О главных событиях, прошедших в мире плавания 12 октября

Новости плавания за 12 октября

1РИА Новости

Морозов завоевал два золота во второй соревновательный день на этапе КМ

Российский пловец Владимир Морозов завоевал две золотые медали во второй соревновательный день пятого этапа Кубка мира, который проходит в Берлине в 50-метровом бассейне. В субботу россиянин победил на дистанциях 50 метров на спине и 100 метров вольным стилем. Морозов в заплыве на 50 метров на спине показал результат 24,75 секунды. Второе место занял американец Майкл Эндрю (24,97), третьим стал другой россиянин Григорий Тарасевич (25,14). На дистанции 100 метров вольным стилем Морозов финишировал со временем 48,02 секунды. На второй строчке расположился японец Кацухиро Мацумото (49,00), тройку лучших замкнул француз Максим Груссе (49,16). Этап Кубка мира в Берлине завершится в воскресенье.

Главные новости плавания в России и мире сегодня, 12 октября: Олимпийский чемпион из США завершил карьеру из-за дисквалификации за допинг

Двукратный олимпийский чемпион американский пловец Конор Дуайер объявил о завершении карьеры после того, как был дисквалифицирован на 20 месяцев за нарушение антидопинговых правил. Антидопинговое агентство США (USADA) в пятницу объявило, что 30-летний Дуайер отстранен на 20 месяцев после того, как в его допинг-пробах, взятых 15 и 27 ноября, а также 20 декабря прошлого года, был обнаружен запрещенный анаболический агент искусственного происхождения. Из-за дисквалификации спортсмен не сможет выступить на Олимпиаде-2020 в Токио. "Вне зависимости от результатов слушания (комиссии, принимавшей решение), я решил закончить карьеру в плавании, чтобы сосредоточиться на других профессиональных интересах", — приводит USA Today слова Дуайера. Дуайер в составе сборной США выиграл золото в эстафете 4х200 метров вольным стилем на Олимпиадах в Лондоне и Рио-де-Жанейро, а также стал бронзовым призером бразильских Игр в плавании на 200 метров вольным стилем. На его счету также несколько золотых наград в эстафетах на чемпионатах мира.

Это все главные новости российского и мирового плавания за 12 октября.