О главных событиях, прошедших в мире плавания 10 апреля

Новости плавания за 10 апреля

0РИА Новости

Олимпийские призёры Юлия Ефимова, Анастасия Фесикова, Владимир Морозов, Евгений Рылов, Антон Чупков и ещё 25 пловцов вошли в сборную России на Игры в Токио; но состав может увеличиться до 44-х спортсменов

Вчера, 9 апреля, в Казани завершился чемпионат России по плаванию. По его итогам президиум Всероссийской федерации плавания (ВФП) утвердил состав команды на Олимпийские игры в Токио. Нормативы «А» Международной федерации водных видов спорта (FINA) и принципы отбора ВФП для участия на личных дистанциях выполнили 26 спортсменов (10 девушек и 16 мужчин), ещё четверо (2+2) выступят только в эстафетах. Самые титулованные участники команды — призёры Олимпийских игр Юлия Ефимова, Анастасия Фесикова, Владимир Морозов, Евгений Рылов и Антон Чупков (на фото). Однако в составе команды возможно дополнения. Какие — сообщает Агентство «Весь спорт».

Прежде всего, необходимо сказать, что российские пловцы отобрались для участия в Олимпийских играх во всех семи эстафетах. Президиум ВФП своим вчерашним решением укомплектовал только шесть. Пока не принято решения о выступлении в Токио женской эстафеты 4х200 м вольным стилем — из-за слабых личных результатов. Однако, так как от числа заявленных спортсменов зависит число специалистов (тренеров, врачей, массажистов) и сопровождающих лиц на Играх, практически нет сомнений, что ВФП самостоятельно или по просьбе Олимпийского комитета России заявит и седьмую эстафету. Уже объявлено, что в этом случае, компанию Анне Егоровой составят Вероника Андрусенко, Валерия Саламатина и Анастасия Гуженкова. А состав нашей команды увеличится до 33-х спортсменов.

Также существует вероятность, что наши пловцы выступят на трёх личных дистанциях, на которых на чемпионате России не выполнили нормативы «А» (женские 200 м кролем, баттерфляем и на спине), и четырёх, где норматив «А» выполнили только по одному спортсмену (женские 100 и 1500 м кролем, мужские 200 м на спине и баттерфляем). До завершения международного квалификационного периода — ещё более двух с половиной месяцев (завершается 27 июня) и 45 стартов только в Европе (включая чемпионат Европы по водным видам спорта и три этапа Mare Nostrum). Возможно, президиум ВФП разрешит выполнить нормативы «А» на любом или конкретном старте (например, на чемпионате Европы), при соблюдении второго важного условия — иметь на завершившемся чемпионате России первое или второе место на указанных дистанциях.

Таких спортсменов — 13. И все они, судя по всему, выступят на чемпионате Европы, который пройдёт в мае в Будапеште (Венгрия). Это Вероника Андрусенко, Анастасия Гуженкова (обе — 200 м кролем), Дарья К. Устинова, Анастасия Кляровская (обе — 200 м на спине), Светлана Чимрова, Александра Сабитова (обе — 200 м баттерфляем), Анастасия Сорокина (200 и 400 м комплексом), Александра Денисенко (200 м комплексом), Ирина Кривоногова (400 м комплексом), Арина Суркова (100 м кролем), Александра Хайлова (1500 м кролем), Григорий Тарасевич (200 м на спине) и Александр Прибыток (200 м баттерфляем). При этом, Андрусенко, Чимрова и Устинова имеют выполненные нормативы «А» в объявленный квалификационный период. Андрусенко чемпионат России-2019 выиграла с результатом 1.57,00 (норматив «А» — 1.57,28), Чимрова на чемпионате мира-2019 проплыла 200 м баттерфляем за 2.08,06 (норматив «А» — 2.08,43), а Устинова на российском этапе Кубка мира-2019 показала на 200 м на спине 2.10,05 (норматив «А» — 2.10,39).

Такой ход ВФП был бы логичным и — что очень важно — не нарушающим спортивный принцип и не ущемляющим ничьи конкурентные интересы. А состав нашей олимпийской плавательной команды может увеличиться и до 35-и, и даже до 44-х спортсменов.

Игры XXXII Олимпиады. Токио, Япония. 23 июля — 8 августа

Состав сборной России по плаванию

Женщины. Вольный. 50 м. Мария Каменева, Арина Суркова. 100 м. Мария Каменева. 400 м. Анна Егорова, Анастасия Кирпичникова. 800 м. Анна Егорова, Анастасия Кирпичникова. 1500 м. Анастасия Кирпичникова. Эстафета 4х100 м. Анастасия Клеванович, Дарья С. Устинова. Спина. 100 м. Мария Каменева, Анастасия Фесикова. Баттерфляй. 100 м. Арина Суркова, Светлана Чимрова. Брасс. 100 м. Евгения Чикунова, Юлия Ефимова. 200 м. Евгения Чикунова, Мария Темникова.

Мужчины. Вольный. 50 м. Владимир Морозов, Климент Колесников. 100 м. Климент Колесников, Андрей Минаков. 200 м. Мартин Малютин, Иван Гирев. 400 м. Мартин Малютин, Александр Егоров. 800 м. Александр Егоров, Илья Дружинин. 1500 м. Александр Егоров, Кирилл Мартынычев. Эстафета 4х200 м. Александр Щеголев, Александр Красных. Спина. 100 м. Климент Колесников, Евгений Рылов. 200 м. Евгений Рылов. Баттерфляй. 100 м. Андрей Минаков, Михаил Вековищев. 200 м. Александр Кудашев. Брасс. 100 м. Кирилл Пригода, Антон Чупков. 200 м. Антон Чупков, Кирилл Пригода. Комплекс. 200 м. Андрей Жилкин, Илья Бородин. 400 м. Илья Бородин, Максим Ступин.

Вековищев прокомментировал попадание на Олимпийские игры

Призер чемпионатов мира в плавании россиянин Михаил Вековищев признался, что ему эмоционально было непросто ждать последнего дня олимпийского отбора для квалификации на дистанции 100 метров баттерфляем, но теперь еще предстоит решить вопрос с учебой. Вековищев в последний день чемпионата России в Казани отобрался в состав олимпийской команды на дистанции 100 м баттерфляем. "Тяжело эмоционально было ждать до последнего дня. Готовился к одним дистанциям, но получилось все совершенно по-другому. Утром, когда проплыл 100 м баттерфляем, появилась небольшая уверенность. Сложилось как сложилось, но я рад, что еду на свою первую Олимпиаду. Хотелось попасть на 4 по 200 м вольным стилем в эстафету, потому что я постоянно в этой команде с 2016 года, у нас были медали чемпионатов мира. Хотелось снова ее проплыть и завоевать золото. Но сложилось иначе, теперь будем с Андрюшей Минаковым представлять сборную на 100 м баттом, — сказал Вековищев РИА Новости. — Вообще, у меня выпускной год в "универе", так что сейчас надо разобраться с учебой, как-то согласовать все даты сдачи. Вот этим сейчас придется заняться, потому что летом на это времени не будет".

Это все главные новости российского и мирового плавания за 10 апреля.

    Комментарии

    Плавание. Новости

    Фото от болельщиков · 1228

    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила новую фотку в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Instagram
    Плавание Юлия Ефимова поделилась своей фотографией в соц.сети Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова опубликовала новое фото в соц.сети Инстаграм