О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 3 октября

Новости Олимпиады за 3 октября

0РИА Новости

Гимнастка Дина Аверина сообщила, что не чувствует боли в спине во время выступлений

Серебряный призер Олимпийских игр в Токио российская гимнастка Дина Аверина заявила, что не испытывает боли в спине во время выступлений, при этом участие в Олимпиаде в Париже в 2024 году будет зависеть от здоровья.

После Олимпиады в Токио президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова рассказала, что у Дины проблемы со спиной и решение о дальнейшей карьере она будет принимать в зависимости от того, что скажет врач. В воскресенье Дина и Арина Аверины выступают на международном турнире в Москве. Этот старт для сестер первый после Игр в Токио.

"Я отдохнула очень много для себя, больше недели. Спина не беспокоит, я не чувствую боли. Сама в шоке. Сегодня приходил доктор, который меня лечит, смотрел с трибуны за мной и сказал, что это что-то невероятное, что я способна на такое во время выступления", — сказала Дина Аверина журналистам.

Чемпионат мира по художественной гимнастике пройдет в Китакюсю (Япония) 27-31 октября. Как сообщила ранее Винер-Усманова, в индивидуальной программе на турнире выступят Дина и Арина Аверины.

"Впереди, если, дай бог, будет, чемпионат мира в конце октября. Мы готовимся к нему. Ситуация на Олимпиаде повлияла, но мы забыли про это, двигаемся дальше. Когда пришли в зал, всплывали мысли, которые были на Олимпийских играх. Надо было преодолеть себя, уйти полностью в работу и начать все сначала – и вот все получилось, мы снова выступаем. Загадывать про Олимпиаду (в Париже не будем), всё зависит от здоровья. Там будут новые программа, правила. После чемпионата мира мы отдохнем, и если здоровье позволит, то вернемся в зал и будем уже думать над новой программой. На чемпионате мира будет олимпийская программа. Я поменяла один вид, Ариша поменяла два вида. Пришли к общему мнению, в один день решили поменять и музыку, и программы", — добавила она.

Винер-Усманова: думаю, Аверины будут на Олимпиаде в Париже с золотыми медалями

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова выразила надежду, что гимнастки Дина и Арина Аверины станут олимпийскими чемпионками на Играх 2024 года в Париже. На Олимпиаде в Токио Дина Аверина стала второй в индивидуальном многоборье, ее сестра Арина – четвертой. Золото завоевала Линой Ашрам из Израиля. При этом после квалификации Дина и Арина занимали первое и второе место соответственно, а израильтянка, выполняя последнее упражнение в ходе основных соревнований, уронила ленту. Руководство российского тренерского штаба осталось крайне недовольно судейством, однако в Международной федерации гимнастики заявили, что оно не было предвзятым. "Когда всё это случилось (на Олимпийских играх в Токио), я думала: кто виноват и что было не так, что мы не чемпионки. Сейчас только ленивый не говорит о художественной гимнастике. На Красной площади был теплый прием. (Владимир) Путин – настоящий спортсмен, он выяснил все и сказал на сцене во время награждения. Низкий поклон президенту, который оценил работу всего коллектива, наградил девочек. Спасибо всем болельщикам, которые болели за нас. Думаю, эти девочки (Аверины) будут готовиться к Играм в Париже. Будут выступать как в Токио, но с золотыми медалями", – сказала Винер-Усманова.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 3 октября.

    Комментарии

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото