О главных событиях, прошедших в мире плавания 25 октября

Новости плавания за 25 октября

0РИА Новости

Морозов победил на 100 м комплексным плаванием на третьем этапе ISL

Российский пловец Владимир Морозов победил на дистанции 100 метров комплексным плаванием во второй день третьего этапа Международной лиги плавания (ISL) в Будапеште. Морозов, выступающий за команду Tokyo Frog Kings, показал время 51,46 секунды. Второе место занял норвежец Томоэ Дзенимото-Хвас (LA Current; 51,72), замкнул тройку лучших еще один представитель России Сергей Фесиков (Toronto Titans; 52,32). Четвертый этап ISL пройдет в понедельник.

Команда Санкт-Петербурга победила в эстафете 4 х 100 м кролем на ЧР

Команда Санкт-Петербурга одержала победу в мужской эстафете 4 по 100 метров вольным стилем на чемпионате России по плаванию, который проходит в Казани. Александр Щеголев, Александр Федоров, Роман Шевляков и Андрей Минаков показали результат 3 минуты 16,62 секунды. Второе место заняла команда Москвы (Владимир Дубинин, Михаил Довгалюк, Петр Жихарев и Владислав Гринев) — 3.16,94. Замкнула тройку лучших команда Новосибирской области (Даниил Марков, Максим Абловацкий, Арсений Десятов, Александр Боровцов) — 3.20,14. В женской эстафете 4 х 200 м кролем первенствовала команда Санкт-Петербурга (Александра Быкова, Яна Саттарова, Александрова Хайлова и Полина Невмовенко) — 8.07,53. Второй стала команда Свердловской области (Мария Тагильцева, Дарья Муллакаева, Элеонора Клипенштейн, Валерия Саламатина) — 8.12,05, третьей — команда Новосибирской области (Екатерина Никонова, Дарья Трофимова, Александра Кичигина, Виктория Старостина) — 8.12,46.

Чикунова побила юношеский рекорд Ефимовой на 50 м брассом

Российская пловчиха Евгения Чикунова на дистанции 50 метров брассом обновила юношеский рекорд России, который ранее установила Юлия Ефимова. Чикунова с результатом 30,81 секунды выиграла полуфинал на дистанции 50 м брассом на чемпионате России, который проходит в Казани. Юношеский рекорд страны на этой дистанции ранее принадлежал Юлии Ефимовой, который она установила в 2008 году — 31 секунда. "Я особо не готовлюсь к 50 м брассом, основная моя дистанция — 200 м брасс. На 50-метровке мы с тренером особо ни на что не надеемся, но когда сегодня проплыла утром с результатом 31,65, это было достаточно близко к лучшему результату, то подумала, что может быть получится установить юношеский рекорд России, ведь вечером плывется легче, — сказала Чикунова журналистам. — Я легко пролетела 50 м и улучшила свой личный результат на сорок сотых. Так что можно сказать, что цель побить рекорд появилась только сегодня".

Егоров победил на 400-метровке вольным стилем на чемпионате России

Александр Егоров победил на дистанции 400 метров вольным стилем на чемпионате России по плаванию, который проходит в Казани. Егоров показал результат 3 минуты 47,50 секунды. Второе место занял Даниил Шаталов (3.48,28), замкнул тройку лучших Антон Никитин (3.48,31). Чемпионат России в Казани проходит с 25 по 30 октября.

Сальников надеется провести ЧР на короткой воде в декабре

Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников надеется, что удастся провести чемпионат России по плаванию на короткой воде в сезоне, который был сокращен из-за пандемии коронавируса. Соревнования на короткой воде запланированы для проведения в декабре в Санкт-Петербурге. В воскресенье в Казани стартовал чемпионат России на длинной воде, который должен был состояться в апреле, но был перенесен из-за пандемии коронавируса. "Нынешний чемпионат России — главный старт сезона. В Казани организация традиционно высокого уровня, здесь проходила Универсиада, чемпионаты мира и здесь работает слаженная команда. Для нас этот чемпионат России важный этап подготовки к Олимпийским играм. Месяц спортсмены были без тренировок в бассейне из-за пандемии, поэтому важно посмотреть, как проходит процесс возвращения (к соревновательной практике). Ряд спортсменов здесь не участвуют, но, думаю, от этого чемпионат не потускнеет. После этого чемпионата у нас еще по плану чемпионат России по короткой воде (в Санкт-Петербурге) и надеемся, нам удастся его провести", — сказал Сальников журналистам. Сальников отметил, что на соревнования был заявлен 461 спортсмен. "Обычно у нас заявлены 600-700 человек, но большинство регионов здесь представлены. Также здесь выступят иностранные спортсмены из центра FINA и команда Белоруссии, поэтому соревнования проходят в открытом формате", — подчеркнул он.

Чупков: на чемпионате России ощущения лучше, чем на первом старте

Рекордсмен мира по плаванию Антон Чупков рассказал, что по сравнению с Кубком России чувствует себя лучше на чемпионате России, который стартовал в Казани. Чупков вернулся к соревновательной практике на Кубке России в Обнинске. "На первом старте в Обнинске было тяжелое состояние, хотя в принципе было понятно, что так оно и будет, других ожиданий и не было. Сейчас уже по ощущениям все намного лучше, с утра в предварительных проплыл быстрее, чем в Обнинске, будем стараться здесь выходить на хорошие секунды, — сказал Чупков журналистам. — Мы делали обычную работу перед чемпионатом России, было много времени на подготовку, постараемся показать здесь хороший результат".

Из весны в осень: чемпионат России по плаванию стартует в Казани

Чемпионат России по плаванию стартует в воскресенье во Дворце водных видов спорта в Казани.

Соревнования пройдут в 50-метровом бассейне с 25 по 30 октября.

Чемпионат России по плаванию на длинной воде в 2020 году планировали провести в апреле. Именно на нем должен был определиться состав сборной России на Олимпийские игры в Токио. Но из-за пандемии коронавируса соревнования были перенесены, как и сама Олимпиада.

Нынешний чемпионат России не имеет квалификационного значения, да и следующие крупные международные соревнования под эгидой Международной федерации плавания состоятся только весной. После национального отбора должен пройти чемпионат Европы по водным видам спорта в Будапеште, а затем и Игры в Токио.

Несмотря на динамику роста случаев заражения COVID-19 в России, чемпионат страны, все же, решено было провести, турнир пройдет в присутствии зрителей.

"В Казани, насколько я понимаю, ситуация спокойнее по количеству заболевших по сравнению с некоторыми регионами, но, конечно, меры все будут — маски, перчатки, измерение температуры. Этот чемпионат должен был состояться весной, а теперь он осенний и без квалификационного значения. Это, так скажем, чемпионат для самоутверждения. Каждый перед самим собой сдаст экзамен относительно того, как поработал после перерыва в тренировках из-за коронавируса", — сказал РИА Новости главный тренер сборной России Сергей Чепик.

"Ветер дует, мы не гнемся. Даже в таких условиях мы должны работать и продолжать подготовку. Тут никаких вариантов быть не может. Это будет своего рода точка отсчета, перекличка своеобразная, пристрелка. Так что для нас это важный момент", — добавил он.

Первым крупным российским стартом для пловцов стал Кубок России в Обнинске.
"К этому старту мы не подводились, это проходной старт, просто как часть работы. Готовность будет к чемпионату России. Я уже отвык соревноваться и вспоминал, что это такое. Сложно назвать это хорошим эмоциональным трамплином, ведь плывешь не по лучшим результатам, так что ничего для меня сверхъестественного этот старт не дает. Тут была не так важна победа, как результат. Было бы приятнее проплыть за 50 секунд и проиграть, нежели за 52,41 и выиграть. Но это часть подготовки и так надо, через две недели форма будет уже лучше", — сказал тогда призер чемпионата мира Андрей Минаков, который готовится выступить в Казани.

Среди тех, кто стартует на чемпионате России — рекордсмен мира Антон Чупков, призеры чемпионатов мира Олег Костин, Владислав Гринев, Мартин Малютин, Григорий Тарасевич, Михаил Довгалюк, Дарья Васькина.

После чемпионата России, 31 октября состоится отчетно-выборная конференция Всероссийской федерации плавания, на которой будет избрано руководство организации. Единственным зарегистрированным кандидатом на пост президента ВФП является ее действующий глава Владимир Сальников.

Это все главные новости российского и мирового плавания за 25 октября.

    Комментарии

    Плавание. Новости

    Фото от болельщиков · 1228

    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила новую фотку в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Instagram
    Плавание Юлия Ефимова поделилась своей фотографией в соц.сети Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова опубликовала новое фото в соц.сети Инстаграм