О главных событиях, прошедших в мире плавания 22 марта

Новости плавания за 22 марта

0РИА Новости

Мальцев о переносе ЧЕ: панике не поддаемся, ждем новой информации

Четырехкратный чемпион мира по синхронному плаванию Александр Мальцев заявил РИА Новости, что не поддается панике после отмены и переноса ряда стартов, но пока находится в состоянии неопределенности относительно планирования подготовки. Из-за пандемии коронавируса Европейская лига плавания перенесла майский чемпионат Европы по водным видам спорта, который должен был состояться в Будапеште. Ранее Международная федерация плавания (FINA) отменила для проведения в запланированные сроки все оставшиеся этапы Мировой серии. "Мы сейчас находимся в таком подвешенном состоянии, в состоянии неопределенности — с одной стороны, соревнования не отменяются, но даты точные неизвестны, могут быть изменения. С базы в ближайшее время выезжать до 10-х чисел апреля не будем точно. Мы находимся здесь с пловцами, стараемся обезопасить себя и других. Ждем известий и по срокам, и по дальнейшим нашим действиям. Исходя из переноса соревнований, мы должны выстраивать иначе нашу подготовку, отпуск тоже должен сдвигаться", — сказал Мальцев по телефону. "Сезон должен был закончиться в конце июня, июль-август мы могли бы уже отдыхать. Сейчас, если чемпионат Европы пройдет не раньше августа, то мы должны летом вовсю тренироваться, но тогда нужно в ближайшее время уходить в отпуск. Пока информации точной никакой нет, мы в подвешенном состоянии. Панике не поддаемся, пытаемся здраво оценить обстановку и выстроить свою подготовку", — добавил он.


Главные новости плавания в России и мире сегодня, 22 марта: Пловец ле Кло не знает, где готовиться к Играм из-за коронавируса

Олимпийский чемпион 2012 года южноафриканский пловец Чад ле Кло заявил, что не знает, где готовиться к Играм в Токио в связи с закрытием спортивных площадок из-за коронавируса.

Ле Кло был вынужден покинуть тренировочную площадку в Турции и в срочном порядке вернулся в Южную Африку.

"Реального плана на будущее нет. У меня нет тренера, нет тренировочных партнеров. Я могу застрять здесь (в Южной Африке) до Олимпиады. Если закроют спортивные залы и здесь, у меня нет плана B. Я разговаривал с парнями, буквально застрявших в своих домах. Они не могут тренироваться. Мне сказали, что олимпийская чемпионка канадка Пенни Олексяк не плавала в течение 20 дней в Торонто", — цитирует ле Кло Рейтер.

"В понедельник был план остаться на шесть-семь недель в Турции. Внезапно страна закрывается, отели, вероятно, тоже будут закрыты. У нас было 36 часов, чтобы их покинуть. К счастью, я взял билеты в ту же ночь. Это какой-то ураган, наполненный событиями. В одну минуту ты усердно тренируешься, все замечательно, а потом ты должен уезжать", — добавил пловец.

Ранее МОК заявил, что на данный момент нет необходимости радикальных решений по переносу сроков Игр, несмотря на то, что из-за коронавируса уже перенесен ряд отборочных соревнований. Позднее Национальные олимпийские комитеты Бразилии и Норвегии, а также Федерация легкой атлетики США и комиссия атлетов Канады выступили за перенос летних Олимпийских игр в Токио из-за пандемии коронавируса.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 267 тысяч человек, более 11 тысяч скончались.

Это все главные новости российского и мирового плавания за 22 марта.

    Комментарии

    Плавание. Новости

    Фото от болельщиков · 1228

    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила новую фотку в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Instagram
    Плавание Юлия Ефимова поделилась своей фотографией в соц.сети Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова опубликовала новое фото в соц.сети Инстаграм