О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 22 ноября

Новости Олимпиады за 22 ноября

0РИА Новости

Глава МОК Бах выступил на саммите G20

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах выступил на виртуальном саммите "Большой двадцатки".

Саммит прошел под председательством Саудовской Аравии, которая в этом году занимала пост очередного председателя "Группы двадцати".

"Спорт может спасти жизни. Во время этого кризиса с коронавирусом мы все увидели, насколько спорт важен для физического и психического здоровья, – сказал во время выступления Бах, которого цитирует официальный сайт МОК. – Всемирная организация здравоохранения признала это, подписав соглашение о сотрудничестве с МОК. Кроме того, мы готовимся внести свой вклад во всемирную кампанию за вакцинацию".

"Мы извлекли один важный урок из этого кризиса: нам нужно больше солидарности. Больше солидарности внутри обществ и больше солидарности между обществами. Вскоре мы отметим эту демонстрацию солидарности на перенесенных Олимпийских и Паралимпийских играх в Токио-2020. Эти игры направят мощный сигнал солидарности, стойкости и единства человечества", – добавил он.

Президент МОК обратился к участникам G20 с просьбой поддержать политический нейтралитет Олимпийских игр и МОК: "Я обращаюсь к вам с просьбой поддержать наш политический нейтралитет, позволяющий нам сделать Олимпийские и Паралимпийские игры великим символом глобальной солидарности без какой-либо дискриминации".

Как отмечается в пресс-релизе МОК, мировые лидеры выразили "решительную поддержку" Олимпийским и Паралимпийским играм в Токио и зимним Играм-2022 в Пекине. "Мы приветствуем решимость Японии провести Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио в следующем году. Мы с нетерпением ждем зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году", – говорилось в заключительной декларации саммита.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 22 ноября.

    Комментарии

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото