О главных событиях, прошедших в мире плавания 26 октября

Новости плавания за 26 октября

0РИА Новости

Бородин: мне повезло, что олимпийский отбор отменили

Российский пловец Илья Бородин признался, что перед олимпийским отбором переболел и чувствовал себя не лучшим образом, поэтому ему повезло с отменой этого старта. Бородин обновил рекорд России в финальном заплыве комплексом на чемпионате России, который проходит в Казани (1.58,00). Изначально этот чемпионат должен был состояться в апреле и стать квалификационным перед Играми-2020, которые были перенесены из-за пандемии коронавируса. "После утренней части сегодня понимал, что хотя бы юношеский рекорд, но будет, хотя таких секунд все-таки не ожидал. Карантин я провел продуктивно — бегал, тренировался, бассейн у нас достаточно рано открылся, спасибо за это Брянской области. Сейчас вышел на пик формы. В апреле я как раз к старту был не готов, мне повезло, что его отменили. Я заболел, был "перетрен". Сейчас чувствую себя намного лучше, хорошо потренировались, надеюсь, хорошо отдохнем и дальше в бой, будем готовиться к олимпийскому отбору", — сказал Бородин РИА Новости. Прежний рекорд России на этой дистанции принадлежал Андрею Жилкину (1.58,16). "Андрюхе — привет. На следующем чемпионате России погоняемся. Рекорд, думаю, долго стоять не будет, кто-то из нас его побьет. Интересно было бы с ним сейчас поплыть, но он выступает на ISL", — добавил Бородин. Также он признался, что намерен выступить на декабрьском чемпионате России на короткой воде. "Но может быть там будет меньше дистанций, не все дни, как пойдет", — подчеркнул Бородин.

Тарасевич о выступлении на ЧР: наконец-то добрались до настоящих стартов

Призер чемпионатов мира по плаванию Григорий Тарасевич рассказал РИА Новости, что настроение на чемпионате России можно назвать праздничным, так как спортсмены соскучились по серьезным соревнованиям за период пандемии. Тарасевич в понедельник победил на чемпионате России в Казани на дистанции 100 метров на спине. "Настроение праздничное — наконец-то добрались до настоящих стартов, а вот по физическим ощущениям пока тяжеловато, — сказал Тарасевич РИА Новости. — После майского карантина провели цикл работы, получилось хорошо поработать на "Озере Круглом" благодаря руководству сборной. Так что удалось такой микроцикл сделать к укороченному сезону. Перерыв во время карантина полноценным отдыхом сложно назвать, психологически все ведь ждали финального аккорда — Олимпиады, но сейчас придется подержать еще год этот ментальный план до Игр. Тогда, в марте к отбору уже были готовы на все сто, но никто ведь не знал, что случится эта пандемия".

Чикунова: рада золоту ЧР на 50 м брассом даже без рекорда

Евгения Чикунова призналась, что рада победе на чемпионате России на дистанции 50 метров брассом, хоть в финале ей и не удалось обновить еще раз юношеский рекорд России в этой дисциплине. Чикунова в полуфинале на чемпионате России побила юношеский рекорд на дистанции 50 м брассом (30,81), который принадлежал Юлии Ефимовой (31,00) и держался с 2008 года. В понедельник она одержала победу в финале на этой дистанции. "Хотелось еще раз побить рекорд, но 50 метров — это рулетка. Рада, что есть это золото, даже без рекорда. Ну а рекорд — побила и побила, отношусь к рекордам просто. Повезло с рекордом в один день, но в другой может не хватить везения", — сказала Чикунова РИА Новости. Чикунова призналась, что предпочитает выступать в 50-метровом бассейне. "Длинная вода мне нравится больше — Олимпийские игры проходят в 50-метровом бассейне. На короткой воде предпочитаю короткие дистанции — на 200 м восемь бассейнов это как-то долго. Выходы, повороты, постоянно тренирую и улучшаю эти элементы", — добавила она.

Малютин: переболел перед ЧР, главное сейчас восстановиться

Призер чемпионата мира Мартин Малютин рассказал, что ему очень тяжело плывется на чемпионате России из-за перенесенной болезни перед соревнованиями. Малютин на чемпионате России в Казани победил на дистанции 200 м вольным стилем. "Я весь период, когда все закрывали на карантин, был в Омске. Без бассейна мы остались на месяц — тренировался на суше. Нам тяжелее, чем спринтерам, конечно, восстанавливать базу. Но вообще я всего неделю как плаваю, переболел две недели, пропустил Кубок России. Лежал с температурой, тесты делал — отрицательные. Посмотрим, как там будет по чемпионату России на короткой воде, для меня сейчас главное восстановиться после болезни, очень тяжело плывется", — сказал Малютин РИА Новости.

Чупков о рекорде России на 100 м брассом: "сотня" — это так, поиграться

Рекордсмен мира по плаванию Антон Чупков рассказал, что рекорд России на дистанции 100 метров брассом поможет психологически справиться с нынешней ситуацией с отменой стартов в период пандемии, но приоритетом остается 200-метровка. Чупков обновил рекорд России на дистанции 100 метров брассом в финальном заплыве на чемпионате страны, который проходит в Казани. "На Кубке России проплыл на секунду хуже, чем сегодня. И вот приятный бонус — рекорд России, но все равно еще есть над чем работать. Впереди старт на 200 метров, "сотня" — это так, поиграться, — сказал Чупков журналистам. — Я нелегко пережил паузу в соревнованиях, но все, что ни делается — к лучшему. Я в это верю, больше мне не во что верить. Подготовка к чемпионату России была тяжелой, психологически было очень тяжело, и до сих пор это так, наверное. Постараемся справиться с этим, достаточно хороший результат в этом помогает". "Если чемпионат России на короткой воде будет, то он будет проходящим. Я пока не общался с тренером по этому поводу. Возможно, он хочет, чтобы я там стартовал, показал приличный результат на 200-метровке. Но у меня не сильно есть желание там выступать, длинная вода — приоритет, хочется тоже передохнуть. У него свое мнение, у меня свое, будем находить взаимопонимание по этому вопросу", — подчеркнул пловец.

Васькина намерена выступить на ЧР на короткой воде в Санкт-Петербурге

Призер чемпионата мира в плавании Дарья Васькина рассказала, что собирается выступить на чемпионате России на короткой воде. Васькина вернулась к соревновательной практике на чемпионате России в Казани, где выиграла на дистанции 100 м на спине. Чемпионат России на короткой воде пройдет в Санкт-Петербурге 14-19 декабря. "Это первый старт сезона для меня, идет тяжело, но когда был перерыв, думала, что возвращаться будет еще тяжелее. Перерыв сказался, такую паузу в тренировках нельзя делать. Чемпионат России на короткой воде поплыву, потому что смена рода деятельности помогает включиться. Вообще хочется отпустить ситуацию, перезагрузиться и с новыми силами уже идти в олимпийский сезон", — сказала Васькина журналистам. "Я не так конечно представляла себе первый олимпийский сезон в карьере. В школе тоже из-за пандемии перенесли экзамены, должна была сдавать досрочно, но получилось, что сдавала со всеми — у всех продлили на месяц, а у меня получается на два", — призналась она.

Курцева победила на дистанции 800 м вольным стилем на чемпионате России

Яна Курцева победила на дистанции 800 метров вольным стилем на чемпионате России по плаванию, который проходит в Казани. Курцева проплыла дистанцию за 8 минут 45,38 секунды. Второе место заняла Екатерина Сорокина (8.45,63), замкнула тройку лучших Валерия Ермакова (8.50,85). Чемпионат России проходит с 25 по 30 октября.

Суркова выиграла 100-метровку баттерфляем на четвертом этапе ISL

Россиянка Арина Суркова победила на дистанции 100 метров баттерфляем в первый день четвертого этапа Международной лиги плавания (ISL) в Будапеште. Суркова, представляющая команду New York Breakers, в понедельник показала на дистанции время 56,49 секунды. Второе место заняла американка Келси Далия (Cali Condors; 56,61), третьей финишировала еще одна представительница России Светлана Чимрова (New York Breakers; 57,29). Суркова и ее соотечественница Дарья Устинова также стали третьими в женской эстафете 4 по 100 метров вольным стилем в составе New York Breakers.

Призёр Олимпийских игр и двукратный чемпион мира Антон Чупков выиграл чемпионат России на 100 м брассом с национальным рекордом! Илья Бородин установил рекорд России на 200 м комплексом!

Сегодня, 26 октября, в Казани состоялся второй день чемпионата России по плаванию в олимпийском 50-метровом бассейне. Призёр Олимпийских игр и двукратный чемпион мира Антон Чупков победил с рекордом России на 100 м брассом — 58,83 секунды. Илья Бородин установил национальное достижение на 200 м комплексом — 1.58,00. На 100 м на спине чемпионами страны стали Григорий Тарасевич (53,80) и Дарья Васькина (1.00,16), на 200 м кролем — Мартин Малютин (1.46,10), на 200 м баттерфляем — Анастасия Маркова (2.10,87), на 50 м брассом — Евгения Чикунова (31,05).

Плавание. Чемпионат России. Казань, 26 октября

Мужчины. Вольный стиль. 200 м

1. Мартин Малютин — 1.46,10
2. Михаил Довгалюк — 1.46,16
3. Александр Щёголев — 1.46,57.

Брасс. 100 м

1. Антон Чупков — 58,83 (рекорд России)
2. Илья Хоменко — 59,84
3. Александр Палатов — 59,89.

Спина. 100 м

1. Григорий Тарасевич — 53,80
2. Никита Ульянов — 54,34
3. Максим Фофанов — 54,41. Комплекс. 200 м

1. Илья Бородин — 1.58,00 (рекорд России)
2. Александр Осипенко — 2.00,51
3. Сергей Исаев — 2.01,03.

Женщины. Баттерфляй. 200 м

1. Анастасия Маркова — 2.10,87
2. Александра Сабитова — 2.12,33
3. Софья Чичайкина — 2.15,27. Брасс. 50 м

1. Евгения Чикунова — 31,05
2. Мария Темникова — 31,66
3. Елена Богомолова — 31,76.

Спина. 100 м

1. Дарья Васькина — 1.00,16
2. Александра Курилкина — 1.01,34
3. Елизавета Чмыхова — 1.01,36.

Чупков победил на 100-метровке брассом на чемпионате России

Антон Чупков одержал победу на дистанции 100 метров брассом на чемпионате России по плаванию, который проходит в Казани. Чупков проплыл дистанцию за 58,83 секунды и побил рекорд России, который принадлежал ему же. Вторым стал Илья Хоменко (59,84), третьим финишировал Александр Палатов (59,89). В заплыве на дистанции 200 метров комплексным плаванием победил Илья Бородин (1.58,00), обновивший рекорд России. Второе место занял Александр Осипенко (2.00,51), третье — Сергей Исаев (2.01,03). У женщин на 100-метровке на спине первой стала Дарья Васькина (1.00,16). На втором месте расположилась Александра Курилкина (1.01,34), замкнула тройку лучших Елизавета Чмыхова (1.01,36).

Чикунова победила на 50-метровке брассом на чемпионате России по плаванию

Евгения Чикунова стала победительницей заплыва на дистанции 50 метров брассом на чемпионате России по плаванию, который проходит в Казани. Чикунова показала время 31,05 секунды. Второе место заняла Мария Темникова (31,66), замкнула тройку лучших Елена Богомолова (31,76). У мужчин на дистанции 200 метров вольным стилем победу одержал Мартин Малютин (1.46,10). Вторым стал Михаил Довгалюк (1.46,16), третьим финишировал Александр Щеголев (1.46,57).

Тарасевич победил на дистанции 100 м на спине на чемпионате России

Григорий Тарасевич одержал победу на дистанции 100 метров на спине на чемпионате России по плаванию, который проходит в Казани. Тарасевич в финальном заплыве показал время 53,80 секунды, второе место занял Никита Ульянов (54,34), замкнул тройку лучших Максим Фофанов (54,41). Анастасия Маркова первенствовала на дистанции 200 метров баттерфляем с результатом 2 минуты 10,87 секунды. Второй стала Александра Сабитова (2.12,33), третьей финишировала Софья Чичайкина (2.15,27).

Российская синхронистка похвасталась идеальной фигурой в купальнике

Член сборной России по синхронному плаванию Варвара Субботина в очередной раз порадовала подписчиков своей страницы в Instagram пикантным фото в бикини. Эффектный снимок у бассейна опубликован в Instagram-stories спортсменки. 19-летняя Субботина четырежды становилась чемпионкой мира и дважды — чемпионкой Европы. Также в ноябре 2019 года девушка в составе сборной России победила в номинации "Команда года" по версии журнала "Glamour".

Это все главные новости российского и мирового плавания за 26 октября.

    Комментарии

    Плавание. Новости

    Фото от болельщиков · 1228

    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила новую фотку в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Instagram
    Плавание Юлия Ефимова поделилась своей фотографией в соц.сети Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова опубликовала новое фото в соц.сети Инстаграм