О главных событиях, прошедших в мире плавания 17 июля

Новости плавания за 17 июля

1РИА Новости

Светлана Ромашина – 20-кратная чемпионка мира по артистическому плаванию!

В Кванджу (Южная Корея) продолжается чемпионат мира по водным видам спорта. Сегодня, 17 июля, в турнире по артистическому плаванию состоялся финал солисток в произвольной программе. Уверенную победу с программой «Кармен» одержала россиянка, пятикратная олимпийская чемпионка Светлана Ромашина (97,1333 балла), опередившая испанку Ону Карбонель (94,5667) и японку Юкико Инуи (93,200). Эта победа стала для Ромашиной 20-й на чемпионатах мира. Она первая синхронистка планеты, открывшая счёт третьему десятку золотых медалей на мировых первенствах.

Водные виды. Чемпионат мира. Кванджу (Южная Корея), 17 июля

Артистическое плавание

Соло. Произвольная программа

1. Светлана Ромашина (Россия) — 97,1333
2. Она Карбонель (Испания) — 94,5667
3. Юкико Инуи (Япония) — 93,200.


Светлана Ромашина стала самой титулованной синхронисткой всех времён и народов!

Сегодня, 17 июля, на чемпионате мира по водным видам спорта в Кванджу (Южная Корея) российская синхронистка, пятикратная олимпийская чемпионка Светлана Ромашина выиграла золото в произвольной программе солисток. Эта победа стала для Ромашиной 20-й на чемпионатах мира — и сделала её самой титулованной синхронисткой всех времён и народов. Она опередила в рейтинге свою многолетнюю напарницу Наталью Ищенко, у которой также пять титулов олимпийской чемпионки, а также 19 золотых и две серебряные медали чемпионатов мира. В первой «десятке» самым титулованных синхронисток мира первые восемь мест — у россиянок.

Самые титулованные синхронистки всех времён и народов

(Олимпийские игры — золото, серебро, бронза; чемпионаты мира — золото, серебро, бронза)

1. Светлана Ромашина (Россия) — 5-0-0, 20-0-0
2. Наталья Ищенко (Россия) — 5-0-0, 19-2-0
3. Анастасия Давыдова (Россия) — 5-0-0, 13-1-0
4. Анастасия Ермакова (Россия) — 4-0-0, 8-2-0
5. Эльвира Хасянова (Россия) — 3-0-0, 9-0-0
6. Мария Громова (Россия) — 3-0-0, 6-0-0
7. Ольга Брусникина (Россия) — 3-0-0, 4-0-0
8. Мария Киселёва (Россия) — 3-0-0, 2-0-0
9. Каролин Уолдо (Канада) — 2-1-0, 3-0-0
10. Трэйси Руис (США) — 2-1-0, 1-1-0


Мария Новикова – 20-я, Валерия Ермакова – 22-я на дистанции 5 км в плавании на открытой воде

В Кванджу (Южная Корея) продолжается чемпионат мира по водным видам спорта. Сегодня, 17 июля, в турнире по плаванию на открытой воде девушки разыграли медали на дистанции 5 км. Россиянки Мария Новикова и Валерия Ермакова не претендовали на высокие места и в итоге финишировали 20-й и 22-й. Победила бразильянка Ана Марсела Кунья, опередившая француженку Аурели Мюллер и американку Ханну Мур.

Водные виды. Чемпионат мира. Кванджу (Южная Корея), 17 июля

Открытая вода

Женщины. 5 км

1. Ана Марсела Кунья (Бразилия) — 57.56,0
2. Аурели Мюллер (Франция) — отставание 1,0
3. Ханна Мур (США) — +2,0..
20. Мария Новикова — +21,3..
22. Валерия Ермакова (обе — Россия) — +21,5.


Российские синхронистки вышли в финал произвольной программы групп с лучшим результатом

В Кванджу (Южная Корея) продолжается чемпионат мира по водным видам спорта. Сегодня, 17 июля, в турнире по артистическому плаванию прошла квалификация в произвольной программе групп. Сборная России показала лучший результат (97,7667 балла), опередив команды Китая (95,7667) и Украины (93,9667). Финал дисциплине запланирован на 19 июля.


Никита Шлейхер и Евгений Кузнецов отобрались в финал в прыжках на трёхметровом трамплине

В Кванджу (Южная Корея) продолжается чемпионат мира по водным видам спорта. Сегодня, 17 июля, в турнире по прыжкам в воду прошёл полуфинал у мужчин в прыжках с трёхметрового трамплина. Россияне Никита Шлейхер и Евгений Кузнецов вышли в финал, который пройдёт завтра, 18 июля, показав, соответственно, пятый (452,15 балла) и восьмой (447,55) результаты. Оба соотечественника выступили сильнее, чем в квалификации. Лучшая сумма баллов — у китайца Си Сийи (522,60).


Анна Насекина: синхронное плавание набирает популярность

Синхронное плавание — прекрасный, но невероятно тяжёлый вид спорта, требующий огромных физических и моральных затрат. О том, как попасть в этот вид спорта и добиться в нем успеха, артековцам из медиаотряда детского лагеря "Озерный" рассказала пятикратная чемпионка мира по синхронному плаванию, заслуженный мастер спорта Анна Насекина.

— Российская сборная по синхронному плаванию за последние годы одержала огромное количество побед. В чем главный секрет успеха?

— Главный секрет успеха — это, конечно, трудолюбие наших спортсменок, потому что мы на уровне сборной проводим нереальное количество времени в воде, 8-10 часов ежедневно. Еще — это взаимопомощь: когда ты столько времени находишься вместе со своей командой, то чувствуешь друг друга даже без слов. В команде есть особая энергетика, которая помогает преодолевать любые трудности. И, конечно, это профессионализм тренеров, воспитывающих олимпийских чемпионов очень важен.

— Сегодня, все хотят заниматься этим красивым видом спорта. По каким критериям вы отбираете детей?

— Действительно, в России этот вид спорта набирает популярность, потому что у нас очень большие успехи. Основной критерий — плавучесть, то есть мы кладём человека на воду, он либо лежит, либо тонет — проверяем, как он держится на воде. Так же это специальные гребки руками. И, конечно, гибкость, растяжка и строение ноги. Сейчас очень модно в нашем виде спорта, чтобы была тонкая щиколотка у спортсменки, вы, наверное, видели, как девчонки тянут носки. Это тоже очень важный момент.

— В одном из интервью вы сказали, что негативно относитесь к мужскому синхронному плаванию. С чем это связано?

— Сначала я думала, что это не мужской вид спорта. Потом познакомилась с Сергеем Полуниным и увидела, как он танцует, ведь балет сродни синхронному плаванию, мы заимствуем из него много элементов. После этого я кардинально поменяла своё отношение к мужчинам в искусстве. Для меня это было своеобразным открытием. И я сама принимала участие в новогоднем выступлении в паре с молодым человеком, который из обычного плавания перешел в синхронное.

— Как долго нужно тренироваться ребенку, чтобы он смог принять участие в первых соревнованиях по синхронному плаванию?

— Первые соревнования у нас в конце первого года обучения. Малыши сдают сначала фигуры, маленькие фигурки на воде, а потом уже начинают где-то на второй — на третий год делать программы под музыку.


Никита Шлейхер и Евгений Кузнецов вышли в полуфинал в прыжках на трёхметровом трамплине

В Кванджу (Южная Корея) продолжается чемпионат мира по водным видам спорта. Сегодня, 17 июля, в турнире по прыжкам в воду прошла квалификация мужчин в прыжках с трёхметрового трамплина. Россияне Никита Шлейхер и Евгений Кузнецов вышли в полуфинал, который также состоится сегодня, соответственно, с пятым (436,30 баллов) и 12-м (416,10) результатами. Лучшая сумма баллов — у китайца Си Сийи (499,15).


Главные новости плавания в России и мире сегодня, 17 июля: Бразильянка Кунья победила в заплыве на 5 км на чемпионате мира в Кванджу

Лидер сборной Бразилии по плаванию на открытой воде Ана Марсела Кунья победила на дистанции 5 км на чемпионате мира по водным видам спорта в южнокорейском Кванджу. Кунья проплыла 5 км за 57 минут 56 секунд, второй стала француженка Орели Мюллер (+1 секунда), бронзу разделили американка Ханна Мур и немка Леони Бек (+2 секунды). Россиянка Мария Новикова приплыла 20-й (+21,30 секунды), Валерия Ермакова — 22-й (+21,50).

Это все главные новости российского и мирового плавания за 17 июля.

    Комментарии

    Плавание. Новости

    Фото от болельщиков · 1228

    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила новую фотку в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Instagram
    Плавание Юлия Ефимова поделилась своей фотографией в соц.сети Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова опубликовала новое фото в соц.сети Инстаграм