О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 4 октября

Новости Олимпиады за 4 октября

0РИА Новости

Винер-Усманова: мы пропустили соревнования в Израиле, потому что нас туда не пустили

Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова рассказала, что Израиль не пустил сборную России на предолимпийский этап Гран-при.

Гран-при в Израиле прошел 16-17 июля, российские гимнастки там не выступали. На Олимпиаде в Токио Дина Аверина стала второй в индивидуальном многоборье, Арина занята четвертое место, а золото завоевала Линой Ашрам из Израиля. При этом после квалификации Дина и Арина занимали первое и второе место соответственно, а израильтянка, выполняя последнее упражнение в ходе основных соревнований, уронила ленту. Руководство российского тренерского штаба осталось крайне недовольно судейством, однако в Международной федерации гимнастики заявили, что оно не было предвзятым.

"На самом деле, мы никакие турниры не пропускаем. На Гран-при у нас едут девочки, на Кубок мира, на чемпионат мира. Мы пропустили соревнования в Израиле, потому что нас туда не пустили. Сказали, что мы находимся в "красной зоне", и не пустили. Мы каждый день писали письма, но министерство здравоохранения не пустило. Почему-то Япония пустила нас из красной зоны на Олимпиаду, а эти – нет. Там были судьи, которые потом судили Олимпийские игры, это не секрет. Я так понимаю, нас не хотели там видеть", — сказала Винер-Усманова журналистам.

Глава федерации рассказала, как изменился состав сборной России в групповых упражнениях. "У нас три новых гимнастки – (Ольга) Карасева, (Полина) Орлова и (Мария) Толкачева. Почти на 70% поменялся состав. Конечно, они делали ошибки, потому что им не хватает опыта. Этот опыт мы сегодня в своих стенах и со своими зрителями набираем", — заключила глава ВФХГ.

Гимнастки Аверины: были мысли уйти из спорта, потому что боялись такого же судейства

Российские гимнастки Дина и Арина Аверины рассказали, почему приняли решение продолжить спортивную карьеру.

На соревнованиях по художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио Дина Аверина стала второй в индивидуальном многоборье, Арина занята четвертое место, а золото завоевала Линой Ашрам из Израиля. При этом после квалификации Дина и Арина занимали первое и второе место соответственно, а израильтянка, выполняя последнее упражнение в ходе основных соревнований, уронила ленту. Руководство российского тренерского штаба осталось крайне недовольно судейством, однако в Международной федерации гимнастики заявили, что оно не было предвзятым.

"Мысли завершить карьеру были в первую очередь из-за того, что мы боялись такого же судейства. Это одна из главных причин. (Главный тренер сборной России) Ирина Александровна (Винер) нас убедила остаться, и спасибо ей большое. Как видите, мы снова здесь и снова выступаем. Сейчас мы готовимся к чемпионату мира, который пройдёт также в Японии. А насчёт Олимпийских игр-2024 загадывать ещё рано. Если здоровье позволит, будем готовиться", — сказала Арина Аверина.



"Было тяжело начинать тренировки. А когда мы уже вошли в режим, стали готовиться к соревнованиям, все забылось. Сегодня я с радостью выступала для себя, для зрителей, для судей, для тренеров. Даже на Олимпиаде не было зрителей, а тут они были и так поддерживали. Хотелось выступать и выступать ещё больше", — добавила Дина Аверина.

На экспериментальный турнир Кабаевой пригласят 10 сборных-участниц Олимпиады в Токио

Олимпийская чемпионка Алина Кабаева в декабре проведет экспериментальный международный турнир, на который будут приглашены десять сборных, участвовавших в Олимпийских играх в Токио, заявила президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова. "17-18 декабря Алина Кабаева проведет экспериментальный международный турнир. Он пройдет по правилам 2004-2005 годов: четыре снаряда плюс скакалка. Пригласим десять сборных, которые были на Олимпиаде в Токио", — сказала Винер-Усманова журналистам.

Вице-чемпион Олимпиады-1984 саночник Сергей Данилин скончался на 62-м году жизни

Серебряный призер Игр 1984 года, участник пяти Олимпиад, советский и российский саночник Сергей Данилин ушел из жизни в возрасте 61 года, сообщается на сайте Федерации санного спорта России. "Коллектив Федерации санного спорта России выражает искренние соболезнования родным и близким Сергея Данилина. Он был замечательным человеком, талантливым спортсменом, прославившим свою родину на арене мирового спорта", — говорится в сообщении. Данилин — чемпион мира (1981) и Европы (1986), серебряный призер Олимпиады в Сараево (1984).

Пекин примет тестовые соревнования к Олимпийским играм в октябре-декабре

Тестовые соревнования к зимним Олимпийским играм 2022 года пройдут с 5 октября по 31 декабря, для участия в них в Китай приедут около двух тысяч человек, включая атлетов, сопровождающих их официальных лиц и технических специалистов, сообщил директор отдела по управлению спортивными объектами оргкомитета Игр Яо Хуэй.

Тестовые соревнования пройдут на олимпийских объектах, расположенных в трех кластерах – Пекине, Чжанцзякоу и Яньцине.

"На данный момент ожидается, что более двух тысяч спортсменов, сопровождающих команды официальных лиц, международных технических специалистов, а также специалистов по хронометражу и подсчету очков приедут в Китай для участия в различных международных соревнованиях и тренировочных неделях", — сообщил на пресс-конференции Яо Хуэй.

В рамках тестовых соревнований пройдут состязания по конькобежному спорту, скелетону, фигурному катанию, шорт-треку, санному спорту, керлингу, хоккею, бобслею, биатлону, керлингу на колясках и другим видам спорта.

Тестовые соревнования позволят организаторам проверить готовность всех спортивных объектов к предстоящей Олимпиаде, а также эффективность политики противоэпидемиологических мер для предотвращения распространения COVID-19, которые были специально разработаны для предстоящих Игр с учетом опыта Токио и глобальной эпидемиологической ситуации.

Организаторы также сообщили, что некоторые соревнования, возможно, будут открыты для зрителей.

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) сообщил, что спортсмены и участники Олимпийских игр-2022 в Пекине, прошедшие полный курс вакцинации от коронавируса, по прибытии будут допущены в "пузырь" Олимпиады без отбывания карантина. При этом невакцинированные атлеты должны будут по прилете в столицу Китая отбыть 21-дневный карантин.

Олимпийские игры в Пекине пройдут 4-20 февраля, Паралимпийские игры — 4-13 марта.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 4 октября.

    Комментарии

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото