О главных событиях, прошедших в мире плавания 15 апреля

Новости плавания за 15 апреля

0РИА Новости

Синхронист Мальцев рассказал о двух новых программах микст-дуэта

Четырехкратный чемпион мира в синхронном плавании Александр Мальцев рассказал, что у российского микст-дуэта в нынешнем сезоне две новые программы, которые сильно отличаются по тематике.

Российский микст-дуэт к сезону-2021 подготовил две новые программы — в технической Мальцев выступил на Мировой серии в Будапеште с Майей Гурбанбердиевой, в произвольной — с Олесей Платоновой. Тренером-постановщиком микст-дуэта является Гана Максимова.

"Произвольную программу "Весна священная" мы начали ставить еще в 2019-м и планировали показать ее на чемпионате мира в Кванджу, но поскольку в том сезоне было пять этапов Мировой серии, включая суперфинал, до чемпионата мира оставался всего месяц. Нам тогда посоветовали закончить сезон со старой программой, чтобы ничего не менять. И мы не стали тогда показывать новую. Весь 2020 год выпал из-за пандемии, так что за это время успели сделать много корректировок. Тема программы — балет "Весна священная" на музыку Стравинского. Первым постановщиком этого балета был Вацлав Нижинский. В свое время этот балет был очень авангардным и его никто не принимал. Теперь он стал классикой. Наша программа тоже очень авангардная — с нестандартной хореографией, пластикой", — рассказал Мальцев РИА Новости.

"Новая техническая программа — на песню Evanescence — Bring Me To Life. Это совсем другая тематика. Испанцы выступали под эту музыку в 2015-м, но у нас совсем другая постановка", — добавил он.

В Будапеште Мальцев также выступил с технической сольной программой. "Для соло выбрали прелюдию Шопена. Обычно для сольных программ берут более яркую и громкую музыку, тут музыка тихая, спокойная, мягкая, но под нее получилось показать и сложные элементы, и хореографию, — рассказал Мальцев. — C сольной программой ребята выступали и на этапе США, но онлайн, даже Билл Мэй выступил. Мы соло готовили по остаточному принципу, времени на отработку не было — работали над программами в дуэте. А потом оказалось, что соревнования в мужском соло в Будапеште проводить не будут. Я списался с Лизой Шотт, председателем технического комитета FINA, она сказала, что очень заинтересованы в моем выступлении — решил выступить, пусть и один".

С новыми программами микст-дуэт выступит на этапе Мировой серии в Казани (16-18 апреля).

Это все главные новости российского и мирового плавания за 15 апреля.

    Комментарии

    Плавание. Новости

    Фото от болельщиков · 1228

    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила новую фотку в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Instagram
    Плавание Юлия Ефимова поделилась своей фотографией в соц.сети Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова опубликовала новое фото в соц.сети Инстаграм