О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 22 апреля

Новости Олимпиады за 22 апреля

0РИА Новости

Роднина высказалась об утверждении музыки Чайковского вместо гимна России

Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина прокомментировала решение Международного олимпийского комитета утвердить музыку из концерта Петра Ильича Чайковского в качестве замены гимна России на двух ближайших Олимпиадах. "К выбору композиции отношусь нейтрально. Я считаю, что главное — чтобы мы побеждали. Можно было бы и без гимна ехать, но тогда совсем тоскливо. Во всяком случае, если взять тот же чемпионат мира по фигурному катанию, то из четырех награждений три мы бы сорвали. Что касается того, что МОК пошел навстречу, утвердив композицию, ассоциирующуюся с Россией, то я не могу точно сказать, чем они руководствовались. Половина классики ассоциируется с Россией. На мнения иностранцев абсолютно не стоит реагировать — эта тема нас вообще не должна волновать", — заявила Роднина Sport24. Ранее CAS принял решение, согласно которому российские спортсмены не смогут выступать на крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские игры, под флагом России до 16 декабря 2022 года. Использование национального гимна страны также запрещено. На ближайших Олимпиадах в Токио и Пекине представители сборной России выступят под аббревиатурой ROC (Russian Olympic Committee).

"Представляю, как разозлятся наши недруги": Губерниев — о решении МОК

Спортивный журналист и комментатор Дмитрий Губерниев отреагировал на решение МОК утвердить музыку из концерта для фортепиано с оркестром №1 Петра Ильича Чайковского в качестве замены гимна России на ближайших Олимпийских играх в Токио и Пекине. "Чайковский — всемирно известный русский композитор, и это прекрасное решение. Я это решение только приветствую. Мне было сложно рассчитывать на то, что выбор падёт на мою группу, нужно было бы всё-таки ещё и материал собрать. Ассоциация с нашей страной при прослушивании этой музыки в любом случае будет, символика наша тоже будет присутствовать", — заявил Губерниев "Чемпионату". "Представляю, как будут злиться наши недруги. У нас прекрасная команда, которая одержит много побед, и будет звучать Чайковский. Главное, чтобы Олимпиада состоялась и не было никаких разговоров", — добавил он. Ранее МОК сообщил, что российские спортсмены выступят на Олимпиадах в Токио и Пекине под аббревиатурой ROC (Russian Olympic Committee). Также запрещено использовать национальный флаг и гимн страны.

В Госдуме считают победой утверждение музыки Чайковского в качестве гимна

Утверждение первого концерта Чайковского в качестве замены гимна России на Олимпийских играх в Токио и Пекине является победой, считает президент Федерации керлинга России и депутат Госдумы Дмитрий Свищев. Олимпийский комитет России (ОКР) в четверг объявил, что предложенный российской стороной фрагмент из концерта для фортепиано с оркестром №1 Чайковского утвержден в качестве музыкального сопровождения протокольных мероприятий с участием сборной России на двух ближайших Олимпиадах. "Ничто не может заменить гимн Российской Федерации, это неотъемлемая наша часть. Но Чайковский – величайший мировой композитор, имеющий непосредственное отношение к России. Наши недруги кричали против концерта Чайковского, но МОК сейчас утвердил эту композицию, и это победа. Но, повторюсь, ничто не может заменить гимн", — сказал Свищев РИА Новости. "Другой момент: а наши недруги что ли хотели, чтобы звучали "Чардаш" Монти или Вивальди? Мы уважаем этих композиторов, но Чайковский – российский композитор, которым мы гордимся. Его любят и знают во всем мире", — подчеркнул Свищев. Согласно решению CAS, российские спортсмены не смогут выступать на крупных международных соревнованиях — Олимпийских и Паралимпийских играх, а также чемпионатах мира — под флагом России до 16 декабря 2022 года. Использование национального гимна страны также запрещено. Ранее CAS отклонил запрос ОКР на использование песни "Катюша" в качестве замены гимну на Играх в Токио и Пекине.

Исполком МОК одобрил предложение изменить девиз Олимпийских игр

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) одобрил предложение внести изменение в девиз Олимпийских игр, добавив в него слово "вместе", сообщается на официальном сайте МОК. Предложение изменить девиз Игр сделал глава МОК Томас Бах, и после одобрения исполкома изменения должны быть утверждены на ближайшей сессии МОК, которая пройдет во время Олимпиады в Токио. Согласно новому варианту, теперь девиз Олимпийских игр будет звучать так: "быстрее, выше, сильнее — вместе" (на латыни — citius, altius, fortius — communis).

Жуков надеется, что музыка Чайковского будет часто звучать на Олимпиаде

Почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков выразил надежду, что музыка из первого концерта Петра Чайковского будет часто звучать на Олимпийских играх в честь побед сборной России. Международный олимпийский комитет утвердил фрагмент из концерта для фортепиано с оркестром №1 Петра Чайковского в качестве музыкального сопровождения протокольных мероприятий с участием сборной России на Играх в Токио и Пекине. "Это хорошая, приятная новость для нас, это же наша музыка. Первый концерт Чайковского хорошо звучал на недавнем чемпионате мира по фигурному катанию. Во всем мире хорошо знают эту музыку, будет понятно, в честь какой страны она звучит. Будем надеяться, что концерт Чайковского будет часто звучать на Олимпиаде", — сказал Жуков РИА Новости. Согласно решению Спортивного арбитражного суда, российские спортсмены не смогут выступать на крупных международных соревнованиях — Олимпийских и Паралимпийских играх, а также чемпионатах мира — под флагом России до 16 декабря 2022 года. Использование национального гимна страны также запрещено. Ранее CAS отклонил запрос ОКР на использование песни "Катюша" в качестве замены гимну на Играх в Токио и Пекине.

Поздняков отреагировал на решение МОК по гимну России на Олимпиадах

После утверждения Международным олимпийским комитетом (МОК) концерта для фортепиано с оркестром №1 Петра Ильича Чайковского в качестве замены гимна России на Олимпийских играх в Токио и Пекине, российская команда располагает всеми необходимыми атрибутами идентификации, заявил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.

ОКР в четверг объявил, что предложенный российской стороной фрагмент из концерта для фортепиано с оркестром №1 Чайковского утвержден в качестве музыкального сопровождения протокольных мероприятий с участием сборной России на двух ближайших Олимпиадах.

"Завершился непростой процесс всех согласований с МОК. Хочу поблагодарить своих коллег из МОК и ОКР за совместную работу. С сегодняшнего дня у нашей олимпийской команды есть все элементы айдентики. Флаг ОКР с цветами нашего триколора. Официальная экипировка, легко узнаваемая как для наших соотечественников, так и для болельщиков любой другой страны даже без каких-либо надписей. И вот теперь музыкальное сопровождение, мелодия, под которую будут чествовать российских олимпийцев в Токио и Пекине", — цитирует Позднякова служба информации ОКР.

МОК в феврале сообщил, что российские спортсмены выступят на Олимпиадах в Токио и Пекине под аббревиатурой ROC (Russian Olympic Committee), а также под флагом и эмблемой ОКР.

Согласно решению CAS, российские спортсмены не смогут выступать на крупных международных соревнованиях — Олимпийских и Паралимпийских играх, а также чемпионатах мира — под флагом России до 16 декабря 2022 года. Использование национального гимна страны также запрещено. Ранее CAS отклонил запрос ОКР на использование песни "Катюша" в качестве замены гимну на Играх в Токио и Пекине.

Летние Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа, зимние Игры в Пекине состоятся с 4 по 20 февраля 2022 года.

Трефилов оценил выбор музыки Чайковского в качестве замены гимна на Играх

Олимпийский чемпион, тренер-консультант женской сборной России по гандболу Евгений Трефилов назвал великолепным выбор музыки из концерта для фортепиано с оркестром №1 Петра Ильича Чайковского в качестве замены гимна России на ближайших Олимпийских играх. Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил фрагмент из концерта для фортепиано с оркестром №1 Петра Ильича Чайковского в качестве музыкального сопровождения протокольных мероприятий с участием сборной России на Играх в Токио и Пекине. "Я считаю, что это великолепный выбор! Мне главное, чтобы русская музыка была, больше ничего не надо. Музыка из концерта Чайковского ассоциируется с Россией. Спасибо МОК, что пошли навстречу в вопросе с музыкальным сопровождением", — сказал Трефилов РИА Новости. Согласно решению CAS, российские спортсмены не смогут выступать на крупных международных соревнованиях — Олимпийских и Паралимпийских играх, а также чемпионатах мира — под флагом России до 16 декабря 2022 года. Использование национального гимна страны также запрещено. Ранее CAS отклонил запрос ОКР на использование песни "Катюша" в качестве замены гимну на Играх в Токио и Пекине.

МОК запретил спортсменам преклонять колено на Олимпиадах в Токио и Пекине

Участникам Олимпийских игр в Токио и Пекине не будет разрешено выражать солидарность с акциями протеста во время соревнований и церемоний награждения, сообщает пресс-служба Международного олимпийского комитета. В ответ на призыв ослабить правило 50 Олимпийской хартии, которое запрещает любые "демонстрации или политическую, религиозную или расовую пропаганду" на олимпийских объектах, был проведен опрос среди спортсменов. Более двух третей из 3547 опрошенных спортсменов выразили мнение о том, что такие акции на пьедестале почета, на соревновательном поле или на официальных церемониях неуместны. Комиссия спортсменов Международного олимпийского комитета рекомендовала продолжать следовать правилу 50, исполком МОК поддержал эту рекомендацию. "Большинство участвовавших (в опросе) спортсменов не сочли уместным, чтобы спортсмены выражали индивидуальные взгляды во время церемонии открытия, на подиуме или на соревновательном поле", — говорится в заявлении МОК. За нарушение нейтральности спорта и Олимпийских игр предусмотрены санкции, диапазон которых будет уточнен в ближайшее время, с учетом соответствующего контекста каждого отдельного случая. Летняя Олимпиада-2020 в Токио была перенесена на год из-за коронавируса и пройдет с 23 июля по 8 августа. Зимние Игры 2022 года пройдут в Китае 4-20 февраля.

Смагин: прагматизм принес Непомнящему лидерство в турнире претендентов

Россиянин Ян Непомнящий играет очень прагматично и четко придерживается намеченной стратегии, что и позволяет лидировать в турнире претендентов, заявил РИА Новости вице-президент Федерации шахмат Москвы (ФШМ) Сергей Смагин.

Непомнящий в среду на турнире в Екатеринбурге белыми победил соотечественника Кирилла Алексеенко и набрал 6,5 очка из 10. На один балл отстают американец Фабиано Каруана, сыгравший вничью с китайцем Дин Лижэнем, француз Максим Вашье-Лаграв и нидерландец Аниш Гири, также не выявившие победителя.

"У Яна сейчас великолепное положение: и спортивное, и игровое, и психологическое, — сказал Смагин. — Он действует очень прагматично. Например, в партии с Грищуком мог рассчитывать на победу, но для этого надо было пойти на очень острую позицию. Но Ян предпочел следовать намеченной стратегии, ничья черными — это очень хороший итог. А сэкономленные силы и нервы принесли ему вчера достаточно легкую победу белыми над Алексеенко. И это говорит о том, что у него появилась мудрость, основанная на определенном опыте".

"Надо учесть, что с двумя конкурентами (Каруаной и Вашье-Лагравом) Ян играет белыми, — подчеркнул гроссмейстер. — А с двумя китайцами (Дин Лижэнем и Ван Хао), у которых уже нет никакой мотивации, черными. На мой взгляд, Яну осталось побороть только одного человека — самого себя. Чтобы он не занервничал в предвкушении лучшего результата в своей жизни и не наделал ошибок".

Собеседник агентства считает, что Непомнящему победу над Алексеенко принес грамотно подобранный дебют.

"Ян выиграл чисто, за счет правильно поставленного дебюта, который то ли оказался совершенно незнаком Кириллу, то ли он что-то перепутал, — продолжил эксперт. — И с самого начала стало ясно, что у белых появились огромные шансы на победу. А потом за счет ряда неточностей черных они превратились в полноценную победу. Причем особых усилий Ян на партию и не затратил. И его надо поздравить с важнейшим в спортивном отношении выигрышем, который достигнут именно тогда, когда конкуренты явно прицеливались к его лидерству".

Нужные осечки конкурентов

Вице-президент ФШМ полагает, что Каруана мог рассчитывать на победу, но в концовке поединка должен быть доволен ничьей с Дин Лижэнем.

"По дебюту у Фабиано была прекрасная позиция, и вдруг за несколько ходов он ее настолько испортил, — отметил Смагин. — И возникло ощущение, что китаец его дожмет. Позиция была крайне неприятной для Каруаны. Но то ли Дин Лижэнь на все махнул рукой и не хотел работать за доской, то ли Фабиано просто повело, но он "отскочил". И глядя на его состояние кажется, что в последних турах для выигрыша турнира ему надо надеяться только на чудо".

Специалист предполагает, что у Вашье-Лаграва после упущенных возможностей во встрече с Гири практически нет шансов на первое место.

"В начале игры у Аниша была отличное положение, но его манера иногда в решающие моменты предусматривает очень плотные ходы, — сказал Смагин. — Он никогда не сыграет активно, если есть альтернативный нормальный вариант. Гири имел шансы на перехват инициативы, но не воспользовался ими. Потом попал под небольшой пресс, но Максим в этом турнире находится не в оптимальной форме и делает очень много ошибок. И он не сумел воспользоваться подвернувшимся шансом. Для Гири это очень важная ничья, которая позволяет по-прежнему рассчитывать на победу в турнире. А Вашье-Лаграву, судя по всему, ловить нечего".

Первый круг соревнования прошел в марте 2020 года, но после семи туров турнир был приостановлен из-за пандемии коронавируса. Победитель в ноябре-декабре сыграет титульный матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

Первый случай коронавируса выявлен на эстафете олимпийского огня в Японии

Первый случай положительной реакции на коронавирус выявлен у одного из сотрудников, обеспечивавших проведение эстафеты олимпийского огня в префектуре Кагава, сообщило агентство Киодо. Эстафера проходила 17 и 18 апреля. Положительная реакция на коронавирус обнаружена у 30-летнего полицейского, обеспечивавшего порядок во время эстафеты. Это первый случай заболевания, выявленный в ходе проведения этого мероприятия у персонала, занятого на его обслуживании. Эстафета олимпийского огня началась 25 марта в японской префектуре Фукусима и продлится 121 день до 23 июля – дня открытия олимпиады. За это время она пройдет по 47 префектурам в 859 населенных пунктах. В ней примут участие 10 тысяч факелоносцев. Однако рост заражений коронавирусом в ряде префектур заставил власти отказаться от пробега по улицам городов. Олимпиада в Токио была перенесена на год из-за коронавируса и пройдет с 23 июля по 8 августа. Она должна стать самой масштабной по числу видов спорта – 33, и категориям – 339. Изначально планировалось участие 10-12 тысяч спортсменов, однако из-за коронавируса это число может быть сокращено. Принято решение, что олимпиада пройдет без иностранных болельщиков. Решение о японских болельщиках ожидается в июне.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 22 апреля.

    Комментарии

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото