О главных событиях, прошедших в мире плавания 10 мая

Новости плавания за 10 мая

1РИА Новости

"Калинку" придется показать снова: скандал с музыкой на ЧЕ у синхронисток

Последние два года для многих видов спорта — это просто аттракцион терпения. Команды живут в постоянном ожидании — сначала окончания самоизоляции, потом результатов ПЦР-тестов, в ожидании хоть каких-нибудь стартов и, конечно, Олимпиады.

И вот, дождавшись наконец чемпионата Европы в Будапеште, синхронное плавание оказалось в центре скандала, который был спровоцирован невнимательным отношением организаторов к технической составляющей процесса.

Заглох — то ли почти, то ли в какой-то момент и совсем — динамик. Музыку под водой было практически не слышно. Все это случилось в финале короткой программы дуэтов, где блистали олимпийские чемпионки Светлана Колесниченко и Светлана Ромашина. Их "Калинка" зашла "на ура" и получила высокие баллы от жюри. Российский дуэт лидировал, и тут соревнования прервали. Да, из-за проблемы с музыкой. Под водой ее было плохо слышно.

Напротив результатов тут же появилась табличка suspended, которая потом то возникала, то исчезала. Однако оставшиеся женские дуэты на старт так и не вышли.

"Мы не можем сказать, что у нас были большие проблемы с музыкой, да, она трещала, да в определенные моменты было плохо слышно , особенно в начале, мы бы из-за этого переделывать явно не стали. Многие тренеры из других команд и спортсменки подходили и говорили, что слышно было нехорошо, мы подтверждали, но мы были не за то, чтобы все это переделывать, теперь все переносится на 13-е число", — рассказывает пятикратная олимпийская чемпионка Ромашина.

"Мы не сильно заметили проблему, музыка только чуть-чуть в начале заедала, а теперь придется еще раз выступить в финале", — говорит Колесниченко.

При этом в срочном порядке на старт отправили "миксты".

Золото в миксте

Майя Гурбанбердиева и Александр Мальцев находились в тренировочной ванне, и им сказали побыстрее готовиться к выходу на старт.

"Мне вообще непонятно, как это возможно на соревнованиях такого уровня. Так не делается", — говорит постановщик российского микст-дуэта Гана Максимова.

В этот день Гурбанбердиева и Мальцев завоевали свое золото, но в каких условиях!

"Музыка и до финалов то играла слишком громко, то тихо, — признался Мальцев. — На 11-м номере соревнований женских дуэтов прервали и сказали, что мы должны срочно начинать выступать, чтобы выходили через пять минут".

"Музыку было не слышно практически нигде, ориентировались друг на друга, держали ритм в голове, продолжали считать в том же темпе и под водой. Ничего не поделаешь, бывают форс-мажоры, на первом чемпионате Европы в Глазго тоже была непредвиденная ситуация. Нужно уметь с этим справляться", — говорит Майя.

"Мы говорили и до финалов, что музыка пропадает, там сидит молоденький мальчик на музыке, который никогда на таких соревнованиях не был. К сожалению, мы пришли вот к этой ситуации. Динамик следовало поменять два дня назад, и, конечно, следует нанимать профессионалов на главный старт сезона", — констатирует Максимова.

Для микстов чемпионат Европы действительно самый главный старт года, их нет в олимпийской программе.

Для дуэта и группы — чемпионат Европы это не только возможность завоевать титул, но и "прогнать" программы. Ромашина и Колесниченко на чемпионате Европы в синхронном плавании в составе сборной России — спортсменки с самой большой нагрузкой. Теперь им предстоит показать "Калинку" еще раз.

Да, это был странный способ позвать лучших синхронисток мира выступить на "бис".

Сборная России по прыжкам в воду – чемпион Европы в командных соревнованиях в Венгрии!

Сегодня, 10 мая, в Будапеште (Венгрия) завершился первый день 35-го чемпионата Европы по водным видам спорта. Первый комплект наград разыгран в прыжках в воду — в командных соревнованиях. Сборная России (Кристина Ильиных, Евгений Кузнецов, Екатерина Беляева, Виктор Минибаев) завоевала золотые медали, набрав за шесть прыжков (четыре индивидуальных и два синхронных) 431,80 балла. Серебро завоевали итальянцы (428,00), бронза досталась немцам (421,00).

Водные виды спорта. Чемпионат Европы. Будапешт (Венгрия), 10 мая

Прыжки в воду. Команды

1. Россия (Кристина Ильиных, Евгений Кузнецов, Екатерина Беляева, Виктор Минибаев) — 431,80
2. Италия — 428,00
3. Германия — 421,00.

"Нанимать надо профессионалов": Мальцев — о ситуации с музыкой на ЧЕ

Четырехкратный чемпион мира в синхронном плавании Александр Мальцев рассказал, что смешанные дуэты после того, как соревнования в женских приостановили, попросили в срочном порядке выходить на старт на чемпионате Европы в Будапеште.

Финал в технической программе женских дуэтов приостановили из-за технических проблем в бассейне — были проблемы со звучанием музыки под водой. К тому моменту россиянки Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко уже выступили с программой "Калинка" и набрали на тот момент лучшую сумму баллов. Из-за случившегося микст-дуэты начали выходить на старт раньше запланированного времени. Мальцев в дуэте с Гурбанбердиевой в этих условиях завоевал золото в технической программе.

"Музыка и до финалов то играла слишком громко, то тихо. На 11-м номере соревнования женских дуэтов прервали и сказали, что мы должны срочно начинать выступать, чтобы выходили через пять минут", — сказал Мальцев РИА Новости.

"Мне вообще непонятно, как такое возможно на соревнованиях такого уровня, так не делается, — сказала тренер-постановщик микст-дуэта Гана Максимова. — Мы говорили и до финалов, что музыка пропадает, там сидит молоденький мальчик на музыке, который никогда на таких соревнованиях не был. К сожалению, мы пришли вот к этой ситуации. Динамик следовало поменять два дня назад, и нанимать надо профессионалов на главный старт сезона".

Гурбанбердиева отметила, что приходилось выступать, ориентируясь под водой только на свои ощущения. "Неслышно было практически нигде, ориентировались друг на друга, держали ритм в голове, продолжали считать в том же темпе и под водой. Ничего не поделаешь, бывают форс-мажоры, на первом чемпионате Европы в Глазго тоже была непредвиденная ситуация. Нужно уметь с этим справляться", — сказала она.

"Музыка "трещала": Ромашина высказалась о финале чемпионата Европы

Олимпийские чемпионки в синхронном плавании Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко признались, что проблемы с музыкой в финале чемпионата Европы в Будапеште у них были, но не такие серьезные, чтобы была необходимость заново показывать программу. Финал в технической программе приостановили из-за проблем со звучанием музыки под водой. К тому моменту россиянки уже выступили с программой "Калинка" и набрали на тот момент лучшую сумму баллов. Теперь финал проведут повторно — 13 мая. "Мы не можем сказать, что у нас были большие проблемы с музыкой, да, она трещала, да, в определенные моменты было плохо слышно, особенно в начале, мы бы из-за этого переделывать явно не стали. Многие тренеры из других команд и спортсменки подходили и говорили, что слышно было нехорошо, мы подтверждали, но мы были не за то, чтобы все это переделывать, теперь все переносится на 13-е число", — сказала Ромашина РИА Новости. "Мы не сильно заметили проблему, музыка только чуть-чуть в начале заедала, а теперь придется еще раз выступить в финале", — добавила Колесниченко.

Гурбанбердиева: постоянно совершенствуем свои программы

Двукратная чемпионка мира в синхронном плавании Майя Гурбанбердиева рассказала, что они с Александром Мальцевым постоянно совершенствуют свои программы и не намерены останавливаться на достигнутом. Гурбанбердиева и Мальцев в понедельник выиграли золото чемпионата Европы по водным видам спорта в Будапеште в технической программе в соревнованиях микст-дуэтов. "Мы установили определенную планку в исполнении и сейчас стремимся к тому, чтобы постоянно совершенствоваться. Стараемся корректировать, добавлять, усложнять. Надеюсь, что со стороны плоды нашей работы видно. Мы на этом не останавливаемся", — рассказала Гурбанбердиева в интервью РИА Новости. Микст-дуэтов нет в программе Олимпийских игр, и для них чемпионат Европы — главный старт сезона. "Мне бы хотелось, чтобы соревнований было больше, потому что выступать я очень люблю. До дрожи в коленках. Такое для меня это удовольствие", — сказала собеседница агентства. Гурбанбердиева рассказала, что возвращение к выступлениям стало для нее важным эмоциональным моментом. "Даже когда приехали в конце 2020-го на чемпионат России, было чувство: ну ничего себе, мы опять выступаем, мы в желатине! Снова! Это были непередаваемые ощущения, так соскучились по соревнованиям…" — подчеркнула она. Полностью интервью с Гурбанбердиевой читайте на сайте rsport.ria.ru.

Приостановленные соревнования синхронисток на ЧЕ проведут повторно

Приостановленные финальные соревнования женских дуэтов в синхронном плавании на чемпионате Европы в Будапеште проведут повторно, сообщили РИА Новости в пресс-службе Федерации синхронного плавания России. Этот финал приостановили после выступления британского дуэта из-за технических проблем в бассейне — были проблемы со звучанием музыки под водой. К тому моменту россиянки Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко уже выступили с программой "Калинка" и набрали на тот момент лучшую сумму баллов. "Полуфинал отменяется, будет снова финал технического дуэта вместо этого", — сообщили в федерации.

Тренер синхронисток прокомментировала ситуацию с повторным финалом на ЧЕ

Тренер российского дуэта синхронисток Татьяна Данченко рассказала, что проблемы с музыкой были и во время тренировок команды, а теперь придется повторить финал чемпионата Европы в Будапеште из-за этих технических проблем. Финал приостановили из-за технических проблем в бассейне — были проблемы со звучанием музыки под водой. К тому моменту россиянки Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко уже выступили с программой "Калинка" и набрали на тот момент лучшую сумму баллов. Теперь финал проведут повторно — 13 мая. "Были проблемы с музыкой и до финала, но они были не такие уж критичные — под водой прерывался звук в динамике, и человек, который сидел на музыке, не мог сделать динамик под водой потише, чтобы он не прерывался, а чтобы сверху при этом громкость нормальная была. Динамик, я так понимаю, совсем вырубился на половине соревнований. Во время выступления нашего дуэта тоже музыка под водой прерывалась. Динамик заменили, продолжили миксты, а дуэт теперь выступит 13-го, финал состоится вместо предварительных в произвольной программе групп", — сообщила Данченко РИА Новости.

Майя Гурбанбердиева и Александр Мальцев защитили титул чемпионов Европы в технической программе микст-дуэтов!

Сегодня, 10 мая, в Будапеште (Венгрия) стартовал 35-й чемпионат Европы по водным видам спорта. В технической программе микст-дуэтов в артистическом плавании золотые медали завоевали россияне — четырёхкратный чемпион мира Александр Мальцев и двукратная чемпионка мира Майя Гурбанбердиева, набрав 91,7963 балла. Для Мальцева это пятый европейский титул, для Гурбанбердиевой — третий. Серебро завоевали испанцы Эмма Гарсиа / По Рибес (84,8694), бронзу — итальянцы Николо Ольяри / Изотта Спортелли (91,8333).

Водные виды спорта. Чемпионат Европы. Будапешт (Венгрия), 10 мая

Артистическое плавание. Микст. Техническая программа

1. Майя Гурбанбердиева / Александр Мальцев (Россия) — 91,7963
2. Эмма Гарсиа / По Рибес (Испания) — 84,8694
3. Николо Ольяри / Изотта Спортелли (Италия) — 91,8333.

Светлана Колесниченко и Светлана Ромашина выиграли венгерский чемпионат Европы в технической программе дуэтов! Первое золото Будапешта – у России; Ромашина – 11-кратная чемпионка Европы, Колесниченко – девятикратная!

Сегодня, 10 мая, в Будапеште (Венгрия) стартовал 35-й чемпионат Европы по водным видам спорта. Разыгран первый комплект наград — в технической программе дуэтов в артистическом плавании. У россиянок — первое золото Будапешта. Пятикратная олимпийская чемпионка Светлана Ромашина и олимпийская чемпионка Светлана Колесниченко выиграли турнир с суммой 95,4953 балла. Для Ромашиной — это 11-е европейское золото, для Колесниченко — девятое. Серебро взяли украинки Марта Федина и Анастасия Савчук (92,2867), бронзу — австрийки Анна Мария и Эйрини Александри (88,7681).

Водные виды спорта. Чемпионат Европы. Будапешт (Венгрия), 10 мая

Артистическое плавание. Дуэты. Техническая программа

1. Светлана Колесниченко / Светлана Ромашина (Россия) — 95,4953
2. Марта Федина / Анастасия Савчук (Украина) — 92,2867
3. Анна Мария Александри / Эйрини Александри (Австрия) — 88,7681.

Субботина победила в предварительном раунде ЧЕ в произвольной программе

Российская синхронистка Варвара Субботина показала лучший результат в предварительном раунде в произвольной программе соло на чемпионате Европы, который проходит в Будапеште. Субботина набрала 95,6000 балла. Второе место заняла украинка Марта Федина (92,7667), замкнула тройку лучших гречанка Евангелия Платаньоти (89,9667). Медали в этом виде программы будут разыграны в среду.

Варвара Субботина выиграла квалификацию чемпионата Европы в произвольной программе солисток

Сегодня, 10 мая, в Будапеште (Венгрия) стартовал 35-й чемпионат Европы по водным видам спорта. По итогам квалификацию солисток в артистическом плавании в произвольной программе россиянка Варовара Субботина стала первой с суммой 95,6000 балла. Вторая — украинка Марта Федина (92,7667), третьей — гречанка Евангелия Платаниоти (89,9667). Финал в произвольной программе солисток запланирован на 12 мая.

Сегодня на чемпионате будет разыграно три комплекта наград: два — в артистическом плавании и один в прыжках в воду. Синхронистки разыграют медали в технической программе дуэтов и микстов. Прыгуны в воду проведут командные соревнования.

Чемпионат Европы по водным видам спорта стартует в Будапеште

Чемпионат Европы по водным видам спорта в пятый раз в истории стартует в Будапеште и пройдет в условиях серьезных ограничений.

Участники турнира смогут выйти из отеля только для того, чтобы отправиться на тренировку или соревнования. Также предусмотрено постоянное тестирование всех членов команды, заявленных на этот турнир. В случае положительного результата теста, сосед по комнате заразившегося, а также люди, сидящие за одним обеденным столом с человеком с подтвержденным COVID-19, отправятся на самоизоляцию.

На этом турнире с 10 по 23 мая будет разыграно 73 комплекта медалей в четырех видах спорта: плавании (43), плавании на открытой воде (7), прыжках в воду (13) и синхронном плавании (10).

Сборная России по плаванию прилетит в Венгрию позднее — соревнованиям в этом виде спорта посвящена вторая неделя чемпионата Европы (17-23 мая). Первыми в борьбу за медали на "Дуна Арене" вступают синхронное плавание и прыжки в воду (10-16 мая).

Из резервации — в "пузырь"

В Будапеште сборная России по синхронному плаванию выступит не во всех видах программы. Обе — техническую и произвольную — покажут дуэты. Светлана Ромашина/Светлана Колесниченко представят постановки "Калинка" и "Пауки", Александр Мальцев в дуэте с Майей Гурбанбердиевой покажет программу Bring Me To Life, в дуэте с Олесей Платоновой — программу "Весна священная".

Единственной российской солисткой на чемпионате Европы будет Варвара Субботина. Она выступит с произвольной программой "Добро и зло". В соревнованиях групп россиянки представят только техническую программу "Кадриль".

Сборная России по синхронному плаванию с момента начала пандемии большую часть времени провела на базе "Озеро Круглое", где тоже действуют серьезные ограничения. Выходить никуда нельзя, количество тренировок ограничено.

"Конечно, я надеюсь, что у нас и здесь, и в Токио никто не заболеет. Мы делаем всё, чтобы обезопасить себя. Так что сидим в своей скорлупе, привитые, с антителами и любуемся, заглядывая за угол, зданием парламента. Живем как раз напротив. И как же хочется выйти погулять", — рассказала двукратная олимпийская чемпионка Алла Шишкина.

Из Токио — в Венгрию

Многие из прыгунов в воду прибыли в Будапешт буквально через несколько дней после финальной стадии олимпийского отбора — в Токио проходил Кубок мира. По итогам всей квалификации у россиян есть десять олимпийских квот из двенадцати. Все они не именные. Состав олимпийской команды определится по итогам чемпионата России, который стартует в Казани в конце мая. Но все лидеры заявлены и на чемпионат Европы — в России остался только олимпийский чемпион Илья Захаров, который решил возобновить карьеру и отобраться на Игры.

К команде в Будапеште присоединились призеры чемпионатов мира — Кристина Ильиных, Александр Бондарь с Виктором Минибаевым. У мужчин на "вышке" уже были квоты на Игры, и старт в Токио они пропускали. Теперь настало время и им вернуться к соревнованиям на высоком уровне.

Из Венгрии — на отбор

Обратная ситуация со сборной России по плаванию на открытой воде. Их олимпийский отбор, который должен был состояться в конце мая, перенесли на июнь и сменили место проведения столь важных соревнований. Теперь за квоты на Игры россияне будут бороться не в Фукуоке, а на марафоне в Сетубале. На чемпионате Европы в Будапеште стартуют и те, кто поедет в Португалию — Евгений Дратцев, Кирилл Абросимов, Анастасия Кирпичникова и Екатерина Сорокина.

Примечательно, что соревнования в Венгрии на открытой воде на этот раз пройдут не на полюбившемся пловцам-марафонцам Балатоне, а на озере Лупа — буквально в пятнадцати минутах от "Дуна Арены". После этого старта Анастасия Кирпичникова останется в Будапеште, чтобы выступить на чемпионате Европы по плаванию уже в бассейне.

Это все главные новости российского и мирового плавания за 10 мая.

    Комментарии

    Плавание. Новости

    Фото от болельщиков · 1228

    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила новую фотку в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Instagram
    Плавание Юлия Ефимова поделилась своей фотографией в соц.сети Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова опубликовала новое фото в соц.сети Инстаграм