О главных событиях, прошедших в мире плавания 8 ноября

Новости плавания за 8 ноября

2РИА Новости

Вероника Андрусенко и Мария Каменева побили рекорды России на чемпионате страны по плаванию; Сергей Фесиков в борьбе за золото дважды опередил Климента Колесникова

Сегодня, 8 ноября, в Казани продолжился чемпионат России по плаванию в 25-метровом бассейне. Вероника Андрусенко установила рекорд России на 400 м кролем (3.58,25), Мария Каменева — на 100 м комплексом (58,14). Сергей Фесиков победил на 50 м на спине (23,23) и на 100 м комплексом (51,43), Александр Попков — на 50 м кролем (21,22), Арина Суркова — на 50 м баттерфляем (25,30). Мужские кролевые эстафеты выиграли новосибирцы (4х50 м — 1.26,82) и москвичи (4х200 м — 6.55,24).

Женщины. Вольный стиль. 400 м

1. Вероника Андрусенко — 3.58,25 (рекорд России)
2. Анастасия Кирпичникова — 4.01,18
3. Валерия Саламатина — 4.03,26.

Баттерфляй. 50 м

1. Арина Суркова — 25,30
2. Дарья Кулешова — 26,00
3. Анита Грищенко — 26,18. Комплекс. 100 м

1. Мария Каменева — 58,14 (рекорд России)
2. Ирина Кривоногова — 1.00,69
3. Анастасия Сорокина — 1.00,91.

Морозов завоевал два золота в пятницу на заключительном этапе Кубка мира

Российский пловец Владимир Морозов завоевал два золота в пятницу на заключительном этапе Кубка мира, который проходит в Дохе. Кроме успеха на дистанции 50 метров на спине, благодаря которому Морозов стал победителем общего зачета Кубка мира-2019, россиянин также первенствовал на дистанции 100 м вольным стилем. Морозов в финале показал время 48,50 секунды, второе место занял австралиец Александер Грэм (49,03), третьим стал венгр Себастьян Сабо (49,13). У женщин в пятницу россиянка Виталина Симонова взяла серебро на дистанции 100 метров брассом с результатом 1 минута 8,64 секунды. Первенствовала в соревнованиях бразильянка Дженнифер Консейсао (1.08,28), третье место заняла венгерка Эстер Бекеси (1.08,79).

Фесиков победил на дистанции 50 метров на спине на ЧР в Казани

Сергей Фесиков одержал победу на дистанции 50 метров на спине на чемпионате России по плаванию на короткой воде в Казани. В пятницу Фесиков проплыл дистанцию за 23,23 секунды. Второе место занял Климент Колесников (23,24), замкнул тройку лучших Дмитрий Мальцев (23,55).

Попков победил на дистанции 50 метров кролем на чемпионате России

Александр Попков стал лучшим на дистанции 50 метров кролем на чемпионате России по плаванию на короткой воде в Казани. В пятницу Попков проплыл дистанцию за 21,22 секунды. Вторым стал Иван Кузьменко (21,30), замкнул тройку Даниил Марков (21,37). На дистанции 400 метров кролем у женщин победу с результатом 3 минуты 58,25 секунды одержала Вероника Андрусенко. Второе место заняла Анастасия Кирпичникова (4.01,18), третьей стала Валерия Саламатина (4.03,26).

Владимир Морозов победил на катарском этапе Кубка мира в плавании на 50 м на спине и на 100 м кролем; Виталина Симонова – вторая на 100 м брассом

Сегодня, 8 ноября, в Дохе (Катар) продолжился седьмой этап Кубка мира по плаванию. В активе россиян во второй день три призовых места — два первых и одно второе. Владимир Морозов победил на 50 м на спине (24,75) и 100 м кролем (48,50 секунды), Виталина Симонова стала второй на 100 м брассом (1.08,64).

Фесиков и Каменева выиграли на дистанции 100 метров комплексом на ЧР

Сергей Фесиков и Мария Каменева завоевали золотые медали на дистанции 100 метров комплексом на чемпионате России по плаванию на короткой воде в Казани. Фесиков в пятницу стал лучшим с результатом 51,43 секунды. Вторым стал Климент Колесников (52,10), замкнул тройку лучших Андрей Жилкин (52,44). Каменева финишировала со временем 58,14 секунды. Ирина Кривоногова (1 минута 0,69 секунды) стала второй, Анастасия Сорокина (1.00,91) — третьей. В мужской эстафете 4 по 50 метров кролем победу одержали представители Новосибирской области Александр Клюкин, Максим Абловацкий, Александр Боровцов и Роман Домачук, финишировавшие с результатом 1 минута 26,82 секунды. Вторыми с результатом 1 минута 27,09 секунды стали Михаил Вековищев, Максим Голубев, Дмитрий Миникеев и Антон Волошин, представляющие команду Калужской области. Замкнули тройку Алексей Мерзляков, Егор Куимов, Дмитрий Зеленин и Александр Обшаров из первой команды Республики Татарстан, проплывшие эстафету за 1 минуту 27,94 секунды. На дистанции 50 метров баттерфляем у женщин победила Арина Суркова (25,30 секунды), второй финишировала Дарья Кулешова (26,00), третьей стала Анита Грищенко (26,18).

Морозов в третий раз в карьере победил в общем зачете Кубка мира

Российский пловец Владимир Морозов в третий раз в карьере стал победителем общего зачета Кубка мира, заключительный этап которого в нынешнем сезоне проходит в Дохе. Морозов в пятницу победил в соревнованиях на дистанции 50 метров на спине, после чего стал недосягаемым для ближайшего преследователя литовца Данаса Рапшиса. Морозов показал в финальном заплыве результат 24,75 секунды, второе место занял американец Майкл Эндрю (24,79), третьим финишировал австралиец Брэдли Вудворд (25,35). Морозов выиграл общий зачет Кубка мира в третий раз в карьере и во второй раз подряд. Ранее 27-летний пловец первенствовал в общем зачете в 2016 и 2018 годах.

Главные новости плавания в России и мире сегодня, 8 ноября: Суркова назвала свои приоритетные дистанции в отборе на Олимпиаду

Российская пловчиха Арина Суркова рассказала, что ее приоритетами в отборе на Олимпийские игры будут дистанции 50, 100 метров кролем, а также стометровка баттерфляем. Суркова на чемпионате России по плаванию на короткой воде в Казани в пятницу победила на дистанции 50 м баттерфляем. Этот старт является отборочным для участия в декабрьском чемпионате Европы в Глазго. Квалификационным к Олимпийским играм будет апрельский чемпионат России, который также пройдет в Казани. "В олимпийском отборе делать ставку будем на 50 и 100 кроль, на 100 м баттерфляем. Эстафета 4х100 м кролем у нас сейчас слабая — быстро плывет только Маша Каменева, а у остальных уровень не такой высокий, но пытаемся пробиваться на новый уровень и постараемся прибавить", — сказала Суркова РИА Новости. "Спринтером я была всегда, 200 метров сейчас заходит лучше, но все-таки тяжело. Так что я спринтер по своим физическим данным, не знаю, есть ли у меня спринтерский характер, но взрывная, есть такое. Я много работаю в зале — работаем с железом два раза в неделю по 2-2,5 часа, делаем разные упражнения на корпус. Рекордный вес у меня был 60 кг — жим лежа. Пока еще на этот вес не вышла, этот рекорд у меня был при подготовке к чемпионату мира", — добавила она.

Это все главные новости российского и мирового плавания за 8 ноября.