О главных событиях, прошедших в мире плавания 2 октября

Новости плавания за 2 октября

0РИА Новости

Кирилл Мартынычев – серебряный призёр берлинского этапа Кубка мира в плавании на 1500 м кролем

Сегодня, 2 октября, в Берлине (Германия) состоялся второй день стартового этапа Кубка мира по плаванию. Россиянин Кирилл Мартынычев стал серебряным призёром на 1500 м кролем с результатом 14 минут 37,11 секунды. Победил немец Флориан Веллброк (14.35,23). Владимир Морозов на 50 м брассом занял девятое место (27,12). Первенствовал голландец Арно Камминга (26,00).

Плавание. Кубок мира. Первый этап. Берлин (Германия), 2 октября

Мужчины. Вольный стиль. 1500 м

1. Флориан Веллброк (Германия) — 14.35,23
2. Кирилл Мартынычев (Россия) — 14.37,11
3. Свен Шварц (Германия) — 14.45,83.

Глава Всероссийской федерации плавания Сальников оценил решение Чупкова продолжить карьеру

Президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников рассказал, что считает взвешенным решение рекордсмена мира Антона Чупкова по продолжению карьеры. Чупков в интервью РИА Новости рассказал, что решил продолжить карьеру спортсмена. На Играх в Токио он стал четвертым и сообщил, что этот старт, возможно, станет последним в его карьере. "Был уверен, что когда эмоции улягутся, Антон примет взвешенное решение. Так и случилось. У него было время на отдых, было время все обдумать, и он решил выступить уже на Кубке мира", — сказал Сальников РИА Новости. Чупков выступит на октябрьских этапах Кубка мира в Дохе (Катар) и Казани.

Пловец Чупков: недавно вернулся к тренировкам, получил хороший заряд эмоций

Рекордсмен мира по плаванию россиянин Антон Чупков рассказал, что вернулся к тренировкам и готов продолжить спортивную карьеру. На Олимпиаде в Токио 24-летний пловец стал четвертым на дистанции 200 м брассом, после чего сказал, что, возможно, этот старт стал одним из последних в его карьере. "Я тогда в микст-зоне на Олимпиаде сказал, что, возможно, это мой последний старт, один из… И на телевидении тогда в эфире сказал то же самое. Просто после Олимпиады нужно было отдохнуть, провести время с пользой, восстановиться. И потом пришло понимание, что готов побороться", — сказал Чупков в интервью РИА Новости. Чупков не стал уточнять, до какого момента готов продолжать карьеру и входят ли в его планы Олимпийские игры в Париже. "Я не хочу себе таких конкретных ориентиров ставить. Нет такого, чтобы я принял решение плавать до какого-то времени. Просто хочу получать удовольствие от процесса, а там посмотрим, как оно будет", — добавил он. "У меня, можно сказать, первая рабочая неделя. Недавно вернулся к тренировкам, получил хороший заряд эмоций", — подчеркнул Чупков. Полностью интервью с Антоном Чупковым читайте на сайте rsport.ria.ru.

"Нужно было отдохнуть". Чупков — о продолжении карьеры в плавании

Рекордсмен мира по плаванию Антон Чупков в интервью специальному корреспонденту РИА Новости рассказал о возвращении к тренировкам и планах по ближайшим стартам.

— Антон, много сообщений получили после тех слов о возможном скором завершении карьеры?

— Очень много. Было приятно, что люди болеют, поддерживают меня. Можно сказать, что я счастливый человек, ведь у меня есть такая поддержка. Всех хочется поблагодарить за эти сообщения. При этом негатива вообще не было. Почувствовал, сколько добрых людей вокруг, которые переживают.

— Само решение о будущем в спорте тяжело далось?

— Я бы так не сказал. Не то что я был прям занят принятием какого-то решения относительно будущего. Я тогда в микст-зоне на Олимпиаде сказал, что, возможно, это мой последний старт, один из… И на телевидении тогда в эфире сказал то же самое. Просто после Олимпиады нужно было отдохнуть, провести время с пользой, восстановиться. И потом пришло понимание, что готов побороться.

— "Готов побороться" — это выступать как минимум до Игр в Париже?

— Я не хочу себе таких конкретных ориентиров ставить. Нет такого, чтобы я принял решение плавать до какого-то времени. Просто хочу получать удовольствие от процесса, а там посмотрим, как оно будет.

— Вы были в отпуске на Камчатке. Отдых там помог принять решение?

— Наслаждался отдыхом на Камчатке в полной мере и вообще ни о чем не думал. Ни о спорте, ни о плавании. Просто отдых. Он был очень нужен.

— Какие варианты были, когда делали выбор, — заняться своими проектами, остаться в плавании… Между чем выбирали?

— У меня не было мысли завязать с плаванием. Я подрасстроился тогда, на Олимпиаде, что в принципе нормально. Остальное было делом времени, нужно было отдохнуть. Ну а проекты, они и до этого были. И остаются.

— Не было желания сменить обстановку, поехать в другую страну, потренироваться со спарринг-партнерами из других команд?

— Нет. У нас всегда хорошо была налажена работа с Александром Сергеевичем Немтыревым, мы работали по определенной схеме. Постараемся и сейчас тоже преподнести сюрприз по итогам своей работы.

— Пока известно о том, что вы планируете выступить на двух этапах Кубка мира. Как насчет чемпионата России, чемпионата мира в этом году?

— Сейчас речь идёт только о двух этапах, а там посмотрим. У меня, можно сказать, первая рабочая неделя. Недавно вернулся к тренировкам, получил хороший заряд эмоций.

— Когда вы выложили интригующий пост про свое решение, в комментариях были версии о продолжении карьеры в синхронном плавании, на открытой воде…

— Нет, нет… Не дождетесь! (Смеется)

— Адам Пити участвует в "Танцах со звездами". Не хотите попробовать?

— Точно не мой вариант. Лучше уж тогда попробовать себя в "Ледниковом периоде" (смеется).

Россиянки Юлия Ефимова и Евгения Чикунова не выступят на этапе Кубка мира в Будапеште

Трехкратный призер Олимпийских игр в плавании Юлия Ефимова и призер чемпионата Европы Евгения Чикунова пропустят этап Кубка мира в Будапеште, сообщили в пресс-службе Всероссийской федерации плавания. Ефимова ранее из-за недомогания снялась с первого этапа Кубка мира в Берлине, который проходит 1-3 октября. Этап в Будапеште состоится 7-9 октября. Также этапы Кубка мира пройдут в Дохе (21-23 октября) и Казани (28-30 октября).

Это все главные новости российского и мирового плавания за 2 октября.

    Комментарии

    Плавание. Новости

    Фото от болельщиков · 1228

    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила новую фотку в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Instagram
    Плавание Юлия Ефимова поделилась своей фотографией в соц.сети Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова опубликовала новое фото в соц.сети Инстаграм