О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 20 сентября

Новости Олимпиады за 20 сентября

0РИА Новости

Свищев: проблема с нашим участием в зарубежных турнирах связана с визами

Главная проблема с выездами российских керлингистов на международные турниры связана с получением виз для въезда в страны Европы, заявил РИА Новости президент Федерации керлинга России (ФКР) Дмитрий Свищев. Ранее старший тренер женской сборной России Сергей Беланов сообщил РИА Новости, что российские керлингистки рискуют не отобраться на Олимпийские игры в Пекине, если не будут получать игровую практику, так как не могут выезжать за границу из-за пандемии коронавируса. "Есть то, что мы не можем игнорировать — это приостановка курсирования между странами, ограничения в выдаче виз из-за пандемии. На сегодняшний день есть существенный рост заболеваемости в Европе и России. Есть реалии, которых мы избежать не сможем. Минспорт не возражает против участия наших спортсменов в международных соревнованиях, если, во-первых, у нас есть визы, а, во-вторых, есть соглашения между странами об участии спортсменов в соревнованиях на территории страны. У большинства наших спортсменов сейчас нет действующих виз, а получить их на данный момент для участия в соревнованиях невозможно. В частности, сейчас наша команда не смогла получить визы для поездки в Швейцарию на турнир в Базеле, так как у них нет весомых оснований для въезда в страну", — сказал Свищев по телефону. "Конечно, и мы, и спортсмены, и тренеры хотим участвовать в тех немногих турнирах, которые есть. Но я хочу подчеркнуть, что не мы одни находимся в такой ситуации — не только сборные России, но и национальные команды других стран также пока не могут участвовать в международных соревнованиях", — добавил глава федерации.

Глава ФГР обсудил с президентом EHF подачу заявок на проведение ЧЕ

Глава Федерации гандбола России (ФГР) Сергей Шишкарев обсудил с президентом Европейской федерации гандбола (EHF) Михаэлем Видерером процесс подачи заявок на проведение чемпионатов Европы в 2026 или 2028 годах, сообщается на официальном сайте ФГР.

Встреча Шишкарева с Видерером состоялась в рамках Европейской гандбольной конвенции в Вене, прошедшей с 17 по 19 сентября. Как отмечается, согласно правилам EHF, кандидаты на проведение турниров должны предоставить необходимые документы до 1 октября 2020 года. Ранее российская сторона претендовала на проведение женского чемпионата Европы в 2024 году, но уступила совместной заявке Венгрии, Швейцарии и Австрии.

Как отмечается в релизе, глава ФГР также поделился позитивным опытом проведения соревнований в условиях отступления пандемии коронавируса, так как российские турниры по гандболу возобновились еще в конце августа. Главной же темой конвенции стало возвращение соревновательной деятельности после большого перерыва, вызванного пандемией COVID-19. В частности, представители EHF рассказали об изменениях в международном календаре, в том числе о подготовке к женскому ЧЕ-2020 и переносах молодежных турниров, о принципах работы и организации матчей в новых условиях.

"Эта была первая очная встреча руководителей европейского гандбола после конгресса, который прошел в январе в Стокгольме. Конечно, мы поддерживали связь с коллегами, но все равно накопилось немало вопросов, которые хотелось обсудить очно. Три дня прошли в активной и продуктивной работе. Особо хочу поблагодарить Михаэля Видерера и его команду за прекрасную организацию встречи в столь непростое время. Надеюсь, опыт, который уже накопила ФГР, окажется полезен коллегам из других стран и EHF", — отметил по итогам конвенции Шишкарев.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 20 сентября.

    Комментарии

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото