О главных событиях, прошедших в мире плавания 4 октября

Новости плавания за 4 октября

Саламатина и Егоров победили в Финале Кубка России по плаванию

Валерия Саламатина и Александр Егоров одержали победы на дистанции 400 метров вольным стилем в Финале Кубка России по плаванию в Обнинске. Саламатина в финале показала время 4 минуты 12,18 секунды. Второе место заняла Александра Быкова (4.13,83), третьей стала Полина Невмовенко (4.14,02). Егоров финишировал с результатом 3 минуты 47,98 секунды, Даниил Шаталов (3.50,84) — второй, Никита Данилов (3.51,40) — третий.

Тарасевич победил в заплыве на 100 на спине на Кубке России по плаванию

Григорий Тарасевич завоевал на дистанции 100 метров на спине золотую медаль Кубка России по плаванию, который проходит в Обнинске. Тарасевич в воскресенье проплыл стометровку в финале за 54,64 секунды. Вторым стал Максим Фофанов (54,83), третьим — Павел Самусенко (55,16). В стометровке брассом у мужчин победу одержал Антон Чупков (59,79), вторым стал Кирилл Пригода (59,80), третье место занял Всеволод Занько (1.00,55). У женщин на данной дистанции первенствовала Татьяна Белоногофф (1.07,23), второй стала Евгения Чикунова (1.07,98), а третьей — Мария Темникова (1.08,26). На дистанции 50 метров вольным стилем у мужчин победу праздновал Даниил Марков (22,29), Евгений Рылов (22,38) стал вторым, а Андрей Минаков (22,45) — третьим. У женщин первенствовала Арина Суркова (24,67), второе место заняла Дарья Клепикова (25,32), а третьей стала Екатерина Никонова (25,41).

Минаков: на Кубке России в Обнинске вспоминаю, что такое соревноваться

Призер чемпионата мира по плаванию Андрей Минаков признался, что на Кубке России вспоминает соревновательные ощущения и готовится выступить на чемпионате России. В субботу на Кубке России в Обнинске — первом крупном российском старте пловцов после перерыва, связанного с пандемией — Минаков победил на дистанции 100 метров баттерфляем с результатом 52,41 секунды. "К этому старту мы не подводились, это проходной старт, просто как часть работы. Готовность будет к чемпионату России. Я уже отвык соревноваться и здесь вспоминал, что это такое. Сложно назвать это хорошим эмоциональным трамплином, ведь плывешь не по лучшим результатам, так что ничего для меня сверхъестественного ничего этот старт не дает. Тут была не так важна победа как результат. Было бы приятнее проплыть за 50 секунд и проиграть, нежели за 52,41 и выиграть. Но это часть подготовки и так надо, через две недели форма будет уже лучше", — сказал Минаков по телефону РИА Новости. Осенью Минаков должен был начать обучение в Стэнфорде, но из-за пандемии остался в России. "Особо не расстроен тем, что не удалось, как планировалось, уехать в Стэнфорд, потому что прямо сейчас в связи со всеми обстоятельствами по коронавирусу риск не оправдывает средства. Лучше остаться здесь с тренерами и держаться плана подготовки", — добавил он.

Это все главные новости российского и мирового плавания за 4 октября.