О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 16 апреля

Новости Олимпиады за 16 апреля

0РИА Новости

CAS не участвует в согласовании решения по экипировке россиян на Играх

Спортивный арбитражный суд (CAS) не участвует в согласовании решения по олимпийской экипировке российских спортсменов для Игр в Токио и не следит за обеспечением мер, вызванных их решением, сообщили РИА Новости в пресс-службе CAS.

Олимпийский комитет России (ОКР) и официальный экипировщик олимпийской команды России ZASPORT в среду провели презентацию экипировки на Игры в Токио. Международный олимпийский комитет (МОК) в феврале сообщил, что российские спортсмены выступят на Олимпиадах в Токио и Пекине под аббревиатурой ROC (Russian Olympic Committee). Некоторые СМИ раскритиковали представленную в среду форму сборной России. Так, журналист New York Times Тарик Панджа заявил, что она "выглядит как огромный российский флаг".

"Спортивный арбитражный суд не участвует в вопросах согласования олимпийской экипировки для российской сборной на Олимпийских играх в Токио, так как не обеспечивает соблюдение своих собственных решений и не является компетентным органом для обсуждения практических мер по итогам решения CAS", — сообщили в пресс-службе.

CAS 17 декабря опубликовал решение по спору между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), в котором говорится, что российские спортсмены не могут участвовать в Олимпийских и Паралимпийских играх, а также чемпионатах мира под флагом России до 16 декабря 2022 года.

Согласно решению CAS, на форме не должен быть изображен флаг России, национальные символы РФ. Если форма содержит название "Россия" (на любом языке или в любом формате), слова "нейтральный спортсмен" (или их эквивалент) должны отображаться на английском языке так, чтобы они были не менее заметны, чем слово "Россия".

ОКР ожидает увидеть на Олимпиаде в Токио 300-350 российских спортсменов

На летних Олимпийских играх в Токио ожидается участие порядка 300-350 российских спортсменов, сообщил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков. "Мы ожидаем участие 300-350 спортсменов в Олимпиаде. Вся (российская) делегация составит порядка 600-650 человек", — сказал Поздняков журналистам. Олимпиада в Токио, перенесенная с 2020 года, пройдет в период с 23 июля по 8 августа. Согласно решению Спортивного арбитражного суда (CAS), российские спортсмены выступят в Токио без национального флага и гимна.

Поздняков: эмблема на форме спортсменов будет хорошо видна доброжелателям

Цвета флага и эмблема Олимпийского комитета России (ОКР) будут присутствовать на форме российских спортсменов и будут хорошо видны как нашим болельщикам, так и доброжелателям за рубежом, сказал президент ОКР Станислав Поздняков. ОКР и официальный экипировщик олимпийской команды России ZASPORT в среду провели презентацию экипировки на Игры в Токио. Международный олимпийский комитет (МОК) в феврале сообщил, что российские спортсмены выступят на Олимпиадах в Токио и Пекине под аббревиатурой ROC (Russian Olympic Committee). "Состоялся общий показ формы, в рамках которого были показаны как форма спортсменов, так и комплекты одежды для болельщиков, которые будут поддерживать олимпийцев здесь, в многочисленных фан-зонах. Безусловно, слово "Россия" не будет присутствовать в форме олимпийцев. Но цвета флага и эмблема ОКР будут присутствовать на форме олимпийцев и будут хорошо видны как нашим болельщикам, так и доброжелателям за рубежом", — сказал Поздняков журналистам.

Эстафета олимпийского огня на Окинаве пройдет без зрителей из-за COVID

Эстафета олимпийского огня на основном острове префектуры Окинава не будет проходить по улицам городов из-за ситуации с коронавирусом, такое решение принял организационный комитет игр в ответ на обращение властей префектуры. "Эстафета, намеченная на 1-2 мая на основном острове префектуры Окинава, пройдет в закрытых зонах без зрителей", — говорится в документе, который поступил в распоряжение РИА Новости. На удаленных островах – Исигаки, Миякодзима и Дзамами — эстафета состоится, как и было запланировано ранее. Подобный формат эстафеты ранее был использован в префектуре Осака: она прошла в одном из крупных парков, куда на время эстафеты был закрыт вход для посетителей. Эстафета олимпийского огня началась 25 марта в японской префектуре Фукусима и продлится 121 день до 23 июля – дня открытия олимпиады. За это время она пройдет по 47 префектурам в 859 населенных пунктах. В ней примут участие 10 тысяч факелоносцев. Однако рост заражений коронавирусом в ряде префектур заставил власти отказаться от пробега по улицам городов. Олимпиада в Токио была перенесена на год из-за коронавируса и пройдет с 23 июля по 8 августа. Она должна стать самой масштабной по числу видов спорта – 33, и категориям – 339. Изначально планировалось участие 10-12 тысяч спортсменов, однако из-за коронавируса это число может быть сокращено. Принято решение, что олимпиада пройдет без иностранных болельщиков. Решение о японских болельщиках ожидается. -0-

Аллею славы с изображениями олимпийцев на "медалях" открыли в Сочи

На курорте "Роза Хутор" в Сочи состоялась торжественная церемония открытия Аллеи спортивной славы в новом формате. В феврале 2015 года в мостовую на центральной площади "Розы Хутор" были вмонтированы именные звезды знаменитых российских спортсменов-олимпийцев. Из-за того, что со временем внешний вид звезд претерпел серьезные изменения, было принято решение воссоздать Аллею в новом виде. Автором творческой концепции стал художник и скульптор Филипп Рукавишников. Для всех героев Аллеи звезд были созданы специальные именные "медали" с изображением спортсменов, они установлены на ограждении вдоль реки. Именные "медали" "получили" помимо прочих четырехкратный олимпийский чемпион президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова и другие прославленные спортсмены. "Когда я говорю, что еду сюда, в Сочи, чувствую нотку зависти даже у сотрудников МОК (Международного олимпийского комитета), потому что они знают, что в этом месте прошли лучшие в истории Олимпийские игры. Мы гордимся этим, гордимся победами наших олимпийцев как в прошлом, так и в настоящем. Преемственность поколений в спорте очень важна, и эта Аллея поможет поддерживать наши победные традиции", — сказал Поздняков во время торжественной церемонии открытия Аллеи.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 16 апреля.

    Комментарии

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото