О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 24 февраля

Новости Олимпиады за 24 февраля

0РИА Новости

Бах: МОК следит за ситуацией с выборами главы НОК Белоруссии

Международный олимпийский комитет (МОК) внимательно следит за ситуацией с выборами президента Национального олимпийского комитета Белоруссии, сказал глава МОК Томас Бах. Выборы президента НОК Белоруссии должны пройти до конца февраля. "Мы внимательно следим за ситуацией, и я не будут спекулировать сейчас по поводу выборов в НОК Белоруссии. Подождем итогов выборов, и тогда будет время обсудить этот вопрос", — сказал Бах на пресс-конференции по итогам исполкома МОК. В декабре 2020 года глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах объявил, что комитет временно запретил президенту Белоруссии и главе национального олимпийского комитета страны Александру Лукашенко, а также вице-президенту НОК Виктору Лукашенко и Дмитрию Баскову как члену исполкома НОК участвовать во всех мероприятиях под эгидой комитета, включая Олимпийские игры. Он больше не будет направлять средства НОК Белоруссии, деньги пойдут напрямую спортсменам. Вице-президент НОК Дмитрий Довгаленок заявлял, что санкции МОК не влияют негативно на интересы белорусских спортсменов.

Бах пригрозил исключением тяжелой атлетики из программы Игр 2024 года

Если Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) будет и дальше игнорировать требования Международного олимпийского комитета (МОК), встанет вопрос участия тяжелоатлетов в Олимпиаде-2024, заявил глава МОК Томас Бах.

"К сожалению, должен говорить о федерации тяжелой атлетики. IWF игнорировала наши требования, несмотря на предостережения. Если наша обеспокоенность не будет устранена, то встанет вопрос участия в Олимпиаде в Париже и в дальнейших", – сказал Бах на пресс-конференции по итогам исполкома МОК.

В июне 2017 года глава МОК Томас Бах заявил, что тяжелая атлетика может быть исключена из программы Игр-2024, если IWF не будет должным образом бороться с допингом в своем виде спорта. В марте 2019 года МОК назвал критерии отмены условного статуса включения тяжелой атлетики в ОИ-2024. В мае того же года IWF сообщила, что выполнила критерии для отмены условного статуса.

В январе 2020 года немецкий телеканал ARD выпустил фильм журналиста Хайо Зеппельта, в котором IWF и ее многолетний руководитель Тамаш Аян обвиняются в создании "культуры коррупции" и сокрытии допинга. Впоследствии IWF начало расследование, которое возглавил канадский юрист Ричард Макларен. В апреле исполком IWF утвердил отставку Аяна.

В прошлом декабре МОК объявил о сокращении квот для тяжелой атлетики на Играх-2024 в Париже. Согласно решению комитета, на Олимпиаде в столице Франции смогут соревноваться только 120 штангистов, в то время как на Играх в Токио летом 2021 года — 196.

Джонсон: Британия не поддерживает бойкот Олимпиады в Пекине

Великобритания не поддерживает идею бойкотировать предстоящие в 2022 году зимние Олимпийские игры в Пекине, заявил премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон.

Ранее СМИ сообщили о том, что коалиция из 180 правозащитных групп — представителей тибетцев, уйгуров, монголов и других этнических групп — направила открытое письмо с призывом к зарубежным правительствам бойкотировать предстоящие Игры в Пекине из-за нарушения Китаем прав этнических меньшинств. О том, намерена ли Британия бойкотировать игры, премьера на заседании парламента в среду спросил лидер фракции Либерально-демократической партии Эд Дэйви.

"Мы осуждаем то, что происходит с уйгурами, это ужасно. Британия вместе с... международными партнерами пытается изменить ситуацию. Но правительство (Великобритании — ред.) обычно не поддерживает бойкот спортивных соревнований", — сказал Джонсон, отвечая на предложение Дэйви.

По словам премьера, его правительство не хотело бы, чтобы британские компании использовали продукцию, произведенную в регионах, где нарушаются права человека.

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявлял 4 февраля на брифинге, что Китай выступает против политизации спорта и призывов бойкотировать игры в Пекине. Дипломат отметил, что такие призывы противоречат принципам Олимпийской хартии.

Зимние Игры в Пекине пройдут 4-20 февраля 2022 года. Ранее глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что техническая подготовка к зимним Олимпийским играм – 2022 в Пекине на отличном уровне, и можно говорить, что все готово к Играм.

Ранее несколько стран, в том числе Великобритания и США, обвинили Китай в притеснении уйгуров и других групп мусульман, нарушении прав человека, в том числе в Тибете и Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Власти Китая отвергли все обвинения и критику, призвав не вмешиваться в исключительно внутренние дела страны.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 24 февраля.

    Комментарии

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото