О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 6 мая

Новости Олимпиады за 6 мая

1РИА Новости

Российские керлингистки завоевали право выступить на Олимпиаде

Женская сборная России по керлингу потерпела первое поражение на чемпионате мира в Калгари (Канада), проиграв команде Чехии, но завоевала право сыграть на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

Встреча, прошедшая в среду, завершилась со счетом 7:5 в пользу чешской сборной. В составе россиянок участие в матче приняли Алина Ковалева (скип), Юлия Портунова (вице-скип), Галина Арсенькина и Екатерина Кузьмина.

Сборная России выиграла девять матчей из десяти и занимает первую строчку в турнирной таблице. Как сообщает Всемирная федерация керлинга в Twitter, россиянки обеспечили себе место в топ-6 по итогам кругового раунда, что дает право сыграть в плей-офф чемпионата мира и выступить на Олимпиаде в Пекине. В следующем матче россиянки 6 мая встретятся со сборной Швейцарии.

Российская команда в связи с решением Спортивного арбитражного суда (CAS) выступает в Канаде под названием RCF (The Russian Curling Federation Team) и флагом Федерации керлинга России. Форма спортсменок лишена российского триколора и герба.

Тяжелоатлетка Хаббард станет первым трансгендером-участником ОИ

Новозеландская тяжелоатлетка Лорел Хаббард станет первым трансгендером-участником Олимпийских игр в истории, сообщает Guardian. 43-летняя Хаббард официально еще не включена в состав сборной Новой Зеландии на Игры в Токио, но источник в Международной федерации тяжелой атлетики подтвердил британскому изданию, что спортсменка автоматически отобралась на Олимпиаду после того, как Международный олимпийский комитет (МОК) принял измененные правила квалификации. Правила МОК от ноября 2015 года разрешают мужчинам, ставшими женщинами, выступать в женской категории без операции по удалению тестикул при условии, что уровень тестостерона у них будет ниже 10 наномолей на литр в течение минимум 12 месяцев. Хаббард была мужчиной под именем Гэвин до 35 лет и не выступала на международных соревнованиях по тяжелой атлетике. В 2012 году она стала женщиной, а в 2017 году завоевала серебро на чемпионате мира в категории свыше 90 кг. Олимпиада пройдет в Токио с 23 июля по 8 августа.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 6 мая.

    Комментарии

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото