О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 25 февраля

Новости Олимпиады за 25 февраля

0РИА Новости

Экс-тренер сборной США по гимнастике обвинен в торговле людьми

Прокуратура штата Мичиган предъявила обвинения бывшему тренеру женской сборной США по спортивной гимнастике Джону Геддерту в двух десятках преступлениях, в том числе торговле людьми, действиях сексуального характера и создании организованной преступной группы, сообщает Ассошиэйтед Пресс.

Геддерт был главным тренером женской сборной США по спортивной гимнастике, которая завоевала золотые медали в командном первенстве на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. По информации агентства, 63-летний Геддерт обвиняется в том, что использовал спортивный зал для своей преступной деятельности. Согласно документам, тренер привлекал к принудительным работам несовершеннолетних. Кроме того, он обвиняется в изнасиловании несовершеннолетнего в 2012 году.

Другие подробности в судебных документах не уточняются, но генеральный прокурор штата Мичиган Дана Нессель заявила, что соберет пресс-конференцию для обсуждения уголовного дела в отношении Геддерта.

Геддерт был отстранен от деятельности, связанной со спортивной гимнастикой, во время скандала с бывшим врачом национальной сборной по гимнастике Ларри Нассаром, признанным виновным в совращении несовершеннолетних спортсменок. Отмечается, что во время расследования дела Нассара в 2016 году Геддерт солгал следователям, что никогда не слышал, чтобы кто-то жаловался на врача сборной. Хотя некоторые гимнастки утверждали, что Геддерт заставлял их видеться с Нассаром и подвергал их физическому насилию. Сам Геддерт в 2018 году сказал, что уходит на пенсию.

Нассар в январе 2018 года был признан виновным в совращении несовершеннолетних спортсменок и приговорен к тюремному сроку до 175 лет. На суде были заслушаны около 160 пострадавших. Кроме того, в декабре 2017 года Нассар был приговорен судом города Гранд-Рапидс (Мичиган) к 60 годам тюрьмы за хранение детской порнографии.

США еще не приняли решение об участии в Олимпиаде в Пекине

США пока не приняли окончательное решение об участии своей сборной в зимней Олимпиаде в Пекине в 2022 году, заявила в четверг журналистам пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Ранее правозащитники и ряд членов конгресса призвали власти бойкотировать Игры из-за обвинений в адрес Пекина в геноциде уйгуров. "Окончательное решение по этому поводу еще не принято, и, конечно, мы бы дождались рекомендаций Олимпийского комитета США", — сказала она. Ранее против бойкота в ответ на аналогичные призывы выступил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявлял 4 февраля, что Китай выступает против политизации спорта и призывов бойкотировать игры в Пекине. Дипломат отметил, что такие призывы противоречат принципам Олимпийской хартии. Зимние Игры в Пекине планируются на 4-20 февраля 2022 года. Ранее глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что техническая подготовка к зимней Олимпиаде-2022 — на отличном уровне, и можно говорить, что все готово к Играм. Ранее несколько стран, в том числе Великобритания и США, обвинили Китай в притеснении уйгуров и других групп мусульман, нарушении прав человека, в том числе в Тибете и Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Власти Китая отвергли все обвинения и критику, призвав не вмешиваться в исключительно внутренние дела страны.

Решение по допуску болельщиков на ОИ будет принято в конце марта

Решение относительно допуска болельщиков на Олимпиаду в Токио должно быть принято в конце марта, сообщила глава оргкомитета Игр Сэйко Хасимото. "Думаю, что мы должны выбрать направление относительно присутствия зрителей на Играх примерно тогда, когда начнется эстафета Олимпийского огня (25 марта)", — приводит слова Хасимото Nikkan Sports. В среду исполнительный директор Международного олимпийского комитета (МОК) по вопросам Олимпийских игр Кристоф Дюби заявил, что решение может быть принято до конца апреля, при этом ограничения могут различаться для японских и иностранных болельщиков. Олимпиада в Токио была перенесена с 2020 на 2021 год из-за коронавируса. Игры пройдут с 23 июля по 8 августа.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 25 февраля.

    Комментарии

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото