поражение Карлсену во второй партии, остальные три завершил вничью и победил со счетом 2,5-1,5. Финальная серия проходит до выигрыша одним из соперников четырех матчей, второй поединок состоится в субботу. Итоговый турнир серии Magnus Carlsen Chess Tour проходит 9-20 августа. Призовой фонд составляет 300 тысяч долларов, победитель получит 140 тысяч.

"Позиция Магнуса во второй партии без качества казалась почти крепостью, и меня удивило то, что Хикару ее выиграл, — сказал по телефону Томашевский. — Накамура был сильнее в использовании своих шансов, в выжимании воды из камня — в чем обычно силен Магнус. И к тому же американский гроссмейстер сумел защитить крайне неприятную позицию в четвертой партии, казалось, что он не спасется. Как ни странно, Хикару переиграл Магнуса на его поле. Сумел выжать там, где, может быть, и Магнус бы не смог и защитил то, что обычно не защищается. Можно сказать, что побил Карлсена его же оружием".

"Накамура блестяще провел матч и использовал свои шансы, — отметил специалист. — Он действовал более чем достойно, на 100 процентов, а Карлсен играл не на максимуме. Хикару цеплялся за полученные шансы, не давал себя переигрывать и четко реализовывал свои возможности. Он сыграл лучше соперника и справедливо победил. Хикару в онлайн-шахматах, видимо, способен подбирать ключи к Магнусу. Я рад появлению интриги, и несмотря на то, что мой прогноз (эксперт предсказывал выигрыш Карлсена со счетом 4-1) имеет хорошие шансы не сбыться, тем лучше для шахмат".

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 15 августа.

    Комментарии

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото