О главных событиях, прошедших в мире плавания 17 апреля

Новости плавания за 17 апреля

0Весь спорт

Данченко рассказала о выборе музыки для программы на Олимпийские игры

Музыка песни "Калинка" в адаптации группы Little Big подошла по всем параметрам для технической программы российского дуэта Светлана Ромашина/Светлана Колесниченко на Олимпийские игры, сообщила РИА Новости тренер спортсменок Татьяна Данченко. Впервые с этой программой олимпийские чемпионки Ромашина/Колесниченко выступили на этапе Мировой серии, которая проходит в Казани. "Эта музыка подошла по всем параметрам и это очень важно для нас, потому что все-таки времени на постановку было не так много. У нас была другая программа — "Токио", но Олимпиаду перенесли, мы решили сделать новую программу, "Токио" пока остается про запас. В этой музыке прекрасно все, рады, что показали новую программу на Мировой серии и вообще рады, что этот старт состоялся, — сказала Данченко по телефону РИА Новости. — Снова выходить на лучшую форму непросто, потому что психологически готовились выступить на Играх в 2020-м, силы и моральные, и физические были рассчитаны именно на этот период. Теперь впереди чемпионат Европы и, конечно, мы надеемся, что Олимпиада состоится".

Мальцев и Платонова победили в микст-дуэте на этапе Кубка мира в Казани

Александр Мальцев и Олеся Платонова выиграли произвольную программу в микст-дуэте на этапе Кубка мира по синхронному плаванию в Казани. Мальцев и Платонова получили от судей 94.1333 балла, опередив испанский дуэт По Рибес — Эмма Гарсия (87.1333). Бронза у Эдуарда Кима и Жаклин Якимвой из Казахстана. В соло победила россиянка Ольга Кирсанова — 90.7000 балла, серебро у Софии Дзипкович (76.9000), а бронзу завоевала представительница Болгарии Крис Кулева (76.2333). Вторая сборная России победила в групповых соревнованиях с результатом 93.4667. Второе место у японок (93.1667), бронза у команды Казахстана (81.9000). Золото в дуэте завоевали японские синхронистки Мегуму Йосида и Юкико Инуи (93.0000), второе место у россиянок Виолетты Евенко и Елизаветы Минаевой (92.6000), третьими стали сербки Невена Димитриевич и Елена Контич (79.9667). Этап Кубка мира в Казани завершится в воскресенье, 18 апреля.

Шишкина спросила японскую команду, состоится ли Олимпиада в Токио

Двукратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании Алла Шишкина рассказала, что на Мировой серии российская команда интересовалась у японок о вероятности проведения Олимпиады в Токио летом этого года.

Сборная России в технической программе на этапе Мировой серии в Казани обыграла команду Японии. Это первый международный старт российской команды за два года перед Играми в Токио, которые перенесли из-за пандемии коронавируса на 2021-й.

"Предчувствия Олимпийских игр у меня пока нет, так как периодически появляются тревожные новости по поводу Токио. Мы даже спросили на соревнованиях в Казани у японок, будут ли Олимпийские игры, они сказали, что сами на это очень надеются. Я больше реалист, чем мечтатель. Пока есть ощущение приближающегося чемпионата Европы, будем решать проблемы по мере поступления. Сейчас пока я очень рада, что у нас были соревнования, что они прошли в "живом" формате. Рада, что наша страна в такой непростой ситуации провела эти соревнования. Японки привезли в Казань много программ, что тоже говорит о том, как все соскучились по стартам, как они нужны. Я, честно сказать, была удивлена тем, что они приехали — так издалека и из страны, которая готовится в этих условиях принимать Олимпиаду. Это здорово", — сказала Шишкина РИА Новости.

Российская команда в соревнованиях групп выступила только с одной программой — технической. "Дуэт сделал презентацию новой программы, в группе мы показали только техническую "Кадриль", но в этой программе много чего изменили по сравнению с чемпионатом мира в Кванджу. Новую произвольную до Олимпиады "светить" не будем", — добавила Шишкина.

Шишкина вакцинировалась от коронавируса. "После второй прививки у меня уже не было никакой реакции. Благодаря прививке я теперь могу уезжать с базы каждые пять дней. Сейчас мы получили два выходных, но уже 19-го снова заезжаем на Круглое", — рассказала она.

Вероника Андрусенко, Дарья К. Устинова и Валерия Саламатина включены в состав олимпийской команды

Вчера, 16 апреля, состоялось заседание президиума Всероссийской федерации плавания (ВФП). На нём, в частности, был утверждён предварительный список спортсменов, которые вошли в состав команды на Олимпийские игры в Токио. Список, по сравнению с названным сразу после завершения 9 апреля в Казани отборочного чемпионата России, увеличился на три фамилии, как и предполагало Агентство «Весь спорт» — до 33-х. Теперь в Токио выступят, в том числе, Вероника Андрусенко, Дарья К. Устинова и Валерия Саламатина.

Увеличение олимпийской состава команды было принято в связи с решение выставить на Играх женскую эстафету 4х200 м кролем. Вероника Андрусенко на чемпионате России выиграла личные 200 м, Валерия Саламатина стала четвёртой, Дарья К. Устинова, специализирующаяся в плавании на спине, на этой дистанции в Казани не стартовала, но была участницей команды, которая заняла четвёртое место в эстафете 4х200 м на чемпионате мира 2017 года.

При этом выглядит странным, что президиум ВФП не утвердил для участия в Олимпийских играх серебряного призёра чемпионата России на 200 м вольным стилем Анастасию Гуженкову — тем более, что её включение ранее анонсировал главный тренер сборной России по плаванию Сергей Чепик.

Компанию Андрусенко, Устиновой и Саламатиной в эстафете 4х200 м на Олимпиаде точно составит Анна Егорова (бронзовый призёр чемпионата России на 200 м), отобравшаяся на личных дистанциях 400 и 800 м. Способна стартовать и Дарья С. Устинова (вошла в состав эстафеты 4х100 м; на чемпионате России на 200 м показала 13-й результат в полуфинале и седьмой по итогам предварительных заплывов).

Учитывая требование Международной федерации водных видов спорта (FINA), что спортсмены, заявленные только на эстафеты, обязаны обязательно стартовать (в предварительном заплыве или в финале — иначе команда будет дисквалифицирована), нет никаких сомнений, что Вероника Андрусенко и Дарья К. Устинова будут заявлены на личные дистанции 200 м — соответственно, кролем и на спине. Девушки имеют выполненные нормативы «А» (но не на чемпионате России).

Пресс-служба ВФП уточнила: «По итогам дополнительной подготовки будет опубликован окончательный состав олимпийской сборной по плаванию». А это значит, что дальнейшее увеличение команды, которое предполагало Агентство «Весь спорт», вполне вероятно.

Игры XXXII Олимпиады. Токио, Япония. 23 июля — 8 августа

Состав сборной России по плаванию

Женщины. Вольный. 50 м. Мария Каменева, Арина Суркова. 100 м. Мария Каменева. 200 м. Вероника Андрусенко. 400 м. Анна Егорова, Анастасия Кирпичникова. 800 м. Анна Егорова, Анастасия Кирпичникова. 1500 м. Анастасия Кирпичникова. Эстафета 4х100 м. Анастасия Клеванович, Дарья С. Устинова. Эстафета 4х200 м. Валерия Саламатина. Спина. 100 м. Мария Каменева, Анастасия Фесикова. 200 м. Дарья К. Устинова. Баттерфляй. 100 м. Арина Суркова, Светлана Чимрова. 200 м. Светлана Чимрова. Брасс. 100 м. Евгения Чикунова, Юлия Ефимова. 200 м. Евгения Чикунова, Мария Темникова.

Мужчины. Вольный. 50 м. Владимир Морозов, Климент Колесников. 100 м. Климент Колесников, Андрей Минаков. 200 м. Мартин Малютин, Иван Гирев. 400 м. Мартин Малютин, Александр Егоров. 800 м. Александр Егоров, Илья Дружинин. 1500 м. Александр Егоров, Кирилл Мартынычев. Эстафета 4х200 м. Александр Щеголев, Александр Красных. Спина. 100 м. Климент Колесников, Евгений Рылов. 200 м. Евгений Рылов. Баттерфляй. 100 м. Андрей Минаков, Михаил Вековищев. 200 м. Александр Кудашев. Брасс. 100 м. Кирилл Пригода, Антон Чупков. 200 м. Антон Чупков, Кирилл Пригода. Комплекс. 200 м. Андрей Жилкин, Илья Бородин. 400 м. Илья Бородин, Максим Ступин.

Это все главные новости российского и мирового плавания за 17 апреля.

    Комментарии

    Плавание. Новости

    Фото от болельщиков · 1228

    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила новую фотку в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Instagram
    Плавание Юлия Ефимова поделилась своей фотографией в соц.сети Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова опубликовала новое фото в соц.сети Инстаграм