О главных событиях, прошедших в мире плавания 28 февраля

Новости плавания за 28 февраля

0РИА Новости

Трехкратный чемпион ОИ Сунь Ян обжалует решение CAS о дисквалификации

Трехкратный олимпийский чемпион китайский пловец Сунь Ян заявил, что обжалует решение Спортивного арбитражного суда (CAS), дисквалифицировавшего его на восемь лет за нарушение антидопинговых правил. Ранее издание Sunday Times сообщало, что в сентябре 2018 года при внесоревновательном допинг-тестировании у Сунь Яна дома в Китае возник конфликт с допинг-офицерами. Утверждалось, что охранник пловца разбил молотком пробирку с кровью, а сам Сунь Ян отказался сдать анализ мочи. Адвокат спортсмена заявил, что эта информация "неправдива". Международная федерация плавания (FINA) признала спортсмена невиновным, о чем сообщила Ассоциация плавания Китая (CSA). Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обжаловало решение FINA в CAS. В пятницу CAS объявил о дисквалификации Сунь Яна на восемь лет. "Это несправедливо. Я твердо верю в свою невиновность. Я определенно подам апелляцию, чтобы больше людей узнали правду", — цитирует Сунь Яна Рейтер со ссылкой на агентство Синьхуа.


Главные новости плавания в России и мире сегодня, 28 февраля: Коротышкин о дисквалификации Яна: он вел себя недопустимо

Китайский пловец Сунь Ян вел себя недопустимо в процессе допинг-тестирования и справедливо получил дисквалификацию, заявил серебряный призер Олимпийских игр-2012 в плавании россиянин Евгений Коротышкин.

Ранее издание Sunday Times сообщало, что в сентябре 2018 года при внесоревновательном допинг-тестировании у Сунь Яна дома в Китае возник конфликт с допинг-офицерами. Утверждалось, что охранник пловца разбил молотком пробирку с кровью, а сам Сунь Ян отказался сдать анализ мочи. Адвокат спортсмена заявил, что эта информация "неправдива". Международная федерация плавания (FINA) признала спортсмена невиновным, о чем сообщила Ассоциация плавания Китая (CSA).

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обжаловало решение FINA в Спортивном арбитражном суде (CAS). В пятницу CAS объявил, что удовлетворил апелляцию WADA и дисквалифицировал трехкратного олимпийского чемпиона Сунь Яна на 8 лет за нарушение антидопинговых правил.

"В нормах права есть понятие презумпции невиновности, когда ты невиновен, пока не доказано обратного, в спорте наоборот. Каждый должен понимать правила игры, по которым играет международное спортивное сообщество. Была проделана грязная работа, и в итоге принято справедливое решение. Все-таки когда человек разбивает молотком пробирки и игнорирует допинг-тесты, это все непозволительно. Много что у нас прощается, но такое нет", — сказал Коротышкин по телефону РИА Новости.

Сунь Ян часто оказывался в центре скандалов, спортсмены не хотели стоять с ним на одном подиуме во время награждения из-за его допинг-случая в прошлом. "Спортсмены часто бывают импульсивными, но бить пробирки и бить женщин — это недопустимо в принципе. WADA отработало тут хорошо свой этап. Да, много нареканий по российским спортсменам, но я считаю, дыма без огня не бывает. Если спортсмен был замечен хотя бы раз в жульничестве с допинг-пробами, то к нему должны применяться жесткие санкции", — добавил он.

"Новый министр спорта (Олег Матыцин) придерживается жесткой политики по антидопингу. Появилась надежда на то, что мы с допингерами не будем сотрудничать. Ранее жестких мер по допингу у нас в стране не было. И были люди, которые думали "а вдруг проскочу", стану олимпийским чемпионом, с машиной, квартирой и так далее. Если человек будет страдать репутационно, когда он будет понимать, что не сможет найти работу, а все вокруг будут тебя считать нечестным человеком, тогда уже мыслей "а вдруг проскочу" в голове не возникнет", — резюмировал Коротышкин, который является членом комиссии спортсменов Европейской лиги плавания (LEN).

Это все главные новости российского и мирового плавания за 28 февраля.

    Комментарии

    Плавание. Новости

    Фото от болельщиков · 1228

    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила новую фотку в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Instagram
    Плавание Юлия Ефимова поделилась своей фотографией в соц.сети Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова опубликовала новое фото в соц.сети Инстаграм