О главных событиях, прошедших в мире плавания 22 июля

Новости плавания за 22 июля

0РИА Новости

Сборная России по плаванию сдала отрицательные тесты на COVID-19 в Токио

Сборная России по плаванию по прилете в Токио сдала отрицательные тесты на коронавирус, команда находится на пути в олимпийскую деревню, сообщил РИА Новости президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников. В среду во Владивостоке положительный результат теста на COVID-19 получил чемпион Европы Илья Бородин, спортсмен не сможет выступить на Олимпиаде. "Команда прибыла в Токио, тесты на коронавирус отрицательные, ребята едут в олимпийскую деревню", – сообщил Сальников. Плавательный турнир на Играх в Токио стартует 24 июля.

Поздняков: во Владивостоке у пловцов не было условий как в Подмосковье

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков считает, что на базе во Владивостоке, где тренировались пловцы перед Играми в Токио, не было столь жестких условий по COVID-безопасности, как на подмосковных базах, где готовятся сборные команды. Перед вылетом в Токио положительный тест на СOVID-19 на базе во Владивостоке сдал чемпион Европы по плаванию Илья Бородин. Он пропустит Олимпийские игры. "Мы очень много времени посвятили тому, чтобы провести кампанию по вакцинации. В данном случае можно говорить, что более 50% прошли вакцинацию, а оставшаяся часть команды имела иммунитет. Но стопроцентной гарантии не может дать ни вакцинация, ни иммунитет. Другой вопрос, что во Владивостоке не было таких условий, которые мы имеем на наших подмосковных базах. Там еще с прошлого года введены антиковидные меры, персонал работает вахтовым методом. К сожалению, таких условий во Владивостоке не было", — сказал Поздняков журналистам. В Подмосковье в режиме жестких ограничений работают базы "Озеро Круглое" и база в Новогорске.

"Пройти этот путь с начала я бы уже не смог": 25 лет победе Панкратова

В этот день четверть века назад российский пловец Денис Панкратов победил на Олимпийских играх в Атланте на дистанции 200 м баттерфляем. Блог журнала "Плавание" достает из архива текст Дмитрия Волкова и вспоминает тот самый "золотой" день.

— В моем спортивном счастье "виноват" Виктор Борисович Авдиенко. Когда-то он зашел ко мне в класс и пригласил заниматься плаванием. Но двор манил, там я был царем горы, вверху которой стояла школа, а у подножия – хозяйский дом, где родители снимали летнюю дачу. Наверное, я должен был очень скоро оставить спорт: отсутствие осознанности происходящего, огромное количество посторонних интересов и связанные с этим травмы должны были отправить меня "на пенсию" еще классе в шестом, но судьба распорядилась иначе, и даже болячки становились для меня дополнительной мотивацией к работе.

Я просто не мог позволить, чтобы кто-то плыл быстрее меня: пара движений ушами – и вот я снова в лидерах. Лишь став мастером спорта международного класса (МСМК), я впервые задумался о призвании. Но и здесь скорее работала не моя воля, а тренерская. Виктор Борисович буквально зомбировал меня своей мечтой об олимпийском чемпионстве. Каждый божий день он внушал нам мысли о неземном блаженстве, что испытывают олимпионики. До такой степени, что однажды, получив от спорта сполна, я подумал: "Ну и где это все?" Это будет позже, а тогда...

Тогда я плавал и стремился удовлетворять свои амбиции. В 86-м, прицепом к старшему возрасту, впервые попал на сборы основной команды страны. Своими глазами увидел Сальникова, а через два года стал свидетелем его сеульского триумфа. После этого заставлять меня пахать на тренировках было не надо. Я выигрывал все подряд и в основную команду должен был попасть уже в 91-м, но последний чемпионат СССР для меня не задался, снова травма – растяжение мышц шеи – и путевка на юношеское первенство Европы отодвинула мои взрослые перспективы на год.

На Игры в Испанию я уже ехал одним из фаворитов. Ожидаемого результата должно было хватить как минимум для серебра, но в день старта я обнаруживаю, что меня обокрали, вытащив из кошелька все непосильным трудом нажитые деньги. Меня это настолько выбило из колеи, что даже стартовый прыжок я выполнял с лишним прокрутом рук в воздухе. В итоге – шестой. А рядом, в деревне, на койке, трехкратный чемпион Барселоны Женя Садовый – и как дальше жить?

Одним словом, следующее четырехлетие стало для меня реваншем: каждые день, тренировку, соревнование я становился сильнее. Победы на чемпионате Европы, затем мира, а за год до Игр в Атланте я бью мировые рекорды на 100 и 200 батом и побеждаю на очередном континентальном первенстве. Короче, в Атланте для своих конкурентов я был недосягаем, по крайней мере, так казалось многим. Однако все было не так просто.

1996

Во- первых, самочувствие мое было далеко от идеала: в течение двух месяцев до Игр я периодически болел, "обязательная программа" – температура, сопли, кашель.

Во-вторых, из-за проблемы, возникшей с моими допинг-тестами (за полгода до Атланты после установления рекорда мира по ошибке организаторов у меня не взяли пробу, аннулировав позже и спортивный результат), что дало СМИ повод употреблять мое имя рядом со словом "допинг"...

Ну и, конечно, сама фактура Олимпиады в Америке – дискриминация болельщиков по отношению к неамериканцам была просто неприличной. Из затруднений я еще не перечислил личный фактор, то есть проблему, которую я создал себе сам, – теперь всем говорю: батом купаться нельзя. А что сделал я?

В предвариловке дал по рекордному графику первые 100, а потом решил отдохнуть, в итоге опустился глубже под воду и еле доплыл до четвертого места. И вот я горю. 8 часов до финала. Поел, послушал музыку, встал под холодный душ, решил почитать – в какой-то момент понял, что держу книгу вверх ногами. В общем, не помогает ничего. В этот момент заходит Авдей – смотрю, а он трясется сильнее меня. Он еще попытался подзадорить, доказать, что я лучший, – не смог, с тем и удалился. А на разминке вдобавок я выбиваю себе руку. В общем, сгоревший дотла, непрерывно кашляющий, с больной рукой готовлюсь к главному старту жизни.

Надо сказать, что к моменту заплыва я сумел-таки взять себя в руки: помогли мысли о том, что в меня верят наши ребята, а еще – вытаращенные от страха глаза конкурентов в колл-руме. Оказать сопротивление могли лишь некоторые из них, самые опасные – Томас Малчев из США и австралиец Скотт Гудмен.

"Я проснулся после победы 60-летним стариком"

И вот представление участников финала. Первая дорожка – тишина, вторая – гробовое молчание, затем рев трибун – публика взорвалась от восторга за соотечественника, потом для всех, в том числе и для меня, – жиденькие хлопки с трибуны для прессы и отдаленные крики кого-то из команды. Здесь я понял, что если и буду сегодня седьмым, то впереди Малчева.

Но все прошло как по маслу. Старт, дистанция, финиш, победа и... ничего. Ни звезд с неба, ни взрыва чувств – ничего. Я понял, что участвовал в самой жестокой мистификации в своей жизни. Потом была ночь, слезы отчаяния: для чего я все это делал, на что потратил 20 лет жизни? Утром я проснулся другим человеком: циничным, наглым, расчетливым шестидесятилетним стариком. Выиграть у меня сотню, мою вторую дистанцию на Играх, уже не мог никто, но и заставить работать после – тоже. Правда, потом было еще серебро в эстафете и... свободный полет начался.

В течение нескольких месяцев после Игр я умудрился еще два раза внести правки в таблицу мировых рекордов, а затем все пошло по нисходящей. Да, был еще Сидней через четыре года, были и другие старты... Быть может, все могло сложиться и по-другому, я мог бы стать кем-то иным, делать что-то, о чем мечтал в детстве, в конце концов, работать инженером или дворником, но мы этого уже никогда не проверим. Судьба. Знаю одно: пройти этот путь сначала я бы уже не смог. Но я сделал это. Слава спорту. Я счастливый человек.

Зарубежные фанаты посочувствовали российскому Бородину из-за пропуска ОИ

Зарубежные фанаты плавания с сочувствием отнеслись к новости о том, что российский пловец Илья Бородин пропустит Игры в Токио из-за коронавируса. Чемпион Европы Бородин сдал положительный тест на COVID-19 на сборе во Владивостоке и не полетел с командой в Токио. "Это должно быть ужасно для спортсменов, которые вынуждены отказаться от участия (в Олимпиаде) в последний момент. Даже представить себе не могу, что они чувствуют сейчас", — пишет в комментариях к соответствующей новости на интернет-сайте SwimSwam пользователь Bobo Gigi. "Похоже, идея не пускать зрителей в Японии была правильной, потому что COVID-19 не удержать даже среди спортсменов", — пишет Philip Johnson. "Я просто надеюсь, что мы пройдем через эти 10 дней и соревнования по плаванию состоятся. Эти спортсмены годами тренировались ради единственного шанса в жизни", — подчеркнул Joel Lin. "Это ужасно. Логика подсказывает, что это только начало", — отметил Sly. В свою очередь Swimming World Magazine отмечает, что Бородин стал первым пловцом из претендентов на медали, который не смог поехать на Игры в Токио из-за коронавируса.

Это все главные новости российского и мирового плавания за 22 июля.

    Комментарии

    Плавание. Новости

    27 March 2024

    0

    Фото от болельщиков · 1228

    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила новую фотку в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Instagram
    Плавание Юлия Ефимова поделилась своей фотографией в соц.сети Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова опубликовала новое фото в соц.сети Инстаграм