О главных событиях, прошедших в мире плавания 8 декабря

Новости плавания за 8 декабря

Женская сборная России по плаванию – бронзовый призёр чемпионата Европы в комбинированной эстафете 4х50 м

Сегодня, 8 декабря, в Глазго (Великобритания) проходит пятый день чемпионата Европы по плаванию в 25-метровом бассейне. В комбинированной эстафете 4х50 м победили польки (1.44,85). Серебро — у итальянок (1.44,92), бронза — у команды России (Мария Каменева, Ника Годун, Арина Суркова, Дарья Устинова — 1.44,96).

Плавание. Чемпионат Европы в 25-метровом бассейне. Глазго (Великобритания), 8 декабря

Женщины. Комбинированная эстафета 4х50 м

1. Польша — 1.44,85
2. Италия — 1.44,92
3. Россия (Мария Каменева, Ника Годун, Арина Суркова, Дарья Устинова) — 1.44,96.

Мужская сборная России по плаванию – чемпион Европы в комбинированной эстафете 4х50 м

Сегодня, 8 декабря, в Глазго (Великобритания) завершился пятый день чемпионата Европы по плаванию в 25-метровом бассейне. В комбинированной эстафете 4х50 м мужская сборная России (Климент Колесников, Владимир Морозов, Олег Костин, Владислав Гринев) одержала уверенную победу с результатом 1.30,63. Серебро взяли венгры (1.32,10), бронзу — белорусы (1.32,29).

Мужчины. Комбинированная эстафета 4х50 м

1. Россия (Климент Колесников, Владимир Морозов, Олег Костин, Владислав Гринев) — 1.30,63
2. Венгрия — 1.32,10
3. Белоруссия — 1.32,29.

Сборная России по плаванию выиграла британский чемпионат Европы на короткой воде в общекомандном зачёте

Сегодня, 8 декабря, в Глазго (Великобритания) завершился чемпионат Европы по плаванию в 25-метровом бассейне. Было разыграно 40 комплектов наград. Сборная России первенствовала в общекомандном зачёте с 13 золотыми, пятью серебряными и четырьмя бронзовыми медалями. Вторые — итальянцы (6-7-7), третьи — голландцы (5-1-4), четвёртые — венгры (4-4-3), пятые — британцы (3-4-4), шестые — французы (2-5-2). По общему числу наград первые — россияне (22), вторые — итальянцы (20), третьи — венгры и британы (по 11).

Климент Колесников победил на чемпионате Европы в плавании на 50 м на спине

Сегодня, 8 декабря, в Глазго (Великобритания) проходит пятый день чемпионата Европы по плаванию в 25-метровом бассейне. Россиянин Климент Колесников завоевал второе золото за последний час, на этот раз на 50 м на спине (22,75). Немец Кристиан Динер проиграл чемпиону — 0,32 секунды, ирландец Шэйн Райан — 0,37.

Мужчины. Спина. 50 м

1. Климент Колесников (Россия) — 22,75
2. Кристиан Динер (Германия) — 23,07
3. Шэйн Райан (Ирландия) — 23,12.

Мария Каменева – чемпионка Европы в плавании на 50 м кролем

Сегодня, 8 декабря, в Глазго (Великобритания) проходит пятый день чемпионата Европы по плаванию в 25-метровом бассейне. Россиянка Мария Каменева стала чемпионкой Европы на 50 м кролем с результатом 23,56 секунды. Россияне Александр Харланов и Александр Кудашев на 200 м баттерфляем заняли четвёртое (1.51,75) и пятое (1.51,98) места. Победил грек Андреас Вазайос (1.50,23). На 400 м кролем победила итальянка Симона Квадарелла (3.59,75). Россиянка Анастасия Кирпичникова — шестая (4.01,85).

Мужчины. Баттерфляй. 200 м

1. Андреас Вазайос (Греция) — 1.50,23
2. Рамон Кленц (Германия) — 1.51,51
3. Джеймс Гай (Великобритания) — 1.51,73
4. Александр Харланов — 1.51,75
5. Александр Кудашев (оба — Россия) — 1.51,98.

3. Айна Кешели (Венгрия) — 4.00,04

6. Анастасия Кирпичникова (Россия) — 4.01,85.

Владимир Морозов выиграл британский чемпионат Европы в плавании на 100 м кролем; Владислав Гринев – бронзовый призёр

Сегодня, 8 декабря, в Глазго (Великобритания) проходит пятый день чемпионата Европы по плаванию в 25-метровом бассейне. Россиянин Владимир Морозов победил на 100 м кролем с результатом 45,53 секунды. Вторым был итальянец Алессандро Миресси (45,90), бронза — у россиянина Владислава Гринева (46,35).

Мужчины. Вольный стиль. 100 м

1. Владимир Морозов (Россия) — 45,53
2. Алессандро Миресси (Италия) — 45,90
3. Владислав Гринев (Россия) — 46,35.

Климент Колесников – чемпион Европы в комплексном плавании на 100 м; Сергей Фесиков – серебряный призёр

Сегодня, 8 декабря, в Глазго (Великобритания) проходит пятый день чемпионата Европы по плаванию в 25-метровом бассейне. На 100 м комплексом золото и серебро завоевали россияне: победил Климент Колесников (51,15), второй — Сергей Фесиков (51,59). На 100 м баттерфляем чемпионкой Европы стала белоруска Анастасия Шкурдай (56,21). Россиянка Арина Суркова — седьмая (57,05).

Колесников победил на 100-метровке комплексом на ЧЕ на короткой воде

Россиянин Климент Колесников победил на 100-метровке комплексным плаванием на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде. Результат Колесникова – 51,15 секунды. Серебряную медаль завоевал российский пловец Сергей Фесиков (51,59). Бронза у грека Андреаса Вазайоса (51,62).

Мария Темникова – чемпионка Европы в плавании на 200 м брассом

Сегодня, 8 декабря, в Глазго (Великобритания) проходит пятый день чемпионата Европы по плаванию в 25-метровом бассейне. На 200 м брассом победила россиянка Мария Темникова с результатом 2.18,35. Евгения Чикунова заняла пятое место (2.20,53).

Женщины. Брасс. 200 м

1. Мария Темникова (Россия) — 2.18,35
2. Молли Реншоу (Великобритания) — 2.19,66
3. Мартина Карраро (Италия) — 2.19,68

5. Евгения Чикунова (Россия) — 2.20,53.

Каменева и Колесников показали лучшее время в квалификации ЧЕ

Рекордсмен мира по плаванию Климент Колесников квалифицировался с лучшим результатом в полуфинал чемпионата Европы на дистанции 50 метров на спине. Колесников проплыл эту дистанцию за 23,03 секунды. В полуфинал на 50 метров кролем с лучшим временем в квалификации прошла Мария Каменева (23,73), Арина Суркова показала шестой результат (24,15) и продолжит борьбу в полуфинале. В финал с лучшими результатами пробились Анастасия Кирпичникова (4.02,45) на 400 метров вольным стилем и Александр Харланов (1.52,00) на 200 метров баттерфляем. На этой дистанции с пятым результатом в финал попал Александр Кудашев (1.53,22). На 200 метров брассом в финал с лучшим временем прошла Мария Темникова (2.19,92), Евгения Чикунова квалифицировалась со вторым результатом (2.20,99). С лучшим результатом россиянки преодолели квалификацию в комбинированной эстафете 4 по 50 метров (Каменева, Ника Годун, Суркова, Дарья С. Устинова) — 1.45,81, в этой же эстафете с пятым результатом в финал прошла мужская команда сборной России (Сергей Фесиков, Олег Костин, Александр Попков, Михаил Вековищев) — 1.32,92.

Владимир Морозов: после чемпионата Европы закончу сезон

Призер Олимпийских игр в плавании Владимир Морозов заявил РИА Новости, что чемпионат Европы в Глазго станет последним его стартом в этом сезоне. За день до окончания чемпионата Европы на короткой воде в Глазго на индивидуальных дистанциях Морозов успел завоевать два золота — на дистанциях 50 метров брассом и 50 метров кролем. "Сезон после чемпионата Европы закончу, возьму пару дней отдыха, буду активно его проводить все равно — может быть на лыжах покатаюсь. Нужно поддерживать форму. По планам до отбора определюсь позже", — сказал Морозов.

Главные новости плавания в России и мире сегодня, 8 декабря: Колесников намерен выступить на ЧЕ по водным видам спорта в Будапеште

Рекордсмен мира по плаванию Климент Колесников заявил РИА Новости, что намерен выступить на чемпионате Европы по водным видам спорта 2020 года. Чемпионат Европы по водным видам спорта пройдет в Будапеште в мае. "До этого еще довольно далеко, но в планах есть выступить и на майском чемпионате Европы тоже. Хотел бы на него отобраться", — сказал Колесников. На декабрьском чемпионате Европы по плаванию на короткой воде Колесников завоевал золото на дистанции 100 м на спине.

Это все главные новости российского и мирового плавания за 8 декабря.