О главных событиях, прошедших в мире плавания 25 апреля

Новости плавания за 25 апреля

0Весь спорт

Ольга Брусникина: Ромашина уже находится в хорошей форме — её выступление в дуэте со Светой Колесниченко смотрелось на одном дыхании

Сборная России по артистическому плаванию начала предолимпийский сезон в Казани. В рамках третьего этапа Мировой серии россиянки победили во всех семи программах, где участвовала. Олимпийская чемпионка Светлана Колесниченко победила вы трёх дисциплинах, пятикратная олимпийская чемпионка Светлана Ромашина, микст-дуэт Александр Мальцев / Майя Гурбанбердиева и группа — в двух. Итоги соревнований вице-президент Федерации синхронного плавания России, трёхкератная олимпийская чемпионка Ольга Брусникина прокомментировала порталу Олимпийского комитета России (ОКР).

— Сразу хочу отметить, что Мировая серия — это новшество, продвигаемое с прошлого сезона Международной федерацией плавания в целях дальнейшей популяризации нашего вида спорта, — заметила Ольга Брусникина. — Очень важно, чтобы о синхронном плавании говорили не один раз в год, а, как минимум, восемь — по количеству этапов. Это очень правильная идея, мы её поддерживаем.

— Спортивными результатами довольны?
— Вполне. За исключением соревнований солисток в произвольной программе, где победила итальянка Линда Черрути, россиянки оказались на голову выше соперников. Справедливости ради надо сказать, что в столицу Татарстана многие команды приехали не в сильнейших составах. Например, под флагом Китая выступал только микст-дуэт, Испания была представлена юниорками, а сборная Украины по известным причинам проигнорировала казанский этап.

— Для нас эти соревнования запомнятся, прежде всего, возвращением в большой спорт пятикратной Олимпийской чемпионки Светланы Ромашиной.
— Света совершила настоящий подвиг, вернувшись в бассейн спустя два с половиной года после рождения ребенка. Как очевидец, могу сказать, что Ромашина уже находится в хорошей форме. Ее выступление в дуэте со Светой Колесниченко смотрелось на одном дыхании. Конечно, их программа требует определенных доработок с учетом того, что это был первый старт. Но сама постановка и ее техническая составляющая были исполнены на высочайшем уровне.

— Вы сами когда-то перезапускали свою карьеру. В чем главная сложность «камбэка»?
— Очень трудно заставить организм перестроиться на тот режим, от которого он уже успел основательно отвыкнуть. Для этого себя нужно во всем ограничивать, в том числе, в общении с семьей и друзьями. Плюс дополнительные нагрузки могут спровоцировать стресс.

— На чемпионате мира в Кванджу Ромашина, помимо дуэта, планирует выступить в соло. Зачем, ведь это неолимпийский вид?
— Соло — очень сложная и в то же время крайне престижная дисциплина синхронного плавания. Чтобы побеждать в ней, нужны особый талант и харизма. Соло доверяют избранным, лучшим из лучших.

— Уровень синхронного плавания сейчас и пятнадцать лет назад сильно отличаются?
— Конечно! Заметно выросли скорости и сложность программ. Сейчас в групповых упражнениях акцент делается на акробатические элементы, которые выполняются почти «тело к телу». Спортсменки, не задевая друг друга, синхронно работают не только над водой, но и под водой. Все это достигается путем ежедневных изнурительных тренировок.

— Выступление россиянок на международных соревнованиях напоминает победный конвейер.
— Победы всегда стимулируют к покорению новых высот. Но держать планку не так просто, как кажется. Каждый год главный тренер сборной Татьяна Покровская задает новые творческие рамки, идет постоянный поиск оригинальных перестроений, каких-то фирменных «фишек».

— Татьяна Николаевна — авторитарный тренер?
— Большой спорт — это ежедневное преодоление себя. Когда спортсмену трудно сделать очередной шаг, рядом должен находиться тренер, способный направить в нужное русло. У Татьяны Николаевны непререкаемый авторитет в нашем виде спорта. Потому что в своей работе она способна творить чудеса.


Главные новости плавания в России и мире сегодня, 25 апреля: Антон Чупков, Климент Колесников, Владимир Морозов и Андрей Минаков заявлены на первом этапе Champions Swim Series

27-28 апреля в Гуанчжоу (Китай) пройдет стартовый этап нового коммерческого турнира — Champions Swim Series. В стартовые листы вошли четверо россиян — Антон Чупков, Климент Колесников, Владимир Морозов и Андрей Минаков. Российские женщины начнут турнир со второй этапа — в венгерском Будапеште 11-12 мая.

Дебютный сезон Champions Swim Series сформирован из трёх этапов. Первый этап пройдет 27-28 апреля в Гуанчжоу (Китай), второй — 11-12 мая в Будапеште (Венгрия), третий — 31 мая — 1 июня в Индианаполисе (США). Все этапы состоятся в 50-метровом бассейне.

Приглашения принять участие получили медалисты Олимпийских игр-2016 и чемпионата мира-2017, рекордсмены мира и обладатели лучших результатов сезона в мире по итогам 2018 года. Соревнования пройдут на 14 личных дистанциях у мужчин и женщин (вольный стиль — 50, 100, 200 и 400 м; спина, баттерфляй, брасс — 50, 100 и 200 м; комплекс — 200 м), а также в эстафетах. На всех дистанциях запланированы только финалы — по четыре участника.

Призовые на каждой личной дистанции составят 10 тыс. долларов США за первое место, 8 — за второе, 6 — за третье, 5 — за четвёртое. В эстафетах, соответственно — 16, 12, 8 и 2 тыс. долларов. Бонус за мировой рекорд — 20 тыс. долларов. Общий призовой фонд — 3 миллиона долларов.

Плавание. Champions Swim Series. Первый этап. Гуанчжоу (Китай), 27-28 апреля

Россияне в списках участников

Мужчины. Вольный стиль. 50 м. Владимир Морозов. 100 м. Климент Колесников, Владимир Морозов. Спина. 50 м. Климент Колесников, Владимир Морозов. 100 м. Климент Колесников. Брасс. 100 м, 200 м. Антон Чупков. Баттерфляй. 100 м. Андрей Минаков.

Это все главные новости российского и мирового плавания за 25 апреля.

    Комментарии

    Плавание. Новости

    Фото от болельщиков · 1228

    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила новую фотку в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Instagram
    Плавание Юлия Ефимова поделилась своей фотографией в соц.сети Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова опубликовала новое фото в соц.сети Инстаграм