О главных событиях, прошедших в мире плавания 19 октября

Новости плавания за 19 октября

Каменева победила на дистанции 100 м комплексным плаванием на этапе ISL

Россиянка Мария Каменева победила на дистанции 100 метров комплексным плаванием во второй день второго этапа Международной лиги плавания (ISL) в Будапеште. Каменева, выступающая за команду London Roar, в понедельник показала в финальном заплыве результат 58,86 секунды, Второе место заняла выступающая за эту же команду Алия Аткинсон (Ямайка), которая уступила россиянке 0,11 секунды. Третьей стала финка Йенна Лаукканен из команды Iron (+0,18). Также Каменева победила в соревнованиях на выбывание на дистанции 50 метров на спине, победив в финале американку Линнеа Мак. Россиянка проплыла дистанцию за 27,67 секунды, опередив соперницу на 0,39 секунды. Еще одна представительница России Вероника Андрусенко из команды Iron стала второй на дистанции 200 метров вольным стилем, показав в финале результат 1 минута 54,78 секунды. Первое место заняла француженка Мари Ваттель (London Roar, 1.54,65), а третьей — бельгийка Валентин Дюмон (AQC, 1.55,16). В финале участвовала еще одна россиянка Дарья Устинова из Iron, которая заняла шестое место (1.58,84).

Паралимпийская сборная России не может вылететь со сборов из-за COVID-19

Паралимпийская сборная России по плаванию, которая три недели тренировалась в Южно-Сахалинске, не может вылететь в Москву из-за COVID-19, сообщили РИА Новости в понедельник в региональном министерстве спорта. "У тренера сборной в конце прошлой недели появились симптомы, тест на коронавирус оказался положительным. Женщину-тренера изолировали в отдельном помещении на базе учебно-тренировочного центра "Восток", где проживает паралимпийская сборная", — сообщили в министерстве. Остальные члены делегации — 37 пловцов и 19 тренеров — находятся на самоизоляции под наблюдением врачей. Предполагается, что через неделю спортсмены смогут покинуть остров.

Пригода выиграл 200-метровку брассом в первый день второго этапа ISL

Россиянин Кирилл Пригода выиграл 200-метровку брассом в первый день второго этапа Международной лиги плавания (ISL) в Будапеште. Пригода, выступающий за команду London Roar, показал время 2 минуты 4,60 секунды. Он опередил британца Адама Пити (London Roar, +1 секунда) и американца Томаса Коупа (D.C. Trident, +1,19), ставших вторым и третьим. Пригода кроме того стал пятым на 50-метровке брассом (26,49). На 100-метровке баттерфляем четвертые места заняли Михаил Вековищев (London Roar, 50,55) и Розалия Насретдинова (D.C. Trident, 58,23). Вековищев также стал седьмым на 50-метровке кролем (21,67). Мария Каменева в составе London Roar победила в эстафете 4 по 100 м кролем (3.30,91). Вероника Андрусенко и Дарья Устинова в составе Iron стали пятыми (3.38,24), Насретдинова с D.C. Trident заняла 7-е место (3.41,48). Также Каменева стала третьей на 50-метровке кролем (24,25) и второй на 50 м на спине (26,35). В мужской эстафете 4 по 100 м кролем команда Вековищева стала четвертой (3.08,63). Марк Николаев из D.C. Trident стал четвертым на 50-метровке на спине (23,54). На 400-метровке кролем у женщин второй стала Андрусенко (4.01,51). В женской эстафете 4 по 100 м комплексным плаванием победила команда Каменевой (3.50,27), третьей стала команда Устиновой (3.54,07). У мужчин команда Пригоды и Вековищева стала третьей (3.25,18), команда Николаева – восьмой (3.31,02).

Это все главные новости российского и мирового плавания за 19 октября.