О главных событиях, прошедших в мире плавания 2 апреля

Новости плавания за 2 апреля

0РИА Новости

Шишкина: ушли на карантин вместе с Голядкиной и Комар

Двукратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании Алла Шишкина рассказала РИА Новости, что отправилась на самоизоляцию после сбора в Новогорске вместе с партнершами по команде Полиной Комар и Мариной Голядкиной. "Боязни никакой нет, просто хочется верить, что через две недели у нас будут тесты отрицательные на коронавирус. Теперь мы сидим на карантине, в самоизоляции. Мы изолировались вместе с Мариной Голядкиной и Полиной Комар. Конечно, будем соблюдать все правила. Паззл будем собирать, у нас есть большой, правда, такими темпами мы его быстро соберем", — сказала Шишкина по телефону. Ранее в четверг Минспорт сообщил, что анализы одного спортсмена и одного тренера с учебно-тренировочного центра "Новогорск" дали предварительный положительный результат на коронавирус, спортсмен был госпитализирован, а тренер переведен в режим домашней самоизоляции. Как сообщил источник РИА Новости, ими являются главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко и призер юношеских Олимпийских игр гимнаст Сергей Найдин. Сборная России по синхронному плаванию, также находившаяся в Новогорске, покинула базу.


Винер-Усманова: у гимнасток положительных тестов на коронавирус нет

Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова сообщила РИА Новости, что ни у одной из гимнасток, находящихся на базе в Новогорске, нет положительных тестов на коронавирус, команда живет в изоляции от остальных спортсменов.

Ранее сборы в Новогорске досрочно завершили представители сборных по спортивной гимнастике и синхронному плаванию в связи со случаем коронавируса на территории базы.

"В художественной гимнастике положительных тестов на коронавирус ни у кого нет и быть не может, потому что мы давно живем на закрытой территории, и дети не имеют права выходить за ее пределы", — сказала Винер-Усманова по телефону.

"Наша команда всегда тренируется в Новогорске. Она ни с кем не соприкасалась и не должна была. Я разговаривала с руководством страны и объяснила, что мы здесь живем постоянно и не были с января нигде — ни за рубежом, ни в другом регионе страны. Руководство страны нам разрешило остаться на этой базе. Но к нам почему-то присоединились команды из других видов спорта — по синхронному плаванию и спортивной гимнастике, которые выезжали два раза в день на тренировки на базу "Озеро Круглое". Я была очень удивлена, но они жили в другом корпусе, и я думала, что все это как-то пройдет мимо, к сожалению, получилось иначе", — рассказала она.

Винер-Усманова отметила, что спортсменов "вселили, не дождавшись результатов анализов".

"Потом прошло совещание, которое проводил министр. Все спортсмены тогда были вместе. Это было ошибкой, которая повлекла за собой такой исход. Позднее выяснилось, что на базу въехали инфицированные тренер и спортсмен. Их тут же убрали. Они жили в другом корпусе и совершенно с нами не соприкасались. Нам тоже предлагали уехать, но я сказала, что дети отсюда никуда не уйдут, потому что выбрасывать их на улицу сейчас — я такого никогда не сделаю. Они живут в закрытом отсеке, в закрытом помещении, где свои врачи, где свой повар, и мы ни с кем не контактируем вообще. У нас раз в два дня берут анализы и отвозят в ФМБА", — резюмировала она.


Главные новости плавания в России и мире сегодня, 2 апреля: Абросимов: скорее всего, квалификационный марафон к ОИ-2020 перенесут

Чемпион Европы по плаванию на открытой воде россиянин Кирилл Абросимов считает, что квалификационный марафон к Олимпиаде в Токио, скорее всего, перенесут, потому что у спортсменов нет возможности тренироваться в условиях карантина.

Абросимов завоевал квоту для участия в квалификационном марафоне, который запланирован для проведения в японское Фукуоке в мае. На этих соревнованиях будут разыгрываться последние квоты на Игры-2020. Большинство соревнований по водным видам спорта уже отменены из-за пандемии коронавируса.

"После Кубка Европы в Израиле я продолжил подготовку в Ярославле, на тренировочное мероприятие с 9 марта на базу "Озеро Круглое" я не поехал. Когда закрыли все бассейны в городе, мы хотели выехать на сбор с 5 апреля на "Круглое", но и там все закрыли с 30 марта. Официального переноса олимпийской квалификации не было, но сейчас практически во всем мире самоизоляция, все тренируются дома, без возможности плавать. Думаю, скорее всего, отбор перенесут", — сообщил Абросимов РИА Новости.

"Самое тяжелое — это неопределенность, сколько еще продлится вся эта история. Доступа к тренировкам в воде у меня нет. Я занимаюсь дома. Делаю комплекс упражнений с инвентарем и кручу велотренажер", — добавил он.

В понедельник МОК и оргкомитет Игр в Токио официально объявили новые даты Олимпиады, которая была перенесена с 2020 года из-за пандемии коронавируса. Игры в столице Японии пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Это все главные новости российского и мирового плавания за 2 апреля.

    Комментарии

    Плавание. Новости

    Фото от болельщиков · 1228

    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила новую фотку в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Instagram
    Плавание Юлия Ефимова поделилась своей фотографией в соц.сети Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова опубликовала новое фото в соц.сети Инстаграм