О главных событиях, прошедших в мире плавания 30 июля

Новости плавания за 30 июля

0Весь спорт

Мужская и женская сборные ОКР по плаванию вышли в финалы Олимпийских игр в комбинированной эстфапете 4х100 м

Сегодня, 30 июля, в Токио (Япония) продолжается седьмой день Олимпийских игр. В комбинированной эстафете 4х100 м мужская сборная ОКР (Григорий Тарасевич, Антон Чупков, Михаил Вековищев, Владислав Гринёв) вышла в финал с третьим результатом (3.31,66), женская сборная ОКР (Анастасия Фесикова, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова, Мария Каменева) — с седьмым (3.57,36). Выиграли отбор итальянцы (3.30,02) и канадки (3.55,17).

Кирилл Мартынычев пробился в финал Олимпийских игр в плавании на 1500 м кролем; Александр Егоров завершил борьбу

Сегодня, 30 июля, в Токио (Япония) продолжается седьмой день Олимпийских игр. В плавании на 1500 м кролем россиянин Кирилл Мартынынчев вышел в финал с восьмым временем (14.52,66). Александр Егоров завершил борьбу 19-м (15.06,55). Выиграл отбор украинец Михаил Романчук (14.45,99).

Климент Колесников, Владимир Морозов и Арина Суркова вышли в полуфинал Олимпийских игр в плавании на 50 м кролем; Мария Каменева отбор не прошла

Сегодня, 30 июля, в Токио (Япония) продолжается седьмой день Олимпийских игр. В плавании на 50 м кролем в полуфинал пробились россияне Арина Суркова (девятая — 24,52), Климент Колесников (10-й — 21,88) и Владимир Морозов (12-й — 21,92). Мария Каменева завершила борьбу 19-й (24,83). Выиграли отбор американец Калеб Дрессел (21,32) и австралийка Эмма Маккеон (олимпийский рекорд — 24,02).

У нас золото, остановите хейт! Конфликт Мерфи vs Рылов выдуман

Вероника Гибадиева рассказывает, почему не стоит раздувать скандал из пресс-конференции, где встретились пловцы из России, США и Великобритании.

Плавательный турнир в Рио был богат на скандальные пресс-конференции. В Токио теперь случилась еще одна. Но если на Играх-2016 это был реальный наезд на россиян, то сейчас скандал высосан из пальца.

Давайте разберемся.

Евгений Рылов за эту неделю дважды победил Райана Мерфи в плавании на спине. Женя — тот самый парень, который прервал безвыигрышную олимпийскую серию сборной России, которая длилась ни много ни мало, 25 лет.

То, как плывет Рылов технически, вызывало восхищение у всех специалистов еще на прошлой Олимпиаде. В том, что он великолепный пловец, никто не сомневается. В плавательной державе США — тем более. Но тут скандал. И с кем? С Райаном Мерфи – парнем, который всегда был чрезвычайно позитивен в общении с медиа, который всегда оставлял поздравительные комментарии нашим пловцам под постами в Instagram...

Но как же все это случилось?

Райан вышел в микст-зону к международным агентствам — в первый сектор. И, отвечая на вопрос о проблеме допинга в мировом спорте, сказал, что его беспокоит его чистота. Не уточнив, о чем речь:

"У меня примерно 15 мыслей, из-за 13 могут быть проблемы, но что есть. Постараюсь в них не попасться. Я морально очень вымотан из-за того, что весь год я осознаю, что соревнуюсь в заплыве, который, возможно, нечистый. Люди, которые знают гораздо больше об этой ситуации, приняли решение, которое приняли. Оно меня разочаровывает, но я должен соревноваться с теми, кто вокруг меня".

Контекст прикрутился мгновенно – еще до того, как Мерфи добрался до пресс-конференции: американец обвиняет Рылова, сомневается в чистоте борьбы на 200 метров, и вот оно опять – поминай как звали.

Райан объяснил, что и как, но кто ж его услышал?

"Я никогда не делал таких заявлений (о чистоте заплыва на 200 м), я поздравляю Женю с таким результатом, он проделал большую работу. Я говорил в целом про допинг в плавании. Я встретился с новым исполнительным директором FINA, мы обсуждали проблему допинга, и я сказал, что думаю на эту тему. Я сказал, что FINA должна быть более прозрачной как с точки зрения финансовой, так с точки зрения допинг-контроля. Он сказал, что FINA работает над этим. Потребуется много времени и усилий, чтобы истребить допинг в спорте".

И про участие спортсменов под флагом ОКР сказал отдельно:

"У меня нет никаких возражений на этот счет. Есть люди, которые знают намного больше, чем я. Я тренируюсь максимально, чтобы становиться лучше, лучшим спортсменом. Я не хочу быть вовлеченным в эту ситуацию. Но ситуация такая существует, и это проблема. Хотя я недостаточно знаю обо всем этом, чтобы быть уверенным на 100%".

Но хейт уже окутал Водный центр. При этом Женя Рылов отреагировал на происходящее во время пресс-конференции максимально сдержанно, а после сказал, что все это его не беспокоит. Выносливость отличает ребят, которые плавают 200 м на спине. Выносливость эмоциональная – в том числе.

И пока все продолжали возводить ненависть в абсолют, ребята списались и прояснили для себя эту ситуацию: "Мы пообщались с Райаном и еще раз убедились в том, что это было недопонимание. У нас никогда не было претензий друг к другу, мы остаемся хорошими соперниками. Мы оба выступаем за то, чтобы спорт был чистым", — написал Рылов у себя в соцсетях.

Так что поставьте хейт на паузу. Вопрос решался на дорожке. Секунды – на табло. У нас – второе золото. Возводите в абсолют счастье, пожалуйста.

Сальников: победы Рылова на ОИ — мощный импульс для развития плавания

Президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников считает, что золотой дубль Евгения Рылова на Олимпиаде в Токио даст мощный импульс для развития этого вида спорта. Рылов победил на Играх в Токио на дистанциях 100 и 200 метров на спине. "Это была красивая, хорошая спортивная борьба. Женя мобилизовался, хотя, конечно, было тяжело, мы говорили об этом. Я очень рад за него, за его школу "Дельфин", за малую родину Видное. Думаю, плакала от счастья директор школы Гульнара Джемаловна Романадзе, когда смотрела трансляцию. То, что он сделал, это мощный позитивный импульс для нас, для всех, кто любит плавание. Хочется, чтобы у них в Видном построили новый бассейн. Верю, что будут тысячи детей, которые придут заниматься плаванием благодаря этим победам Рылова", — сказал Сальников РИА Новости.

Пловчиха Чикунова: невообразимо, что люди пишут нам в Интернете

16-летняя дебютантка Олимпийских игр российская пловчиха Евгения Чикунова в интервью журналистам рассказала, что столкнулась с "токсичными" комментариями в Интернете, которые ей очень тяжело читать.

— Очень тяжело, очень тяжело морально, — сказала Чикунова, вытирая слезы. — Хочется просто плакать — опять четвертая, и это обидно. Может быть, какой-то поворот сделала медленнее. Всего-то 0,04 секунды, я правда сделала всё, что могла. Везде есть сильные спортсменки. Я не ощутила эмоций, которые ожидала. Думала, будет сложнее и волнительнее. Всё прошло спокойнее, ну и слава богу.

— Был мировой рекорд у Татьяны Схунмакер.

— Это мотивирует еще сильнее показывать быстрые секунды. Я понимала, что Таня плывет очень быстро, а я не готова к таким скоростям. Понимала, что не выиграть, но рассчитывала быть в призах. Сегодня не получилось.

— Юля Ефимова говорила, что болеет за Таню, а не за Лили Кинг.

— Таня более дружелюбная что ли, мы с ней в коллруме общались. Лили не поздоровается, посмотрит косо. Но выигрывать должен тот, кто больше работал, а сегодня это Таня. Она лучшая.

— В свои 16 лет хотите долго плавать?

— Заканчивать я точно не хочу. Это 100%, когда остается всего ничего и кажется, что на следующий год я стану еще сильнее. Хочется побывать на новых Олимпиадах, но посмотрим, как оно будет. Я бы хотела сделать такую карьеру, как у Юли. Это большая цель. Она многого добилась и вызывает только восхищение. Буду стараться плавать так долго.

— Юля, она какая?

— Я раньше думала, что она... нет, не зазвездившаяся, но вдалеке ото всех. А пообщавшись с ней, могу сказать, что она всегда подскажет, поможет, открыта для помощи. Рада, что я с ней хоть как-то, но контактирую.

— Хотели бы посоревноваться с ней на Играх в Париже?

— Любое Юлино решение стоит уважать. Сделать такую карьеру — это очень сложно. Она столкнулась со многими трудностями. Не представляю, как она справилась с этим хейтом и осуждением, потому что я вчера прочитала комментарии под своими интервью, невообразимо, что люди пишут. Зашла в Instagram сегодня и прочитала, что меня с грязью смешают, если не будет медали. Наверное, было не очень хорошей идеей всё это читать перед заплывом. У нас люди обесценивают труд спортсмена.

Не представляю, как у людей хватает мозгов такое писать. Очень жалко, что некоторые люди у нас обесценивают труд спортсменов. Даже попасть на Олимпиаду много стоит, даже если ты не попал в полуфинал, это огромный путь. Я не понимаю людей, которые пытаются как-то задеть спортсменов. Мы тренируемся вдалеке от дома, это не описать словами как это тяжело морально, когда тебе 16 лет. И тебя уже два года обвиняют в допинге — как так можно плыть в 16 лет?! Да, многие пишут, поддерживают, но действительно это очень большая проблема у нас. Даже за других спортсменов, более титулованных чем я, обидно такую ересь читать.

— Елена Вяльбе запрещает спортсменам пользоваться соцсетями во время крупных соревнований.

— Возможно, это лучше. Но не думаю, что всё это повлияло на мой результат. Думаю, что нет. Но не хотелось бы читать такое.

Австралийка Маккеон выиграла токийские Игры в плавании на 100 м кролем

Сегодня, 30 июля, в Токио (Япония) продолжается седьмой день Олимпийских игр. В плавании на 100 м кролем победила австралийка Эмма Маккеон с олимпийским рекордом (51,96 секунды). Серебро взяла Сиобан Хауги из Гонконга (52,27), бронзу — австралийка Кэйт Кемпбелл (52,52).

Игры XXXII Олимпиады. Токио (Япония), 30 июля

Плавание. Женщины. Вольный стиль. 100 м

1. Эмма Маккеон (Австралия) — 51,96 (олимпийский рекорд)
2. Сиобан Хауги (Гонконг) — 52,27
3. Кэйт Кемпбелл (Австралия) — 52,52.

Китаец Ван – олимпийский чемпион в комплексном плавании на 200 м

Сегодня, 30 июля, в Токио (Япония) продолжается седьмой день Олимпийских игр. В комплексном плавании на 200 м победил китаец Ван Шун (1.55,00). Серебро — у британца Данкана Скотта (1.55,28), бронза — у швейцарца Жереми Деспланша (1.56,17).

Игры XXXII Олимпиады. Токио (Япония), 30 июля

Плавание. Мужчины. Комплекс. 200 м

1. Ван Шун (Китай) — 1.55,00, 2. Данкан Скотт (Великобритания) — 1.55,28
3. Жереми Деспланш (Швейцария) — 1.56,17.

Евгений Рылов: я максималист — иногда это выходит боком

Олимпийский чемпион в плавании Евгений Рылов в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Веронике Гибадиевой рассказал о первых эмоциях от успешного выступления в Токио, максимализме и придумывании страхов.

— Женя, в какой момент вы почувствовали себя достаточно уверенно на этой Олимпиаде? Многие говорят, первые заплывы заходят довольно странно по ощущениям.

— Мне первые заплывы здесь давались непросто. Это немного тревожило, но в целом потом уже как-то все наладилось. В техническом плане я собрался буквально за день до финала. Я знал, что делать и до этого, но настройка струн вот тогда случилась. Я думаю, можно было сделать все получше, если бы справился с этим с первого заплыва, но есть как есть. Все в итоге сложилось нормально.

— Во Владивостоке на сборе у Ильи Бородина был положительный тест на коронавирус. Вы вообще не боялись заболеть перед Олимпиадой?

— Я об этом не думал. Да и об Илье узнал, наверное, позже всех. А потом мне сказали: "Илюха". Я такой: "Что с Илюхой?" Бываю иногда отстраненным, поэтому не всегда в курсе ситуации. Бояться заболеть – нет, такого у меня не было. Была вот история в аэропорту, там напрягся.

— Какая?

— Когда мы прилетели, нас посадили всей группой ждать тесты. И нас в конце 10 человек оставили. Я был как раз среди них. В этот момент я подумал "я могу просто остаться здесь и уже ничего в Токио не поплыву". Не то чтобы я сильно из-за этой ситуации переживал, но было нервно.

Хотя могу сказать, что уже был случай, когда я контактировал напрямую с зараженным, как потом оказалось, человеком. Он сдал позже положительный тест, а я – отрицательный.

Вообще, я думаю, мне, наверное, сильно везет в этом плане или... мне, наверное, сильно везет (смеется). Других вариантов я тут не вижу. Ну и плюс я вакцинировался.

— Есть вообще какие-то страхи? Кого-то опасаетесь?

— Кого-то — не боюсь. Чего-то, наверное, тоже. У меня проблема не в том, что на свете существует то, чего я могу бояться. Скорее опасность кроется в придумывании этих страхов. Я начинаю думать, что вот это, наверное, не получится, и это, наверное, не получится тоже... Пытаюсь за всем уследить, а это просто за гранью возможностей. И то, что я максималист, иногда выходит мне боком.

— Вы ответственный человек?

— Да, но, наверное, ответственный только в том, что касается плавания. Сколько, наверное, буду жить, столько и буду работать.

— Тренер что сказал, когда вы стали олимпийским чемпионом?

— "Мужик". И поздравил.

Андрей Минаков вышел в финал Олимпийских игр в плавании на 100 м баттерфляем

Сегодня, 30 июля, в Токио (Япония) продолжается седьмой день Олимпийских игр. В плавании на 100 м баттерфляем россиянин Андрей Минаков вышел в финал с пятым временем (51,11). Выиграл отбор с олимпийским рекордом американец Калеб Дрессел (49,71).

Евгения Чикунова – четвёртая на Олимпиаде в плавании на 200 м брассом; южноафриканка Скунмакер победила с мировым рекордом

Сегодня, 30 июля, в Токио (Япония) продолжается седьмой день Олимпийских игр. В плавании на 200 м брассом россиянка Евгения Чикунова остановилась в шаге от пьедестала. Победила с мировым рекордом южноафриканка Татьяна Скунмакер (2.18,95), оставив второй и третьей американок Лилли Кинг (2.19,92) и Анни Лазор (2.20,84).

Игры XXXII Олимпиады. Токио (Япония), 30 июля

Плавание. Женщины. Брасс. 200 м

1. Татьяна Скунмакер (ЮАР) — 2.18,95 (рекорд мира)
2. Лилли Кинг — 2.19,92
3. Анни Лазор (обе — США) — 2.20,84
4. Евгения Чикунова (ОКР) — 2.20,88.

Евгений Рылов – двукратный олимпийский чемпион в плавании на спине!

Сегодня, 30 июля, в Токио (Япония) продолжается седьмой день Олимпийских игр. В плавании на 200 м на спине победил россиянин Евгений Рылов с олимпийским рекордом — 1.53,27. Он опередил американца Райана Мерфи на 0,88 секунды, британца Люка Гринбанка — на 1,45. Рылов стал двукратным олимпийским чемпионом в Токио. Ранее он первенствовал на 100 м на спине.

Игры XXXII Олимпиады. Токио (Япония), 30 июля

Плавание. Мужчины. Спина. 200 м

1. Евгений Рылов (ОКР) — 1.53,27 (олимпийский рекорд)
2. Райан Мерфи (США) — 1.54,15
3. Люк Гринбанк (Великобритания) — 1.54,72.

Это все главные новости российского и мирового плавания за 30 июля.

    Комментарии

    Плавание. Новости

    Фото от болельщиков · 1228

    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила новую фотку в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Instagram
    Плавание Юлия Ефимова поделилась своей фотографией в соц.сети Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова опубликовала новое фото в соц.сети Инстаграм