О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 21 апреля

Новости Олимпиады за 21 апреля

0РИА Новости

Бах обозначил главную ценность олимпийской деревни в условиях COVID-19

Олимпийская деревня на Играх в Токио в условиях пандемии коронавируса будет безопасным местом, заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах. Олимпиада в Токио должна была пройти летом 2020 года, но была перенесена на год из-за коронавируса и пройдет с 23 июля по 8 августа этого года. "Мы понимаем, что 100% атлетов в Токио не будут вакцинированы, потому что не у всех стран есть доступ к вакцине. К тому же есть и те спортсмены, кто просто не хочет прививаться. У нас уже есть примеры, когда национальные олимпийские комитеты помогают друг другу с вакциной. Надеюсь, их будет все больше и больше. За последние месяцы успешно проведено множество международных соревнований, и проблем не возникло. С научной точки зрения мы можем быть уверены, что на Играх в Токио сможем минимизировать риски настолько, насколько возможно. Олимпийская деревня будет безопасным местом, без сомнений", — сказал Бах на пресс-конференции.

Бах: возможный режим ЧС в Японии не повлияет на Олимпийские игры

Режим чрезвычайной ситуации, который могут в ближайшее время ввести в Японии, не повлияет на проведение Олимпийских игр, сообщил глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах. Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года, но была перенесена на год из-за коронавируса и пройдет с 23 июля по 8 августа этого года. Она должна стать самой масштабной по числу видов спорта – 33, и категориям – 339. Изначально планировалось участие 10-12 тысяч спортсменов, однако из-за коронавируса это число будет сокращено. "Нас проинформировали, что в Японии в ближайшее время могут вновь ввести режим чрезвычайного положения. Но это необходимо для предотвращения новой волны распространения коронавируса. Эта мера никак не скажется на подготовке к Играм в Токио и не помешает их проведению", — сказал Бах на пресс-конференции.

Томашевский: Гири в стиле Карпова выиграл партию на турнире претендентов

Шахматист Аниш Гири в стиле XII чемпиона мира Анатолия Карпова одержал победу в девятом туре турнира претендентов, проходящего в Екатеринбурге, заявил РИА Новости призер Всемирных олимпиад Евгений Томашевский.

Нидерландец Гири во вторник переиграл китайца Ван Хао, набрал 5 баллов и делит 2-4 места с американцем Фабиано Каруаной и французом Максимом Вашье-Лагравом. В соревновании лидирует россиянин Ян Непомнящий, в активе которого 5,5 очка из 9. Турнир завершится 27 апреля.

"Гири сыграл просто великолепно, создав учебную партию в стиле Анатолия Карпова, — сказал Томашевский. — Он действовал блестяще и по качеству это одна из лучших партий за последнее время. Она сухая, простая, но отлично проведенная белыми. Аниш принял ряд тонких, неочевидных решений и такой партией можно гордиться. Гири показал, что включается в борьбу за победу в турнире".

"Поединок прошел без внешних эффектов, но обыграть в таком стиле коллегу с высоким рейтингом и классом игры удается очень редко, — добавил гроссмейстер. — Фактически Аниш не дал Ван Хао даже вздохнуть, партия шла в одни ворота. Соперник допустил две малозаметные ошибки, но они повлияли на ход партии. И игра показала, что Гири сейчас очень хорошо готов".

Собеседник агентства отметил, что Вашье-Лаграв стоял на грани поражения во встрече с китайцем Дин Лижэнем, завершившейся вничью.

"Партия показала, что оба игрока по-прежнему находятся не в форме, — резюмировал Томашевский. — Дин Лижэнь великолепно провел первую часть и добился выигранного положения. Причем без особенного сопротивления со стороны Максима. Казалось, что он махнул на все рукой и мысленно сдался. Причем позиция после 30-го хода была не просто выигранной, а абсолютно выигранной".

"И то, что игрок такого класса не довел ее до победы, у меня до сих пор не укладывается в голове, — продолжил специалист. — А дальше случилось что-то немыслимое, Дин Лижэнь минут на 10 полностью потерял концентрацию. Он до этого играл блестяще и позже, но уже было поздно. Максим вцепился в свои шансы и не отдал ничью. У каждого было по провалу, произошла драма, но счастье улыбнулось французу".

Четыре кандидата

Томашевский считает, что неожиданная ничья может серьезно взбодрить Вашье-Лаграва.

"Это чудесное спасение, которое может сильно повлиять на итоги турнира, — уверен гроссмейстер. — Более того, если бы Максим проиграл, то выбыл бы из числа претендентов на победу. А после такого чуда француз может поверить в себя. Пожалуй, глобально теперь осталось только четыре кандидата на успех".

"Можно сказать, что Непомнящий, Гири и Каруана являются явными претендентами, — добавил эксперт. — А Вашье-Лаграв – джокером, и после чудесного спасения у него может открыться второе дыхание. И он прошел две тяжелейшие партии черными, а в оставшихся пяти турах трижды сыграет белыми. Я думаю, что он еще постарается побороться".

Иск Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ рассмотрят 6 мая

Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ подала иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) на Международную федерацию каноэ из-за изменения в олимпийской программе в этом виде спорта и слушания по этому вопросу состоятся 6 мая. Ранее ICF приняла решение заменить две медали в каноэ-спринте на экстремальный слалом для соответствия критериям Олимпийской повестки дня 2020 года. Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) затем официально принял изменения в программе гребли на байдарках и каноэ на Олимпийских играх в Париже 2024 года. "Мы, как и венгерская федерация, подали в суд на международную, так как она убрала два олимпийских вида по гладкой воде и передала их на экстремальный слалом. Цель иска — вернуть эти виды. И чтобы международная федерация пересмотрела свои правила, устав и документы, потому что все прописано неравнозначно. Считаем решение неправомерным. 6 мая состоятся слушания по этому вопросу", — сообщила генеральный секретарь Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Елена Исхакова РИА Новости.

Разогрев перед Токио: российские гимнасты выступят на чемпионате Европы

Сборная России по спортивной гимнастике в среду начнет выступление на чемпионате Европы в Швейцарии.

Турнир пройдет в швейцарском Базеле с 21 по 25 апреля.

Неравноценная замена Далалояну

Большинство турниров по спортивной гимнастике в 2020 году из-за пандемии коронавируса были либо отменены, либо перенесены. Сборная России из соображений безопасности отказалась от участия в мужском чемпионате Европы, который проходил осенью в Мерсине (Турция), поэтому турнир в Швейцарии для россиян станет первым крупным стартом за долгое время.

В предстоящем чемпионате Европы, как сообщает оргкомитет турнира, примут участие 270 спортсменов из 40 стран. Базель станет хозяином соревнования впервые. 21 и 22 апреля пройдут квалификации среди женщин и мужчин, после чего состоятся финалы в многоборье, а в заключительные два дня пройдет розыгрыш медалей в отдельных видах.

Пропускавший из-за ангины мартовский чемпионат России в Пензе Никита Нагорный вернулся в состав национальной команды, но без вынужденных замен все же не обошлось. Один из лидеров российской сборной Артур Далалоян получил надрыв ахилла и выбыл на три месяца. Члены команды поддержали травмированного партнера, сделав фотографию в специальных футболках, на которых было написано: "Команда ждет тебя!"

"Мы опасались, что его повреждение с ахиллом будет серьёзным, но у него только надрыв", — заявила старший тренер сборной России Валентина Родионенко. Спортсмен в своем Instagram сообщил, что операция прошла успешно.

Вместо Далалояна в состав команды был включен Кирилл Прокопьев. "Безусловно, Далалоян сильнее, это неравноценная замена, но у Прокопьева есть свои три сильных снаряда: вольная (программа), прыжок и конь. Другие снаряды у него немного слабее, но это же соревнования не командные, а личные", — добавила тренер.

Всего в составе сборной выступят восемь гимнастов. Целиком список россиян выглядит так: Никита Нагорный, Кирилл Прокопьев, Давид Белявский Александр Карцев, Ангелина Мельникова, Виктория Листунова, Владислава Уразова и Елена Герасимова.

"Вместе с Артуром Далалояном этот состав — основной на Олимпиаду, — отмечает президент Федерации спортивной гимнастики России (ФСГР) Василий Титов. — Мы очень рассчитываем на Артура на Олимпиаде. Слава богу, травма оказалась не настолько серьезной, как это звучало первоначально. У него началась сурово-интенсивная программа восстановления, принимает участие в тренировках, но понятно, что ограниченно. Но, конечно, здоровье важнее. Надо быть готовым и к тому, что, может быть, придется делать замены".

Александра Карцев — один из главных героев чемпионата России-2021, на котором 19-летний гимнаст стал двукратным чемпионом. После того турнира спортсмен с волнением говорил о планах на соревнования в Базеле. "Конечно, волнительно, для меня это будет первый чемпионат Европы. Я ездил только на юношеский олимпийский фестиваль, но там у меня волнения не было, хотя мне было 16 лет. Волнение есть, так как олимпийский год, но чтобы преодолеть волнение, мне нужно больше работать. Чтобы выходить и делать свои комбинации с закрытыми глазами", — подчеркнул Карцев.

Для многих женщин предстоящий турнир станет первым крупным международным стартом в карьере. Самой молодой гимнастке Виктории Листуновой всего 15 лет.

Жесточайшие меры против COVID

Несмотря на постепенное послабление коронавирусных ограничений во многих странах, оргкомитет чемпионата Европы составил жесткие правила для спортсменов и тренеров. По словам Валентины Родионенко, есть ощущение, что за командой ведется слежка, так как организаторы часто делают замечания по поводу пренебрежения антиковидными мерами.

"Знаете, вот даже на секунду снимаешь маску, тут же к тебе подходит организатор и просит надеть ее обратно. Все абсолютно в масках, весь Базель в масках, строжайший контроль на турнире. При нарушении тут же делается замечание и тут же все сообщается в оргкомитет", — рассказала Родионенко.

"Например, мне сообщили утром: "пожалуйста, обратите внимание на свою команду, так как спортсмены ходили без масок". Мы просто удивляемся, мы же народ такой забывчивый... Приспустил маску — и тут же идет замечание. Ощущение, что за нами ведется постоянная слежка", — добавила она.

Тесты на коронавирус женской сборной России, которые были сданы во вторник, оказались отрицательными. Члены мужской команды сдадут ПЦР-тесты в среду.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 21 апреля.

    Комментарии

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото