О главных событиях, прошедших в мире плавания 24 марта

Новости плавания за 24 марта

0РИА Новости

FINA готова согласовать сроки ЧМ по водным видам спорта-2021 в Фукуоке

Международная федерация плавания (FINA) готова в тесном сотрудничестве с японской стороной и Международным олимпийским комитетом (МОК) обсудить сроки проведения чемпионата мира по водным видам спорта 2021 года в связи с переносом Олимпиады-2020. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и глава МОК Томас Бах во вторник договорились отложить Олимпийские игры в Токио на год в связи с ситуацией с распространением коронавируса. Чемпионат мира по водным видам спорта был запланирован для проведения в японской Фукуоке 16 июля — 1 августа. "После сегодняшнего совместного заявления МОК и оргкомитета Токио-2020 относительно переноса Игр на 2021 год FINA будет тесно сотрудничать с оргкомитетом чемпионата мира по водным видам спорта 2021 года в Фукуоке, с Федерацией плавания Японии и японскими властями, чтобы определить гибкость в сроках проведения соревнований, если это понадобится, и согласовать это с МОК", — сообщает пресс-служба FINA. В FINA отметили, что обеспокоены темпами распространения коронавируса. "Мы хорошо знаем о проблемах, с которыми сталкиваются спортсмены водных видов спорта во всем мире, особенно в отношении тренировок и доступа в бассейны", — добавляется в заявлении. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 334 тысяч человек, свыше 14,6 тысячи скончались.


Главные новости плавания в России и мире сегодня, 24 марта: Власенко: своевременное решение перенести ОИ, тянуть было нельзя

Президент Федерации водного поло России, Российской федерации прыжков в воду и синхронного плавания Алексей Власенко сказал, что считает своевременным решение о переносе Олимпийских игр-2020 на один год. Во вторник глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились, что летние Олимпийские игры в Токио необходимо перенести, но они должны состояться не позднее лета 2021 года. "Решение правильное, затягивать с ним было нельзя. Нужно было выходить на пик формы, просчитывать все эти моменты перед главным стартом четырехлетия. Сейчас нужно перестраивать подготовку, теперь есть время до Игр. У меня нет опасений по поводу того, что кто-то закончит карьеру в водном поло, в прыжках в воду. У нас много олимпийских чемпионок в синхронном плавании, и для них это непростое решение. В любом случае, есть молодежь, и мне кажется, пока рано вообще говорить о чем-либо", — сказал Власенко РИА Новости по телефону.

Это все главные новости российского и мирового плавания за 24 марта.

    Комментарии

    Плавание. Новости

    27 March 2024

    0

    Фото от болельщиков · 1228

    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила новую фотку в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Instagram
    Плавание Юлия Ефимова поделилась своей фотографией в соц.сети Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова опубликовала новое фото в соц.сети Инстаграм