О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 18 января

Новости Олимпиады за 18 января

0РИА Новости

Оргкомитет: Япония не прекращала подготовку к Олимпиаде

Япония не прекращала подготовку к отложенной из-за пандемии коронавируса Олимпиаде в Токио, она будет продолжена, сообщили РИА Новости в понедельник в оргкомитете игр. В последнее время появились сообщения о том, что планы проведения Олимпиады в Токио остаются неопределенными, а идею проведения ее летом этого года считают подходящей только 16% японцев из-за распространения коронавируса. "Мы не прекращали подготовку и продолжаем готовиться к проведению игр этим летом", — отметили в оргкомитете Олимпиады. В настоящее время в Токио и ряде префектур Японии введен повторный режим чрезвычайной ситуации, направленный на уменьшение контактов между людей. "Провозглашение ЧС дает возможность взять под контроль ситуацию с COVID-19 и осуществить планы проведения безопасных игр Токио-2020 летом, к чему мы и готовимся", — подчеркнули в оргкомитете. По его данным, в соответствии с политикой правительства Японии и администрации Токио "вся необходимая работа будет проделана с принятием требуемых мер безопасности, чтобы подготовка к Олимпиаде могла продвигаться вперед". Олимпийские и Паралимпийские игры должны были пройти летом прошлого года в Токио, но были отложены ровно на год из-за пандемии коронавируса. Япония надеется сделать Олимпиаду "символом победы человечества над коронавирусом".

В Госдуме поддержали использование "Катюши" вместо гимна России на ОИ

Председатель комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин заявил РИА Новости, что поддерживает предложение комиссии спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) выбрать песню "Катюша" в качестве музыкального сопровождения спортсменов на Олимпийских играх вместо гимна России.

Спортивный арбитражный суд (CAS) ранее запретил российским спортсменам выступать на крупных международных соревнованиях — Олимпийских и Паралимпийских играх, чемпионатах мира — под флагом России в течение двух лет — до 16 декабря 2022 года. Также в качестве музыкального сопровождения в указанный период не может использоваться гимн России. Комиссия спортсменов ОКР предложила исполкому ОКР использовать "Катюшу" вместо гимна в ближайшие два года.

"Поддерживаю выбор спортсменов, которые предложили ОКР использовать вместо гимна песню "Катюша". Это поистине народная песня, песня надежды. Ее знают во всех уголках земного шара, она уже почти сто лет ассоциируется с Россией. Не так много найдется песен, которые молодое поколение готово петь вместе со старшим, слова которых знают все. Она перестала принадлежать авторам – Михаилу Исаковскому и Матвею Блантеру, "Катюша"– народное достояние", — сказал Пайкин.

"И, кстати, Блантер – автор знаменитого "Футбольного марша", который звучит на стадионах страны уже 80 лет, — продолжил он. — Мелодия "Катюши" уже давно стала неофициальным гимном страны. Неслучайно в годы войны новейшее зенитное оружие, наводившее ужас на врага, бойцы назвали "Катюшей". Неслучайно, встречая русских во всем мире, хозяева приветствуют их легендарной "Катюшей". Для нас это песня победы, верности своему долгу. Это часть нашей национальной культуры, песня, объединяющая поколения и континенты. Уверен, что на Олимпийских играх "Катюша" не раз прозвучит в честь наших славных спортсменов".

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 18 января.

    Комментарии

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото