О главных событиях, прошедших в мире плавания 2 октября

Новости плавания за 2 октября

Ефимова: мечта о золоте ОИ позволяет оставаться в спорте

Трехкратный призер Олимпийских игр в плавании Юлия Ефимова призналась, что мечта выиграть золото Олимпиады заставляет ее оставаться в спорте, и если бы она выиграла его на первых Играх, могла бы закончить карьеру. Ефимова является бронзовым призером Олимпийских игр в Лондоне и серебряным призером Игр в Рио-де-Жанейро. "Олимпиада — это то, что позволяет мне оставаться в спорте. Папа вложил в меня эту мечту — быть олимпийской чемпионкой. У меня есть все медали, кроме олимпийского золота. Если бы я выиграла в 16 золото, не знаю, как бы сложилась моя судьба. Может быть, закончила бы сразу, а может быть, еще бы продолжала. Но пока эта цель остается и я иду к этой цели", — сказала Ефимова в интервью в прямом эфире Instagram Andrey_and_Pasha.

Татьяна Белоногофф, сменившая британское гражданство на российское, победила в финале Кубке России на дистанции 50 м брассом

Сегодня, 2 октября, в Обнинске стартовал финал Кубка России по плаванию. В первый день были разыграны 10 комплектов наград — по пять у мужчин и женщин. Победительница юниорского первенства Европы 2018 года в составе сборной Великобритании Татьяна Белоногофф, которая недавно была принята в российское гражданство и получила право заступать за сборную России на международных соревнованиях, первенствовала на фирменной дистанции 50 м брассом. Также победы одержали лидеры национальной команды Андрей Минаков (100 м кролем), Кирилл Пригода (50 м брассом), Дарья Устинова (200 м на спине) и Светлана Чимрова (200 м баттерфляем).

Пригода победил на 50-метровке брассом в Финале Кубка России

Кирилл Пригода победил на дистанции 50 метров брассом в Финале Кубка России по плаванию в Обнинске. Пригода победил со временем 27,25 секунды. Второе место занял Всеволод Занько (27,65), третье — Владислав Герасименко (27,68). У женщин в этом виде программы первой стала Татьяна Белоногофф (31,05), второй — Евгения Чикунова (31,25), третьей — Елена Богомолова (31,31). Валерия Саламатина заняла первое место в сильнейшем заплыве на 800 метров — 8 минут 47,56 секунды. Второе время показала Нина Михайлова (8.59,23), третье – Софья Вахрушева (9.06,12).

Дарья Устинова победила в заплыве на 200 м на спине в Финале Кубка России

Дарья Устинова стала победительницей Финала Кубка России по плаванию, который проходит в Обнинске, в соревнованиях на дистанции 200 метров на спине. Устинова проплыла дистанцию в финале за 2 минуты 12,21 секунды. Второй стала Анастасия Кляровская (2.13,17), третьей — Ангелина Никифорова (2.15,78). На дистанции 200 метров баттерфляем у женщин первенствовала Светлана Чимрова с результатом 2.11,27. Второе место заняла Наталия Нагибина (2.17,29), третьей стала Анастасия Макарова (2.17,60).

Минаков и Каменева победили в Финале Кубка России по плаванию

Андрей Минаков и Мария Каменева одержали победы на дистанции 100 метров вольным стилем в Финале Кубка России по плаванию, который проходит в Обнинске. Минаков показал результат 48,80 секунды, вторым стал Владислав Гринев (48,85), замкнул тройку лучших Михаил Вековищев (49,26). Время Каменевой — 54,36 секунды, Арина Суркова (54,67) — вторая, Дарья Устинова (54,83) заняла третье место. Результаты других заплывов дня: мужчины, баттерфляй, 200 метров: 1. Александр Кудашев (1 минута 56,33 секунды). 2. Вадим Клименищев (1.58,34). 3. Егор Павлов (1.59,03). мужчины, вольный стиль, 1500 метров: 1. Александр Егоров (15.14,74). 2. Илья Дружинин (15.25,13). 3. Сергей Семенов (15.46,01).

Это все главные новости российского и мирового плавания за 2 октября.