О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 20 ноября

Новости Олимпиады за 20 ноября

0РИА Новости

Пацев: антидопинговая система для штангистов не даст 100% гарантии

Необходимо разработать в тяжелой атлетике нормативную систему антидопинговых актов, основанную на справедливости и равенстве спортсменов, а также неотвратимости наказания, но она не станет панацеей от нарушения штангистами установленных правил, заявил на пресс-конференции в Москве спортивный юрист Артем Пацев.

В тяжелой атлетике были аннулированы результаты многих соревнований и дисквалифицирован ряд атлетов после перепроверки допинг проб, в частности, с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов.

"Если говорить о системе взаимосвязанных нормативных и регулятивных актов в деле борьбы с допингом (в тяжелой атлетике), то такую систему недопущения применения допинга можно и нужно сделать, — сказал Пацев. — Надо лишь положить в ее основу принципы справедливости и равенства спортсменов. С тем, чтобы ни у кого из чистых атлетов не было, скажем так, даже подозрений в отношении того, что другие спортсмены могут нарушать правила безнаказанно, что к ним будет другой подход и так далее".

"Конечно же, речь идет и о справедливости применения санкций к национальным федерациям, — добавил эксперт. — Достаточно серьезной практикой ранее было то, что международная федерация (тяжелой атлетики) накладывает серьезные санкции на национальные. В том числе и финансовые — за нарушения, совершенные спортсменами. Этот подход, на мой взгляд, тоже должен быть изменен. С тем, чтобы стимулировать национальные федерации для выявления нарушителей, а не сокрытия их".

Неотвратимость наказания

Специалист в то же время отметил, что комплекс законодательных правил может не принести абсолютного результата.

"Сама по себе такая система нормативных актов и правил не является стопроцентной гарантией от совершения нарушений в будущем, — продолжил Пацев. — Мы знаем, что Уголовный кодекс существует давно, преступления запрещены, но они почему-то совершаются вновь и вновь. То же и с мошенничеством, одним из видов которого является нарушение антидопинговых правил. Стопроцентной гарантии после принятия каких-то правил нет. Но нарушителям будет гораздо сложнее уйти от ответственности, если наказание будет справедливым и неотвратимым".

"И спортсмены, не желающие нарушать правила будут знать, что нарушитель не рано или поздно будет лишен каких-то званий и наград, а сразу будет наказан и исключен из тяжелоатлетического сообщества, — заявил эксперт. — Что даст возможность конкурировать честно. И такую задачу надо решать".

Агапитов: больше 20 атлетов будут "уничтожены" перепроверками проб WADA

Более 20 российских спортсменов потеряют свой статус после перепроверки Всемирным антидопинговым агентством (WADA) результатов тестов, сданных атлетами ранее на крупных международных соревнованиях, заявил на пресс-конференции в Москве президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов. Ранее ряд российских спортсменов были лишены завоеванных наград после вновь сделанных анализов тестов на Олимпийских играх 2008 и 2012 годов. "У нас все хранящиеся пробы вскрыты, а сейчас идет процесс перепроверки проб (с соревнований) 2011-2015 годов, — сказал Агапитов. — Которые тоже находятся в руках WADA, понимаете? Этот процесс начался в 2015 году, продолжается, и я не знаю, сколько он еще будет продолжаться. Буквально на прошлой неделе, в пятницу (13 ноября), мы тоже получили весточку, которая, как я считаю, станет национальной трагедией. Я не имею права ее озвучивать, хотя утечка информации уже пошла и, в общем-то, все о ней знают". "Тем не менее, я не буду этого делать, — добавил глава федерации. — У нас больше 20 серьезных имен, на которые мы опирались многие годы и опираемся сейчас, просто уничтожены. Просто уничтожены именно результатами этих перепроверок".

Агапитов: чемпионат Европы по тяжелой атлетике будет называться "ЧЕ-2020"

Чемпионат Европы 2021 года пройдет в Москве в Лужниках и будет носить название "Чемпионат Европы-2020", заявил на пресс-конференции в Москве президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов. Соревнование изначально должно было состояться в Москве в апреле нынешнего года. Но из-за пандемии турнир сначала был перенесен на июль, потом на конец октября — начало ноября, а в итоге пройдет в Москве в апреле следующего года. "Мы были готовы провести чемпионат Европы в апреле этого года, но потом его перенесли на июль, а потом на октябрь — ноябрь, — сказал Агапитов. — В итоге принято решение, что чемпионат Европы в апреле следующего года пройдет в Москве с 3 по 11 апреля, — сказал Агапитов. — Он состоится в Лужниках, а точнее — в центре гимнастики "Лента" (спортивном комплексе имени Ирины Винер-Усмановой)". "В рамках чемпионата Европы пройдет отчетно-выборный конгресс Европейской федерации тяжелой атлетики, — добавил глава ФТАР. — Это соревнование будет носить название, как и в случае с Олимпийскими играми в Токио, "Чемпионат Европы-2020". Олимпиада-2020 в Японии из-за пандемии коронавируса была перенесена на 2021 год.

Клоков: есть знания и поддержка для развития тяжелой атлетики

Решение баллотироваться на должность главы Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) вызвано желанием сделать все возможное для развития и популяризации вида спорта, заявил РИА Новости кандидат в президенты организации, серебряный призер Олимпийских игр 2008 года Дмитрий Клоков.

Выборы главы организации состоятся 21 ноября в Москве. На пост также претендуют выбранный в 2016 году действующий президент ФТАР Максим Агапитов, президент Федерации функционального многоборья России, экс-председатель попечительского совета ФТАР Сергей Еремин и бывший вице-президент федерации Антон Кисляков.

"Мое решение вызвано тем, что мой отец (Вячеслав Клоков) в свое время был президентом федерации, поэтому многие моменты мне уже известны не как спортсмену, а как человеку, который знает всю внутреннюю жизнь вида спорта, — сказал по телефону Клоков. — А после завершения спортивной карьеры я довольно долго занимался бизнесом и общественной деятельностью, и немало поездил по миру. И многие вещи именно спортивной направленности, которые есть за границей, у нас до сих пор не применяются. В силу, в том числе, и этого наш вид спорта потихонечку затухает и перестает быть популярным".

"Руководство ФТАР занято, может быть, более важными, на их взгляд, делами: сборами, подготовкой к соревнованиям, — добавил собеседник. — Все это тоже очень важно, но абсолютно не исключает того, что надо работать и на популяризацию, и на продвижение вида спорта. У меня есть определенная база знаний и опыт, которые я могу применить. И есть огромное количество людей, которые идут за мной: и молодежь, и партнеры, и спонсоры. Ведь я уже много лет провожу в России турниры по тяжелой атлетике и другим силовым видам спорта. А также развиваю новое спортивное направление – кросслифтинг (силовое многоборье)".

Собеседник агентства отметил, что ранее неоднократно обращался с различными предложениями к руководству организации, но не нашел понимания.

"Я время от времени делал посылы президенту ФТАР, что в федерации должны работать разные люди, — продолжил Клоков. — Если у руководства федерации не хватает времени, сил или знаний на новаторские идеи, то давайте привлечем людей, которые этим занимаются. Например, я часто практикую проведение соревнований по тяжелой атлетике в рамках каких-то спортивно-развлекательных шоу, ищу другие нестандартные подходы и площадки. К сожалению, общего языка с руководством ФТАР мы не нашли".

"Поэтому если руководство не подпускает помогать, то я постараюсь возглавить федерацию и претворить в жизнь все задумки, — резюмировал кандидат. — Профессиональная часть вида спорта мне хорошо известна, так как я был спортсменом и знаю все механизмы. Что же касается свежего, современного формата проведения соревнований — это как раз мои компетенции. Окружающие меня люди как раз и представляют как олимпийскую часть тяжелой атлетики, так и ту, о которой я сказал ранее. Мне хочется объединить эти части. Уверен, это придаст импульс развитию тяжелой атлетики".

Поддержка регионов

Вице-чемпион Олимпиады-2008 подчеркнул, что выдвижение на пост президента федерации стало осознанным выбором.

"Летом мы с друзьями совершили 100-дневный автопробег по территории страны, — рассказал кандидат. — И в каждом регионе встречались с людьми из тяжелой атлетики. В первые полтора месяца я специально не говорил, что буду баллотироваться. Тогда я до конца и не был в этом уверен, мне хотелось послушать людей на местах и узнать правду. А потом я понял, что они разделяют мои идеи, новые веяния, и у меня есть поддержка. Поэтому спустя полтора месяца я заявил, что пойду на выборы, люди дали мне мотивацию".

"Я понял, люди не против изменений, они ждут, кто их начнет претворять в жизнь, — продолжил Клоков. — Мне говорили: мы к переменам готовы, но не знаем, как их сделать. Если вы можете, то сделайте. И затем я уже как кандидат в президенты сопоставлял полученную информацию о положении дел в регионах, анализировал проблемы. Сейчас я хорошо понимаю, что происходит в регионах, какая картина в целом. И очень доволен тем, что имею представление о том, что надо делать. Если бы я после автопробега понимал, что у меня нет шансов на победу, то не заявлял об участии в выборах".

Характер борьбы

Собеседник агентства отметил, что его в целом радует характер предвыборного соперничества.

"Мы все разные люди и между кандидатами идет сильная конкуренция, — подчеркнул специалист. — Все друг друга в чем-то упрекают, стараются в чем-то надавить на оппонентов, указывают на недостатки. Но борьба не может быть слишком гладкой, ведь мы отличаемся по возрасту, опыту, виду деятельности и возможностям. Поэтому мне нравится, что соперничество проходит в спортивном ключе, без излишней грязи. Это очень хорошо. Я доволен, что в нашем виде спорта конкуренция идет на уровне здорового спортивного азарта".

Возможность консолидации

Кандидат в президенты ФТАР допускает возможность объединения усилий с кем-то из других претендентов.

"У нас, к сожалению, сейчас только один представитель в Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) — (член исполкома IWF) Максим Агапитов, — отметил Клоков. — Я был сторонником варианта, что президент ФТАР должен заниматься российскими делами, а на международной арене дела должен вести вице-президент. С обязательным условием, что он продвигает те идеи, которые согласованы с исполкомом федерации. На таких условиях я допускал возможность продолжения работы Агапитова в международных организациях".

"Но сейчас, после обнародования показаний Агапитова главе комиссии (Всемирного антидопингового агентства) Ричарду Макларену, состоящих из нескольких десятков пунктов, где он бездоказательно обвинил своих предшественников на президентском посту в даче взяток, воровстве и так далее, очень многие из нашего тяжелоатлетического сообщества, в том числе и я, стали сомневаться, что Агапитов может занимать какой либо пост как в нашей, так и в международной федерации".

Клоков также охарактеризовал других претендентов на должность президента организации.

"Сергей Александрович (Еремин) значительно старше меня, но он мне симпатичен тем, что не зашоренный и мыслит очень перспективно, — подчеркнул кандидат. — Как в плане понимания общей картины, так и инструментов развития. Мы совместно проводили некоторые мероприятия и гипотетически какие-то общие работы у нас могут быть. И если я возглавлю федерацию, то в любом случае предложу ему сотрудничество. А вот предложит ли Сергей Александрович мне взяться за какой-нибудь фронт работы, если он станет президентом, я не знаю".

"С Антоном Кисляковым мы тоже встречались, — добавил Клоков. — Мы знакомы, но его выдвижение было несколько неожиданным. И пока я не очень четко понимаю — что он хочет привнести в федерацию. В любом случае, мы все останемся при тяжелой атлетике. Это наш вид спорта, мы все через него прошли, и, в любом случае, будем как-то помогать. Но в зависимости от того, являешься ли ты общественником или руководишь федерацией, твоя работа будет иметь разный эффект. Я за максимальный результат".

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 20 ноября.

    Комментарии

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото