О главных событиях, прошедших в мире плавания 23 июля

Новости плавания за 23 июля

0РИА Новости

Сунь Ян назвал лузером британского пловца, устроившего бойкот

Двукратный олимпийский чемпион в плавании китаец Сунь Ян после очередного бойкота со стороны соперника на чемпионате мира по водным видам спорта в южнокорейском Кванджу назвал его лузером. Британец Данкан Скотт последовал примеру австралийца Мака Хортона и отказался подняться на пьедестал к Сунь Яну на награждении призеров на дистанции 200 метров кролем, а также пожать ему руку. Во вторник Сунь Ян на этой дистанции завоевал золото, Данкан – бронзу. Сунь Ян, уходя с награждения, прокричал британцу: "Ты — лузер, я — победитель". Это попало в объективы телекамер. Между Сунь Яном и Хортоном с 2016 года существует конфликт. Австралиец бойкотирует китайца, который ранее был отстранен за употребление запрещенных веществ. На чемпионате мира в Кванджу он отказался подняться на подиум к Сунь Яну как победителю дистанции 400 м вольным стилем, за что позднее получил предупреждение от Международной федерации плавания (FINA). Вторую волну конфликта спровоцировал инцидент, по которому идет разбирательство в Спортивном арбитражном суде (CAS): Сунь Ян пытался избежать допинг-контроля — во время визита допинг-офицеров, по ряду свидетельств, молотком была разбита уже взятая у спортсмена допинг-проба.


Варульникова взяла бронзу на юношеском олимпийском фестивале

Российская пловчиха Маргарита Варульникова завоевала бронзовую медаль на дистанции 400 метров вольным стилем на Европейском юношеском олимпийском фестивале, который проходит в Баку. Варульникова во вторник проплыла дистанцию в финале за 4 минуты 17,74 секунды. Победительницей соревнований стала турчанка Бериль Босеклер (4.09,71), второе место заняла британка Фрея Колберт (4.16,58).


Ткачев завоевал золото юношеского олимпийского фестиваля

Российский пловец Алексей Ткачев завоевал золотую медаль на дистанции 100 метров на спине на Европейском юношеском олимпийском фестивале, который проходит в Баку. Ткачев во вторник одержал победу с результатом 55,22 секунды. Второе место занял венгр Хуберт Кош (56,36), третьим стал представитель Израиля Адам Мараана (56,63).


Малютин завоевал бронзу чемпионата мира на дистанции 200 метров кролем

Российский пловец Мартин Малютин завоевал бронзу на дистанции 200 метров вольным стилем на чемпионате мира по водным видам спорта в южнокорейском Кванджу. Малютин во вторник проплыл дистанцию за 1 минуту 45,63 секунды. Победу одержал китаец Сунь Ян (1.44,93). Серебро выиграл японец Кацухиро Мацумото (1.45,22). Еще одну бронзу получил британец Данкан Скотт, показавший одинаковое время с Малютиным. Лучшее время показал литовец Данас Рапшис, но был дисквалифицирован.


Хортон после скандала с Сунь Яном: сейчас нужно думать о команде

Олимпийский чемпион в плавании австралиец Мак Хортон заявил, что намерен сосредоточиться на своем выступлении и защите интересов команды после скандала вокруг него и китайского пловца Сунь Яна на чемпионате мира по водным видам спорта в южнокорейском Кванджу. Конфликт между Сунь Яном и Хортоном длится с 2016 года. Австралиец негативно высказывался о своем сопернике из Китая, который ранее был отстранен за употребление запрещенных веществ. В Кванджу он отказался подняться на подиум к Сунь Яну, победителю на дистанции 400 м вольным стилем, за что позднее получил предупреждение от Международной федерации плавания (FINA). Вторую волну конфликта спровоцировал инцидент, по которому идет разбирательство в Спортивном арбитражном суде (CAS). Сунь Ян пытался избежать допинг-контроля: во время визита допинг-офицеров, по ряду свидетельств, молотком была разбита уже взятая у спортсмена допинг-проба. "Также сильно, как я хочу защитить спорт, мне нужно защищать и интересы команды. Сейчас я сфокусирован на ее выступлении, на том, что происходит с остальными, и как нам справиться с задачами на этой неделе", — сказал Хортон журналистам.


Панкратов: большего чуда, чем медаль Костина, я представить себе не могу

Двукратный олимпийский чемпион Денис Панкратов в интервью Веронике Гибадиевой подвел итоги первых двух дней соревнований в плавании на чемпионате мира в Кванджу, объяснил, почему нужно радоваться медали Олега Костина, разобрал эстафету и выразил надежду, что у Андрея Минакова всё сложится на чемпионате мира.

— Денис, ваши впечатления от нашей первой за долгое время медали чемпионата мира в баттерфляе. Радоваться с оговоркой или просто радоваться? Всегда ведь есть отсылка на неолимпийский вид.

— Надо радоваться! Это чудо! Мы были очень удивлены, что Костин был третьим на чемпионате Европы, и это уже было из разряда чудес. Казалось, он свой лимит на чудеса уже израсходовал. То, что он сделал вчера, это профессионализм, работа, но еще и везение. В команде без человека, которому везет перманентно, просто тяжело. Я бы сейчас вообще его во все эстафеты поставил — вдруг прокатит! Какая-нибудь эстафета без шансов... Нет, хотя шансы есть везде... В общем, если бы была такая, поставил бы его просто наудачу. Костин — олицетворение нашей удачи на чемпионате мира. Большего чуда я представить себе не могу.

— Он был в топ-3 мирового рейтинга перед чемпионатом мира.

— Но там не было Калеба Дрессела. И вообще, рейтинг лучших результатов сезона в мире — это такая хорошая бумажка, которую можно помять перед стартом для журналистов. Рейтинг не несет никакой информации.

— Просто как констатация факта — он смог в этом сезоне вот так проплыть "полтинник".

— Да, он установил рекорд России и обновил его в финале чемпионата мира. Это профессионализм, тут не поспоришь, но сам рейтинг как точка отсчета вряд ли хорошая вещь. Да и вообще, вряд ли можно было себе представить, что Бенджамин Прауд и Андрей Говоров покажут 6-7-й результаты. По-моему личному видению ситуации перед финалом, Костин должен был стать четвертым. Но он второй — это шикарно! А ведь он не попал в касание. И вот я читал про каменные тумбочки... Стартовали бы с них, Калеб Дрессел не отполз бы. Мы бы могли чемпиона мира получить!

— Дрессел — феномен?

— Конечно. Ему всё равно, что плыть в спринте — спину, баттерфляй. Вопрос здесь в старте. Вылет с тумбы в 0,6 секунды и прекрасная подводная часть, а дальше остается 30 метров — и без разницы, чем уже плыть, когда у тебя полкорпуса преимущества. Почему Володя Морозов у нас был чемпионом России на "полтиннике" брассом — старт и 30 метров остается. Наука простая. Ну а если с каменных тумбочек прыгать, как предлагает Костин, Дрессел уже не так хорош (улыбается).

— Вам грустно, что нет сейчас спортсменов в сборной России, которые плавают 200 метров баттерфляй? Никто не отобрался.

— Ну а не грустно было бы привезти сюда человека, который околачивался бы здесь 10 дней, так или иначе влиял на команду, не имея шансов пройти в полуфинал?

— Вы против "туристов"?

— Я как раз за американский принцип — по двое на каждой дистанции, но ведь это еще и деньги. У нас и так в команде есть девчонки, которые плыли только в эстафете и нигде больше не стартуют. К девчонкам при этом претензий нет, вообще никаких вопросов. Та же (Дарья) Устинова отработала очень хорошо, возможно, ее "заиграют" на утро в комбинированной эстафете, хотя я не верю в это — не дадут Каменевой отдохнуть, не тот вариант. Основным составом пойдем.

— Что можете сказать по поводу "сотни" баттерфляем и Андрея Минакова?

— По эстафете я не понял, в какой он форме, но у него есть момент нестабильности. На юношеском чемпионате Европы, где он плыл пару недель назад, результат был неплохой, но только если считать, что пик формы должен быть в Кванджу. У него сейчас как раз должна закончиться акклиматизация, как она на него повлияла — поглядим, посмотрим. Даже в случае неудачного исхода оправдание у него будет. Нет оправдания решению выступать на юниорской Европе. Я понимаю, что нужны медали, но он и в следующем году перед Олимпиадой будет юниором, неужели и тогда поедет на первенство? Если он сам хочет этого — вопросов нет, но тогда сам должен понимать, что тут он не только за себя, но и за эстафету. И если он тут провалится... Нужно "держать на привязи" двух "дельфинистов".

— Про нестабильность можно подробнее?

— Сегодня шикарен, через неделю не очень. Возьмем, например, Женю Рылова. Если он едет на старт, можете быть уверены, что результат будет.

— Он бьет в "девять", в "десять".

— Абсолютно. На сегодняшний день более стабильного человека в команде нет. У Минакова личный результат — это рекорд России. Он его показал один раз и потом к нему не подходил. Хотя в этом возрасте он должен постоянно прибавлять. Климент Колесников, например, более стабилен, примерно в той же возрастной категории. Но что я хочу сказать: если у Андрея, дай бог, всё срастется и он заведется , а заводится надо уже с квалификации, мы получим чемпиона мира.

— За Климента вчера все очень расстроились. Вы как воспринимаете эту ситуацию?

— В том числе благодаря вам, мы готовились к чемпионату мира с мыслью о том, что Климент или не покажет вообще результата, или вовсе не выступит. После того как пришла информация о том, что в сборную вызван (Григорий) Тарасевич, стало ясно, что с Климентом что-то не так. Он пытался развеять сомнения и говорить, что слухи о его "кончине" сильно преувеличены, но вчера мы увидели — да, преувеличены, но чего-то пока не хватает. Болезнь сказалась так, что страдает и скорость, и выносливость, но всякое бывает.

Тут еще, как мне кажется, есть момент взросления. Тренеру сейчас наверняка нелегко. Знаете, когда у тебя есть шпала и ты уже знаешь что с ней делать, это одна история, а когда у шпалы вдруг появляются ответвления, смещаются мышцы, меняется центр тяжести — это очень тяжело. Да и Климент еще высокий парень, два метра, там всё меняется буквально ежедневно. Даже не представляю, как сейчас непросто тренеру.

— Что хотелось бы отметить в "кролевой" эстафете в первый день соревнований?

— Порадовал Женя Рылов! 21,71 первый "полтинник" по ногам — это феерия и фантастика. И в принципе там претензий ни к кому предъявлять невозможно. Думаю, выдал свой максимум. Мы пока не очень знаем, в какой форме Вова Морозов. Думаю, он сделал всё что мог, хотя надеялся, что он передаст свой этап с преимуществом. У Влада Гринева время на чемпионате России было быстрее, никто не спорит. Но на первом этапе важна стабильность — нужно стабильно сделать старт и привезти свое. С этим он справился. Климент — выше всяких похвал, а Рылова перехвалить в этой эстафете невозможно, он даже подарил нам надежду, что мы можем эту эстафету выиграть.


Австралийка Иффланд – двукратная чемпионка мира по хайдайвингу

Сегодня, 23 июля, на чемпионате мира по водным видам спорта в Кванджу (Южная Корея) завершились соревнования женщин по хайдайвингу. По сумме четырёх прыжков с высоты 21 м золото вырвала чемпионка мира 2017 года Рианна Иффланд из Австралии. Она лишь на 0,15 балла опередила серебряного призёра, мексиканку Андриану Хименез. Бронзу взяла британка Джессика МакОлай, уступившая Хименез 2,5 балла. Завтра, 24 июля, третий и финальный, четвёртый раунды проведут мужчины.

Водные виды. Чемпионат мира. Кванджу (Южная Корея), 23 июля

Хайдайвинг

Женщины (после четырёх прыжков из четырёх)

1. Рианна Иффланд (Австралия) — 298,05 балла
2. Адриана Хименез (Мексика) — 297,90
3. Джессика МакОлай (Великобритания) — 295,40.


Кирилл Пригода, Андрей Николаев, Вероника Андрусенко и Валерия Саламатина вышли в вечерние полуфиналы; Илья Дружинин не отобрался в финал на 800 м кролем

Сегодня, 23 июля, на чемпионате мира по водным видам спорта в Кванджу (Южная Корея) завершилась утренняя сессия третьего дня турнира пловцов. Россиянин Илья Дружинин не смог выйти в финал на 800 м вольным стилем, показав в квалификации 18-й результат (7.54,07). Зато все четыре соотечественника прошли из квалификации в сегодняшние вечерние полуфиналы: на 50 м брассом Кирилл Пригода — с шестым результатом (26,93), а Андрей Николаев — с девятым (26,99); на 200 м вольным стилем Вероника Андрусенко — с 10-м (1.57,77), а Валерия Саламатина — с 11-м (1.57,98).

Лучшие результаты утром показали: на 800 м кролем — итальянец Джорджио Палтриньери (7.45,70), на 50 м брассом — британец Адам Пити (26,28), на 200 м баттерфляем, где россияне участвовали — венгр Кристоф Милак (1.54,19), на 200 м кролем — шведка Сара Сьострем (1.55,14).


Сунь Ян квалифицировался в финал ЧМ на дистанции 800 метров кролем

Олимпийский чемпион в плавании китаец Сунь Ян квалифицировался в финал чемпионата мира по водным видам спорта в южнокорейском Кванджу на дистанции 800 метров, австралиец Мак Хортон не прошел отбор. Сунь Ян прошел в финал, показав 8-й результат (7.48,12), Хортон стал 14-м (7.52,65). Россиянин Илья Дружинин показал 18-й результат (7.54,07). Конфликт между Сунь Яном и Хортоном длится с 2016 года. Австралийский пловец бойкотирует китайца с ОИ-2016. В Кванджу он отказался подняться на подиум к Сунь Яну, победителю дистанции 400 м вольным стилем, за что позднее получил предупреждение от Международной федерации плавания (FINA). В утренней сессии на дистанции 50 метров брассом россиянин Кирилл Пригода квалифицировался в полуфинал с шестым временем (26,93), Андрей Николаев — с 9-м (26,99). На 200-метровке вольным стилем в полуфинал прошли Вероника Андрусенко (10-е время, 1.57,77) и Валерия Саламатина (11-е, 1.57,98).


Главные новости плавания в России и мире сегодня, 23 июля: Романчук: меня не касается скандал между Сунь Яном и Хортоном

Украинский пловец Михаил Романчук рассказал, что полностью сосредоточен на своей работе на чемпионате мира в южнокорейском Кванджу и скандалы между китайцем Сунь Яном и австралийцем Маком Хортоном его не касаются. Романчук квалифицировался в финал на дистанции 800 м вольным стилем, куда прошел также олимпийский чемпион из Китая Сунь Ян. Австралиец Мак Хортон завершил борьбу за медали в этом виде программы. Конфликт между Сунь Яном и Хортоном длится с 2016 года. Австралийский пловец бойкотирует китайца с Игр в Рио-де-Жанейро, который ранее был отстранен за употребление запрещенных веществ. В Кванджу Хортон отказался подняться на подиум к Сунь Яну, победителю дистанции 400 м вольным стилем, за что позднее получил предупреждение от Международной федерации плавания (FINA). "На самом деле, меня это не касается, а то, что они разбираются между собой, это только их проблемы. Я стараюсь делать свою работу как можно лучше, всё остальное остается в стороне. Сейчас попал шестым в финал, задача-минимум выполнена, посмотрим, как будет дальше. По ощущениям бывало и тяжелее. Это первая дистанция, и она всегда идет так себе, ну ничего, поработаем, увидим", — сказал Романчук РИА Новости.

Это все главные новости российского и мирового плавания за 23 июля.

    Комментарии

    Плавание. Новости

    Фото от болельщиков · 1228

    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила новую фотку в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Instagram
    Плавание Юлия Ефимова поделилась своей фотографией в соц.сети Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова опубликовала новое фото в соц.сети Инстаграм