О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 20 апреля

Новости Олимпиады за 20 апреля

0РИА Новости

НОК Польши высоко оценил дизайн экипировки сборной России на ОИ в Токио

Делегация национального Олимпийского комитета (НОК) Польши высоко оценила дизайн официальной экипировки сборной России на Олимпийских играх в Японии, заявил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.

Олимпиада в Токио пройдет с 23 июля по 8 августа. Встреча с делегатами НОК Польши состоялась в штаб-квартире ОКР во вторник. Стороны обсудили актуальные вопросы международного и регионального сотрудничества, в том числе намеченную на 10-11 июня в Афинах 50-ю генеральную ассамблею Европейских олимпийских комитетов (ЕОК), подготовку к Играм в Токио, а также III Европейские игры, которые в 2023 году примет Польша.

"Нам было очень приятно, что польская сторона высоко оценила дизайн недавно представленной официальной экипировки команды ОКР для Игр в Токио", — написал Поздняков на своей странице в Instagram.

ОКР и официальный экипировщик олимпийской команды России ZASPORT ранее провели презентацию экипировки на Игры в Токио. Международный олимпийский комитет (МОК) в феврале сообщил, что российские спортсмены выступят на Олимпиадах в Токио и Пекине под аббревиатурой ROC (Russian Olympic Committee).

Спортивный арбитражный суд (CAS) 17 декабря опубликовал решение по спору между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), в котором говорится, что российские спортсмены не могут участвовать в Олимпийских и Паралимпийских играх, а также чемпионатах мира под флагом России до 16 декабря 2022 года.

Согласно решению CAS, на форме не должен быть изображен флаг России, национальные символы РФ. Если форма содержит название "Россия" (на любом языке или в любом формате), слова "нейтральный спортсмен" (или их эквивалент) должны отображаться на английском языке так, чтобы они были не менее заметны, чем слово "Россия".

Некоторые СМИ раскритиковали представленную в среду форму сборной России. Так, журналист New York Times Тарик Панджа заявил, что "форма выглядит, как огромный российский флаг".

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года, но была перенесена на год из-за коронавируса и пройдет с 23 июля по 8 августа этого года. Она должна стать самой масштабной по числу видов спорта – 33, и категориям – 339. Изначально планировалось участие 10-12 тысяч спортсменов, однако из-за коронавируса это число будет сокращено.

Матыцин надеется, что сборная России будет вакцинирована перед ОИ

Министр спорта РФ Олег Матыцин выразил надежду, что сборная России будет вакцинирована от коронавируса по максимуму перед Олимпиадой в Токио.

Олимпиада в Токио пройдет с 23 июля по 8 августа.

"Надеюсь, что процесс вакцинации уже активно начат. Есть графики, согласованные с ФМБА (Федеральным медико-биологическим агентством) с учетом всех противопоказаний, если такие есть. Надеюсь, что до выезда сборные команды будут максимально вакцинированы", — сказал Матыцин журналистам.

Во вторник прошло заседание штаба по контролю за обеспечением подготовки спортивных сборных команд России для участия в Олимпийских играх.

"Самый главный вопрос штаба — это проведение и организация заключительного этапа подготовки к Олимпийским играм. Помимо летних федераций были ещё и зимние, так как обсуждали вопросы с субсидиями, материальным обеспечением. ОКР (Олимпийский комитет России) также представил данные о ситуации в Токио и работе с МОК (Международным олимпийским комитетом). Осталось чуть больше 90 дней. Надеюсь, что такой командной работой мы сможем надеяться на успешное выступление", — отметил Матыцин.

"Мы в самом начале заседания поздравили всех с получением (олимпийских) лицензий. Процесс ещё не закончен, поэтому мы надеемся, что лицензии ещё будут. В этих условиях сложно говорить об удовлетворённости. Мы горды победами в условиях ограничений, поэтому каждая победа — это маленький подвиг", — добавил министр спорта РФ.

Матыцин отметил, что российские спортсмены будут готовиться к Олимпиаде на разных базах — и на территории России, и на зарубежных базах. "Логистика и ее сложность заключается в том, что надо не только выехать, но ещё и вернуться, — сказал он. — Мы сейчас прорабатываем с компанией "Аэрофлот" и другими перевозчиками, чтобы выполнить требования и не нарушить процесс подготовки спортсменов. Мы ограничены требованиями перед заездом в Токио. Это не отражает обычного регламента Олимпийских игр, когда все спортсмены живут одной семьей. Хватит или не хватит нам пяти дней, это все будет определяться талантом тренера и спортсмена".

В марте совет Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) решил возобновить выдачу статуса нейтрального атлета на участие в международных соревнованиях российским спортсменам, которые соответствуют определенным критериям.

"Мы знаем, что максимум 10 спортсменов (от России) смогут принять участие в Олимпийских играх (в соревнованиях по легкой атлетике). По деталям этот вопрос лучше обсуждать с Юрием Михайловичем Борзаковским. Министерство никаких дополнительны критериев не выставляет. Все требования от международных федераций. Хотел бы отметить конструктивный диалог между ВФЛА (Всероссийской федерацией легкой атлетики) и World Athletics. Есть понимание, мы активно работаем по восстановлению статуса. Надеемся, что ограничения будут сняты", — отметил Матыцин.

Поздняков объяснил, почему некоторые специалисты могут пропустить ОИ

Некоторые специалисты сборных России, возможно, не смогут поехать на Олимпийские игры в Токио из-за того, что Международный олимпийский комитет (МОК) ведет работу по сокращению числа аккредитованных лиц, сообщил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков. Ранее было объявлено, что Олимпиада в Токио, перенесенная с 2020 года из-за коронавируса, пройдет без иностранных болельщиков. "Как вы знаете, зарубежные болельщики не смогут посетить Игры в Токио. Уникальная ситуация, потому что оргкомитет ещё не определился, на какое количество аккредитаций они рассчитывают. МОК отменил всех сопровождающих лиц. Ведется работа по уменьшению числа аккредитаций с целью уменьшения количества людей. Поэтому мы не можем гарантировать, что все заявки команд, специалистов будут удовлетворены. Прошу отнестись к этому с понимаем и взвешенно", — сказал Поздняков на заседанию штаба по контролю за обеспечением подготовки спортивных сборных команд РФ для участия в Олимпийских играх.

"Просто трусы!" Губерниев послал критиков олимпийской формы России

Телеведущий Дмитрий Губерниев резко ответил на критику норвежского спортивного комментатора в адрес формы российских атлетов на предстоящие летние Олимпийские игры в Токио. Ранее комментатор Ян Сальтведт, работающий на телеканале NRK, сравнил олимпийскую форму спортсменов из России со "средним пальцем всему миру". "Если этот комментатор хочет суда, то может обращаться в нужные инстанции, где его с удовольствием пошлют в жопу. Они просто трусы! Когда видят меня, то ничего не говорят в лицо. Да и я с удовольствием покажу ему этот фак лично, гордо констатируя появление нашей команды в утвержденной форме, которая была одобрена Спортивным арбитражным судом (CAS). Решение с формой окончательное и бесповоротное, поэтому он смело может идти в жопу. Как только он увидит кого-то из нашей делегации, то будет улыбаться. Это лицемерие", — заявил Губерниев в интервью "Спорт-Экспрессу". Согласно решению CAS, Российские атлеты не имеют права выступать на чемпионатах мира, Олимпийских и Паралимпийских играх с использованием флага, гимна страны, а также названия "сборная России."

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 20 апреля.

    Комментарии

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото