О главных событиях, прошедших в мире плавания 16 апреля

Новости плавания за 16 апреля

0РИА Новости

Покровская назвала вернувшуюся в спорт Пацкевич "железным Феликсом"

Олимпийская чемпионка в синхронном плавании Александра Пацкевич заслужила высокую оценку за характер, проявленный на турнире в Казани, считает главный тренер сборной России Татьяна Покровская. Двукратная олимпийская чемпионка Пацкевич, которая брала перерыв в карьере после рождения ребенка, вернулась к соревновательной практике на этапе Мировой серии в Казани. "Пацкевич — молодец. Ей труднее всего, потому что был большой перерыв — раз, рождение ребенка — два. Она выдержала, не подвела. Она вообще железный Феликс. У нас все девчонки железные, все молодцы", — сказала Покровская журналистам. "Эти соревнования как праздник и закалка души для спортсменов. Не скажу, что я довольна, но я спокойна. Есть над чем работать, есть что подчищать. Нет серьезных промахов и ошибок, но есть мелочи, которые можно улучшить", — отметила главный тренер сборной России. Покровская поделилась впечатлениями от выступления в Казани дуэта Светлана Ромашина/Светлана Колесниченко, которые исполнили техническую программу под "Калинку" в обработке группы Little Big. "Дуэт Ромашиной и Колесниченко как всегда на высоте. За них и Татьяну Данченко я всегда спокойна. Они молодцы", — добавила Покровская.

Ромашина и Колесниченко выиграли с новой программой на Мировой серии

Олимпийские чемпионки в синхронном плавании Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко победили в технической программе на этапе Мировой серии в Казани. Колесниченко и Ромашина представили новую программу "Калинка", которая принесла им 96,1017 балла и победу на соревнованиях. Второй результат у дуэта из Японии — 91,6111, третий у дуэта из Сербии — 77,7153. Победу одержал и российский микст-дуэт на домашних соревнованиях. Александр Мальцев/Майя Гурбанбердиева набрали в сумме 92,5174 балла. Вторыми стали испанцы Пау Рибес и Эмма Гарсия — 85,0703. Третьими представители сборной Казахстана Виктор Друзин и Каролина Иванова — 72,0722. В техническом соло победила россиянка Дарья Кирсанова — 87,6972, второй стала Далия Пламенова (Болгария) — 69,4636.

Российские синхронистки победили японок на Мировой серии в Казани

Сборная России по синхронному плаванию выиграла у японок в технической программе на этапе Мировой серии в Казани. Россиянки набрали за программу "Кадриль" 96,7548 балла, команда Японии — 91,4460 балла. Для многих россиянок, выступающих в группе, этот старт был первым международным за два года. К соревновательной практике на этом турнире вернулась двукратная олимпийская чемпионка Александра Пацкевич, которая брала перерыв в карьере после рождения ребенка.

Тридцать пловцов вошли в состав сборной России на чемпионат Европы

Стал известен состав сборной России по плаванию на чемпионат Европы-2021 по водным видам спорта, сообщает пресс-служба Всероссийской федерации плавания.

Чемпионат Европы состоится в Будапеште 10-23 мая.

В состав команды вошли: Татьяна Белоногофф, Илья Бородин, Михаил Вековищев, Иван Гирев, Владислав Гринев, Илья Дружинин, Александр Егоров, Анна Егорова, Юлия Ефимова, Александр Жигалов, Андрей Жилкин, Мария Каменева, Анастасия Кирпичникова, Климент Колесников, Александр Красных, Александр Кудашев, Мартин Малютин, Андрей Минаков, Кирилл Пригода, Евгений Рылов, Данил Семьянинов, Максим Ступин, Арина Суркова, Григорий Тарасевич, Мария Темникова, Анастасия Фесикова, Евгения Чикунова, Светлана Чимрова, Антон Чупков, Александр Щеголев.

Андрусенко и Устинова включены в состав сборной России по плаванию на ОИ

Призеры чемпионатов мира в плавании Вероника Андрусенко и Дарья Устинова включены в состав сборной России на Олимпийские игры в Токио, сообщает пресс-служба Всероссийской федерации плавания.

На дистанции 200 метров вольным стилем никто из спортсменок не выполнил условия отбора на личной дистанции, но для участия в эстафете 4 по 200 метров и на личных дистанциях, где есть не занятые квоты, спортсменки могут быть заявлены решением тренерского штаба. Ранее в эстафете 4 по 200 метров россиянки становились четвертыми и пятыми на чемпионатах мира по водным видам спорта в нынешнем олимпийском цикле. В состав были включены победившая на этой дистанции Вероника Андрусенко, Дарья (Константиновна) Устинова и Валерия Саламатина.

"Мы утвердили этих спортсменок в состав на Олимпийские игры решением президиума", — сказал глава Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников РИА Новости

Как сообщил РИА Новости ранее главный тренер сборной России Сергей Чепик, решение по эстафете, квота на которую у россиянок есть, будет приниматься позднее.

Ранее в состав сборной России вошли Анастасия Кирпичникова, Евгения Чикунова, Юлия Ефимова, Мария Каменева, Анастасия Фесикова, Арина Суркова, Светлана Чимрова, Анна Егорова, Мария Темникова, Анастасия Клеванович, Дарья Устинова (кролистка), Александр Кудашев, Евгений Рылов, Климент Колесников, Мартин Малютин, Иван Гирев, Александр Щеголев, Александр Красных, Кирилл Пригода, Антон Чупков, Александр Егоров, Илья Бородин, Максим Ступин, Илья Дружинин, Андрей Минаков, Владислав Гринев, Андрей Жилкин, Владимир Морозов, Михаил Вековищев, Кирилл Мартынычев.

Чемпионат Европы по водным видам спорта в Будапеште пройдет без зрителей

Предолимпийский чемпионат Европы по водным видам спорта в Будапеште пройдет без зрителей из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, сообщается в официальном протоколе Европейской лиги плавания (LEN). Соревнования состоятся 10-23 мая. "К сожалению, мы останемся без яркой атмосфере на "Дуна Арене"... Это цена, которую мы сейчас должны заплатить, чтобы иметь возможность насладиться прекрасным чемпионатом Европы по водным видам спорта. Это единственный способ организовать такое масштабное мероприятие, но я уверен, что, несмотря на все ограничения и протоколы, выступления спортсменов будут выдающимися", — цитирует пресс-служба LEN президента организации Паоло Барелли.

"Русалки" на воле: синхронистки выступят впервые за два года

Сборная России по синхронному плаванию начинает олимпийский сезон выступлением на домашнем этапе Мировой серии в Казани. Многие из команды не выступали на соревнованиях два года, и все время локдауна — за исключением одного зарубежного сбора — сборная провела на Круглом. Рассказываем о главных сюжетах "синхронного" локдауна и о возвращении русских "русалок" к нормальной, соревновательной жизни.

Локдаун, "настолки", Tik-Tok

Режим жизни у синхронисток — как минимум у тех, кто выступает в группе — в пандемию простой. Сидишь на Круглом, выезжаешь с Круглого, возвращаешься на Круглое, сидишь в изоляции на Круглом, выходишь с изоляции, остаешься на Круглом и тренируешься по 10 часов на Круглом. Домой два раза в месяц на пару дней, а потом по той же схеме. В этом режиме самая титулованная команда в российском спорте живет уже второй год.

"Во время пандемии мы на базе даже стали играть в настольные игры, — рассказывает Влада Чигирева. — Раньше ни от кого этого не могла добиться! Сейчас в выходной собираемся и играем в "настолки". "Луна и солнце" — это просто огонь! The Mind — когда надо выиграть у игры! Но моя любимая игра все же "Имаджинариум"!

Ну и, конечно, во время пандемии синхронистки ворвались в TikTok.

"Мы зависимы от TikTok'а! Я отношусь к этому как к возможности популяризации нашего вида спорта", — говорит Марина Голядкина.

Возвращение Пацкевич и дети дома

Александра Пацкевич брала перерыв в карьере и вернулась в спорт после рождения ребенка: "Только вот думала, считается ли это возвращением, если я до сих пор не выступала".

У Пацкевич дома сын, у Светланы Ромашиной — дочка. Видеться с детьми теперь получается еще реже, чем раньше.

Вакцина

Одними из первых синхронистки вакцинировались. Среди тех, кто сделал прививку, — двукратная олимпийская чемпионка Алла Шишкина. После первой прививки было ухудшение самочувствия, вторую прививку организм воспринял легче:

Микст-дуэт вернулся первым

Первый международный — реальный старт — в синхронном плавании состоялся на прошлой неделе в Будапеште. Там выступил российский микст-дуэт. Александр Мальцев с Майей Гурбанбердиевой представил новую техническую программу (Bring Me To Life), в произвольной, тоже новой, выступил с Олесей Платоновой ("Весна священная").

"Мы соскучились по соревнованиям, по атмосфере. Приятное ощущение, что все постепенно возвращается, что соревнования проходят в очном формате, но ограничения все-таки очень серьезные. Насколько нам известно, хотели отменить и этап Мировой серии в Будапеште, но венгерская федерация и FINA (Международная федерация плавания) все же настояли на проведении. Были предприняты очень серьезные антиковидные меры. Везде ходили в масках. За этим строго следили волонтеры, делали замечание, что нужно поднять маску, если она не закрывает нос и рот. Когда выходили из воды, тоже сразу подносили маску. В душ в первые тренировочные дни запретили ходить. Просто вытирались полотенцем и ехали в отель", — рассказывает Мальцев.

"В маске нужно было оставаться до самого последнего момента, потом кинуть ее в мусорку, надеть зажим и выходить на бортик. Это было достаточно непривычно. Но нам сразу сказали, что, если кто-то нарушит эти жесткие правила, соревнования могут просто отменить. В итоге все с пониманием к этому отнеслись. Хотелось бы, чтобы соревнования возобновлялись — первый шаг сделан. Надеемся, что этапы Мировой серии в Греции и Барселоне тоже пройдут в реальном формате".

Ромашина и Колесниченко

Обновили свой репертуар к олимпийскому сезону и Светлана Ромашина со Светланой Колесниченко. В Казани они выступят с технической программой "Калинка".

Планируется, что дуэт поедет и на майский чемпионат Европы.

"С планированием сейчас все по понятным причинам сложно, планировать на все 100% просто невозможно. Главной целью остается Олимпиада, до нее хотим выступить на чемпионате Европы", — говорит их тренер Татьяна Данченко.

И если чемпионат Европы в Будапеште пройдет без зрителей, то в Казани зрители будут. Так что долгожданное возвращение к соревнованиям пройдет по крайней мере не при пустых трибунах.

Участники отбора на ОИ в плавании на открытой воде будут в гидрокостюмы

Призер чемпионатов мира в плавании на открытой воде Евгений Дратцев рассказал, что из-за холодной воды в Сетубале (Португалия) на квалификационном предолимпийском марафоне участникам почти наверняка придется выступать в гидрокостюмах. Олимпийский отбор был перенесен в Сетубал из японской Фукуоки и пройдет в июне, а не в мае. "Мы, в принципе, ожидали, что будет такое решение по переносу олимпийской квалификации. Так что примерно понимали, и вариант с Сетубалом назывался. Уже не первый раз там, в Сетубале, проводится квалификация. Условия действительно там будут другие по сравнению с Фукуокой. Вода там холодная, и почти наверняка придется плыть в гидрокостюмах, в этом плане, конечно, придется перестроиться. До Сетубала будет еще чемпионат Европы в Будапеште, настраиваемся и на него тоже", — сказал Дратцев РИА Новости. У сборной России пока нет квот на Игры в Токио в этом виде спорта. За квоту в мужском заплыве поборются Дратцев и победитель чемпионатов Европы Кирилл Абросимов.

Это все главные новости российского и мирового плавания за 16 апреля.

    Комментарии

    Плавание. Новости

    Фото от болельщиков · 1228

    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила новую фотку в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Instagram
    Плавание Юлия Ефимова поделилась своей фотографией в соц.сети Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова опубликовала новое фото в соц.сети Инстаграм