регистрация или вход
О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 3 декабря

Новости Олимпиады за 3 декабря

  • 3 декабря 2020 (13:30, четверг)
  • 0
  • РИА Новости

Оппозиция Белоруссии намерена не допустить спортивных чиновников на ОИ

Исполнительный директор Белорусского фонда спортивной солидарности, поддерживающего выступивших против политики властей Белоруссии спортсменов, Александр Опейкин заявил, что оппозиция добивается недопуска чиновников Национального олимпийского комитета и министерства спорта и туризма республики на Олимпийские игры.

"Это один из пунктов санкционных, которых мы будем добиваться. Естественно, у нас нет цели не допустить белорусских спортсменов к Олимпиаде. Наоборот, мы стараемся, чтобы все белорусские спортсмены попали на Олимпиаду. Но важно, чтобы санкционные меры, которые касаются непосредственно чиновников белорусского спорта, были приняты, и чиновники, представляющие Национальный олимпийский комитет, министерство спорта не были аккредитованы и не были официально допущены к Олимпиаде", — сказал исполнительный директор фонда во время онлайн-пресс-конференции в четверг.

Опейкин отметил, что пока не располагает информацией о возможных санкциях Международного олимпийского комитета в отношении белорусских спортивных чиновников, однако не исключил, что такие санкции могут быть. По его словам, 7 декабря будет проходить заседание исполкома МОК, где может быть обсужден белорусский вопрос.

Олимпийские Игры должны пройти в Токио с 23 июля по 8 августа 2021 года.

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее массовые – по воскресеньям. Правоохранители Белоруссии заявляют о радикализации протестов и об их перемещении с улиц во дворы жилых домов.

Оппозиция Белоруссии: МОК может помочь в допуске противников власти на ОИ

Исполнительный директор Белорусского фонда спортивной солидарности, поддерживающего выступивших против политики властей Белоруссии спортсменов, Александр Опейкин заявил, что Международный олимпийский комитет обещал содействовать допуску на соревнования исключенных из национальной команды спортсменов исходя из их спортивных результатов.

"Спортсмены будут готовиться к Олимпийским играм, но будет работать спортивный принцип:… должны пройти олимпийские квалификации, спортсмены должны получить олимпийские лицензии… Международный олимпийский комитет выразил готовность оказать содействие в том числе в коммуникации с международными спортивными федерациями в плане допуска белорусских спортсменов, которые пострадали из-за своей позиции, вне заявки Национального олимпийского комитета Беларуси", — сказал Опейкин во время онлайн-пресс-конференции в четверг.

Он подчеркнул, что фонд будет вести такие переговоры. "Если… спортсмены получат лицензии, пройдут квалификацию, естественно, у них будет возможность выступать (на Олимпиаде – ред.) под нейтральным флагом либо под новым флагом (ряд представителей оппозиции выступают за вынесение на референдум вопроса об изменении государственного флага – ред.) республики", — сказал Опейкин.

Кроме того, Опейкин сообщил, что на пятницу запланирована встреча в онлайн-формате фонда с представителями МОК, в частности исполнительным директором.

Глава международного департамента фонда Анатолий Котов отметил заинтересованность в том, чтобы белорусские спортсмены выступали под флагом Белоруссии на Олимпиаде. По его словам, процедура отбора на игры будет своего рода проверкой НОК Белоруссии на приверженность спортивным принципам. Котов заявил, что есть случаи, когда белорусских спортсменов, выступивших с критикой действий власти в период выборов и протестов, лишают возможности тренироваться, уменьшают спортивные стипендии и исключают из национальной команды. Фонд уже проинформировал МОК подробно о шести таких случаях среди спортсменов-олимпийцев, а также готовит информацию о двух новых и о двух среди тренеров. Котов добавил, что одной из задач фонда является обеспечение условий для тренировки спортсменов вне зависимости от их политических взглядов.

Опейкин сообщил, что фонд оказал поддержку белорусским спортсменам примерно на 100 тысяч евро, но процесс сбора помощи продолжается.

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее массовые – по воскресеньям. Правоохранители заявляют о радикализации протестов в Белоруссии и об их перемещении с улиц во дворы жилых домов.

Оргкомитет ОИ в Токио возместил стоимость около 18 процентов билетов

Оргкомитет Олимпийских игр в Токио, которые были перенесены на 2021 год, возместил стоимость примерно 18% билетов, проданных в Японии, сообщает Рейтер. Владельцам билетов в Японии была предоставлена ​​возможность потребовать возмещения денежных средств из-за переноса Игр на год в связи с пандемией коронавируса. Отмечается, что организаторы получили запрос на возврат денежных средств примерно за 810 тысяч из 4,45 миллиона билетов. Организаторы Олимпиады в Токио заявили, что решение о допуске зрителей на стадионы во время Игр будет объявлено весной 2021 года. "Хотя мы планируем перепродавать возвращенные билеты, пока не решено, как и когда они будут снова реализованы", — заявил оргкомитет Игр в Токио. В марте Международный олимпийский комитет (МОК) и оргкомитет Игр в Токио в связи с распространением коронавируса объявили о переносе летней Олимпиады в Токио на 2021 год. Игры должны пройти с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 3 декабря.


    Copyright © rusbiathlon.ru (русбиатлон), 2003-24
    РБ – популярный спортивный онлайн сайт, только самые интересные новости спорта в России и мире на сегодня!
    Копирование материалов без ссылки на данный портал запрещено! Сайт для людей старше 16+ лет
    Политика конфиденциальности