О главных событиях, прошедших в мире плавания 30 сентября

Новости плавания за 30 сентября

Пловец Щеголев одержал две победы в четверг на этапе ISL в Неаполе

Россиянин Александр Щеголев одержал победы на дистанциях 100 и 200 метров вольным стилем в четверг на этапе Международной лиги плавания (ISL) в итальянском Неаполе. На 100-метровке Щеголев, выступающий за клуб DC Trident, показал время 46,66 секунды. Вторым финишировал австралиец Мэтт Темпл (NY Breakers, отставание – 0,12 секунды), замкнул тройку лучших нидерландец Стэн Пейненбург (NY Breakers, +0,27 секунды). На 200-метровке Щеголев первенствовал с результатом 1 минута 42,37 секунды. Второе место занял британец Джо Литчфилд (NY Breakers, +0,47 секунды), серб Велимир Стьепанович (DC Trident, +0,93 секунды) – третий. Россиянин Марк Николаев из DC Trident победил на дистанции 100 метров на спине, показав время 49,65 секунды. Вторым и третьим стали пловцы Iron румын Роберт Глинцэ (+0,06 секунды) и итальянец Лоренцо Мора (+0,79). Россиянка Светлана Чимрова (NY Breakers) выиграла заплыв на 200 метров баттерфляем (2.03,76). Британка Алис Томас (Iron, +1,01) заняла второе место, японка Юи Охаси (Tokyo Frog Kings, +2,52) – третье. Российский пловец Кирилл Стрельников помог команде Iron выиграть комбинированную эстафету 4х100 метров (3.35,50).

Пловец Антон Чупков рассказал, что принял решение о своем будущем

Рекордсмен мира по плаванию бронзовый призер Олимпийских игр-2016 россиянин Антон Чупков рассказал, что принял решение относительно своего будущего, осталось лишь решить несколько технических моментов. Чупков на Олимпиаде в Токио занял четвертое место на дистанции 200 м брассом и сказал, что, возможно, этот старт станет для него одним из последних в карьере. "Вы прекрасно понимаете, что эти Олимпийские игры завершились для меня совсем не так, как я надеялся. И для этого были объективные причины. Мои слова после четвёртого места были восприняты как объявление о завершении карьеры. Многочисленные комментарии и интерпретации заставили меня серьезно задуматься о своем будущем. И я кое-что надумал", — написал Чупков в своем аккаунте в Instagram. "Прежде всего, хочу сказать, что плавание останется в моей жизни навсегда. Даже во время отдыха я с удовольствием плавал и в Амурском заливе и в Средиземном море. Ну, как плавал, купался! А самое главное, я действительно принял решение, чем буду заниматься в дальнейшем. Объявление отложу буквально на несколько дней. Надо решить ещё несколько технических моментов. Но, уверен, я смогу вас удивить!" — добавил 24-летний спортсмен.

Это все главные новости российского и мирового плавания за 30 сентября.