О главных событиях, прошедших в мире плавания 5 ноября

Новости плавания за 5 ноября

1РИА Новости

Кудашев готов конкурировать с сильнейшими пловцами на 200 м баттерфляем

Российский пловец Александр Кудашев не видит ничего невозможного в том, чтобы конкурировать с самыми сильными соперниками в плавании на 200 метров баттерфляем. Кудашев во вторник победил на этой дистанции на чемпионате России по плаванию на короткой воде, который проходит в Казани. Этот турнир является квалификационным для участия в декабрьском чемпионате Европы в Глазго. "Чемпионат Европы как международный старт перед олимпийским отбором лишним не будет. Важно соревноваться с сильными соперниками, привыкать к ним, чтобы потом избежать мандража. Соперников, таких как Криштоф Милак, бояться не стоит — все реально в этой жизни, такой же парень ростом метр девяносто. Важно работать, мечтать, хотеть", — сказал Кудашев журналистам. "Нужно много работать, чтобы переложить этот результат на длинную воду и отобраться на Олимпийские игры. Дистанция тяжелая, но мы работаем для того, чтобы она легче проходила, чтобы по энергозатратам она была как "полтинник" кролем. Прогресс в результатах есть — до этого был застой, но сначала вышел на свои результаты в этом году, а на Универсиаде выиграл с лучшим результатом. Мы немного поменяли систему тренировок, сейчас опять проплыл по лучшему", — добавил он.

Пасынков: на короткой воде готовил больше 400 м комплексом, чем 200 м

Чемпион мира на короткой воде в эстафетном плавании россиянин Даниил Пасынков рассказал, что ставку в подготовке к зимнему сезону больше делал на дистанцию 400 метров комплексом. Во вторник Пасынков победил на дистанции 200 м комплексом на чемпионате России по плаванию на короткой воде в Казани, который является квалификационным для участия в декабрьском чемпионате Европы в Глазго. "На третьем "полтиннике" не удалось хорошо отработать, поэтому не получалось сработать в касание, — сказал Пасынков журналистам. — Постараюсь исправиться на чемпионате Европы. Может быть, начал дистанцию слишком сильно. В общем, проплыл утром так же, а хотелось бы к вечеру улучшить результат. Честно сказать, 200 м комплекс не особо готовил, а вот на 400 м комплексом хочется показать хороший результат. С длинной водой у меня пока не ладится — больше нравятся повороты и выходы, буду сейчас готовиться выступить на короткой воде в Глазго".

Гринев: в метро не узнают, но в аэропорту просили сфотографироваться

Призер чемпионата мира по водным видам спорта Владислав Гринев рассказал, что автограф-сессия в рамках чемпионата России стала первой в карьере, но его уже однажды узнали в аэропорту. В текущем году Гринев завоевал первую личную медаль чемпионата мира по водным видам спорта, став третьим в южнокорейском Кванджу на дистанции 100 метров кролем. Во вторник в Казани на чемпионате России по плаванию на короткой воде 23-летний пловец провел автограф-сессию с болельщиками. "Автограф-сессия у меня была первый раз в жизни. До этого такого опыта не было. В метро не узнают, но один раз в аэропорту узнали, сказали: "А я вас знаю, вы плаваете, я тоже в категории "мастерс" плаваю". Сфотографировались", — рассказал Гринев журналистам. Гринев отметил, что воспринимает старт на чемпионате России в Казани в большей степени как тренировочный. "До чемпионата мира в Кванджу я полгода тренировался, потом выступил, и вот теперь тоже ведь нужно поддерживать форму. Так что потихоньку разгоняемся. Морально отходим от тренировок. Если отберусь, поплыву на чемпионате Европы, нет — не будет трагедией. Будем набирать скорость, январь, февраль, март будем готовиться к олимпийскому отбору. Там если и будут какие-то старты, то совсем немного", — добавил он.

Первая сборная Москвы победила в эстафете 4х100 м вольным стилем на ЧР

Первая команда Москвы в составе Климента Колесникова, Николая Снегирёва, Даниила Шаталова и Владислава Гринева завоевала золото в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем на чемпионате России по плаванию на короткой воде, который проходит в Казани. В финальном заплыве команда Москва-1 показала результат 3 минуты 8,63 секунды. Второе место заняла команда Калужской области (Андрей Арбузов, Михаил Вековищев, Сергей Фесиков, Антон Волошин; 3.09,75), замкнула тройку призеров команда Новосибирской области (Даниил Марков, Максим Абловацкий, Роман Домачук, Александр Клюкин; 3.11,82). В женской эстафете 4х100 метров вольным стилем первенствовала первая команда Санкт-Петербурга в составе Дарьи Устиновой, Ирины Шваевой, Дарьи Карташовой и Марии Каменевой (3.34,75). Второй стала команда Новосибирской области (Арина Суркова, Дарья Трофимова, Василисса Буйная, Екатерина Никонова; 3.35,71), третьей — первая команда Свердловской области (Дарья Муллакаева, Анастасия Кирпичникова, Валерия Саламатина, Дарья Устинова; 3.36,22).

Мартин Малютин, Александр Кудашев, Даниил Пасынков, Вероника Андрусенко, Ирина Кривоногова и сборные Москвы и Санкт-Петербурга победили в первый день чемпионата России

Сегодня, 5 ноября, в Казани стартовал чемпионат России по плаванию в 25-метровом бассейне. Победы в первый день одержали Мартин Малютин (400 м, кроль), Александр Кудашев (200 м, баттерфляй), Даниил Пасынков (200 м, комплекс), Вероника Андрусенко (200 м, кроль), Ирина Кривоногова (400 м, комплекс), мужская сборная Москвы (эстафета 4х100 м, кроль) и женская команда Санкт-Петербурга (эстафета 4х100 м, кроль ).

Пасынков выиграл ЧР на дистанции 200 метров комплексным плаванием

Даниил Пасынков завоевал золото на дистанции 200 метров комплексным плаванием на чемпионате России на короткой воде, который проходит в Казани. Пасынков в финале показал результат 1 минута 54,28 секунды. Второе место занял Александр Осипенко (1.54,34), замкнул тройку призеров Максим Ступин (1.55,21).

Александр Кудашев стал первым на 200-метровке баттерфляем на ЧР по плаванию

Александр Кудашев завоевал золото на дистанции 200 метров баттерфляем на чемпионате России по плаванию на короткой воде, который проходит в Казани. Кудашев в финале проплыл дистанцию за 1 минуту 51,20 секунды. Вторым стал Александр Прибыток (1.52,78), третьим финишировал Даниил Пахомов (1.52,79). В финальном заплыве на дистанции 400 метров комплексным плаванием у женщин победу одержала Ирина Кривоногова (4.34,84), второе место заняла Александра Денисенко (4.38,88), замкнула тройку лучших Анна Чернышева (4.40,52).

Вероника Андрусенко победила на дистанции 200 м кролем на ЧР по плаванию

Вероника Андрусенко одержала победу на дистанции 200 метров вольным стилем на чемпионате России по плаванию, который проходит в Казани. Андрусенко в финальном заплыве показала время 1 минуту 54,33 секунды. Второе место заняла Валерия Саламатина (1.54,94), замкнула тройку лучших Дарья Муллакаева (1.55,21). В заплыве на дистанции 400 метров кролем у мужчин первенствовал Мартин Малютин (3.38,63), вторым стал Вячеслав Андрусенко (3.39,51), на третьем месте расположился Антон Никитин (3.40,58). Чемпионат России по плаванию проходит на короткой воде (25 м).

Главные новости плавания в России и мире сегодня, 5 ноября: Пригода не выступит на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде

Рекордсмен мира по плаванию на короткой воде Кирилл Пригода пропустит декабрьский чемпионат Европы в шотландском Глазго, сообщил РИА Новости главный тренер сборной России Сергей Чепик. Пригода является обладателем мирового рекорда на 200 м брассом в 25-метровом бассейне. "Кирилл пропустит чемпионат России и чемпионат Европы на короткой воде тоже", — сообщил Чепик. Чемпионат России по плаванию на короткой воде стартовал 5 ноября в Казани и является квалификационным стартом для участия в декабрьском чемпионате Европы.

Это все главные новости российского и мирового плавания за 5 ноября.