О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 10 апреля

Новости Олимпиады за 10 апреля

0РИА Новости

Писаревский: Наниев на Олимпийских играх будет биться за медали

Завоевавший бронзовую медаль чемпионата Европы в Москве Тимур Наниев способен улучшить свои результаты и на Олимпийских играх в Токио будет бороться за одно из призовых мест, заявил главный тренер мужской сборной России по тяжелой атлетике Олег Писаревский.

Наниев в субботу занял третье место в весовой категории до 109 килограммов, набрав в сумме двоеборья 401 кг (184 кг в рывке и 217 кг в толчке). Спортсмен принес мужской команде первую награду турнира. Ранее Писаревский сообщил РИА Новости, что атлет выполнил все необходимые лицензионные требования и является единственным кандидатом на участие в Играх в Японии.

"Результат сегодня не тот, на который способен Тимур, но при подготовке у него возникли проблемы с ногой, — сказал Писаревский. — И у нас даже были сомнения в его выступлении, но он сказал: "Всё нормально". На разминке сложности были, но когда атлет обладает таким духом и бойцовскими качествами, то забывает о травме и работает только на лучший результат. Мы надеемся, что на Олимпиаде он покажет результат килограммов на 10 лучше. И это позволит ему бороться за медали, ведь в этой категории все сильнейшие атлеты находятся в Европе. Тимур поедет в Токио биться за медаль".

"Тимур может поднимать больше, но при работе на максимальных весах его сдерживали проблемы с ногой, — отметил специалист. — Он явный лидер нашей сборной, и мы на него надеемся. Мы не очень удачно выступаем здесь, но благодаря Тимуру сегодня в нашей сборной праздник. И все его поздравляют с этим успехом".

Писаревский не исключает, что ради оптимальной подготовки к Играм атлет может быть освобожден от участия в чемпионате страны.

"Это решение должен утвердить исполком федерации, — продолжил тренер. — Я считаю, что Тимур должен пропустить чемпионат России, если ему требуется отдых для того, чтобы залечить трудовые раны. Потому что он явный лидер, которого надо беречь. Пусть спокойно готовится к Олимпийским играм. Мы все на него надеемся, он очень скромный человек и заслуживает такого уважения и внимания".

Наниев: бронза чемпионата Европы добавит уверенности при подготовке к ОИ

Российский штангист Тимур Наниев считает, что завоеванная на чемпионате Европы в Москве бронзовая награда турнира добавит уверенности при дальнейшей подготовке к Олимпийским играм в Токио.

Наниев в субботу занял третье место в весовой категории до 109 килограммов, набрав в сумме двоеборья 401 кг (184 кг в рывке и 217 кг в толчке). Спортсмен принес мужской команде первую награду турнира. Ранее главный тренер сборной России Олег Писаревский сообщил РИА Новости, что атлет прошел все необходимые лицензионные требования и является единственным кандидатом на участие в Играх в Японии. Соревнования проходят в Москве 3-11 апреля.

"Я должен был поднимать в третьей попытке в толчке вес 223 килограмма и закрепиться в лидерах, — сказал Наниев журналистам. — И в рывке должен был брать 186, но не хватило пары сантиметров для высоты подъема штанги. Если честно, я был намного лучше готов год назад, когда (в апреле) отменили этот чемпионат Европы. Мы уже в третий раз готовились к этим соревнованиям, сказывается усталость: и психологическая, и физическая. На сегодня бронзовая медаль для меня максимум. И она даст мне больше уверенности при подготовке к Олимпиаде".

"Конечно, я понимаю, что на меня ложится такая большая ответственность, — добавил спортсмен. — Будем тренироваться и в Токио сделаем все, что в наших силах. Загадывать не буду, но по любому надо в сумме поднять на 10-15 килограммов больше — чтобы на Олимпиаде быть в тройке".

Наниев отметил, что спокойно относится к частым визитам допинг-офицеров.

"Я уже сбился со счета, сколько раз в этом году и в прошлом проходил допинг-контроль, — продолжил атлет. — Они к нам уже приходят как в гости — точнее, как домой. Бывало, что они два дня подряд утром приезжали ко мне домой. Я уже привык, они нам уже стали как родные".

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 10 апреля.

    Комментарии

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото